Главная Блог ... Новости Протистояння Шустера і ДФС України набирає нових обертів Протистояння Шустера і ДФС України набирає нових о...

Протистояння Шустера і ДФС України набирає нових обертів

Отключить рекламу
Протистояння Шустера і ДФС України набирає нових обертів - tn1_0_44737900_1461736719_5720550f6d3d8.jpg

25 квітня ЗМІ стало відомо, що Шустеру, який має громадянство Канади анулювали дозвіл на роботу.

26 квітня повідомили про те, що Київський міський центр зайнятості зареєстрував наказ про скасування дозволу на роботу в Україні Шустеру.

"Два тижні тому ми отримали продовження дозволу на роботу для Савіка. Вчора з'явилося багато інформації про те, що цей дозвіл був анульований. Ми вважали, що це "качка". Однак сьогодні вранці наші юристи зв'язалися з центром зайнятості та ті усно підтвердили цю інформацію", - сказав партнер Савіка Шустера Павло Єлізаров.

Як відомо, восени 2015 року фіскальна служба почала перевірку діяльності ТОВ "Савік Шустер студія". Згодом Шустер повідомив, що вона склала акт про порушення податкового законодавства на суму понад 13 мільйонів гривень.

Комітет Верховної Ради з питань свободи слова та інформполітики вимагає запросити на годину запитань до уряду у п'ятницю голову Державної фіскальної служби Романа Насірова для звіту у справі щодо перевірки організації "Савік Шустер студія".

Сам телеведучий Савік Шустер заявив, що починає голодування, яке триватиме доти, поки йому не повернуть право працювати в Україні.

"Я оголошую голодування до моменту повернення мені права працювати в Україні", - заявив Шустер.

"Це не проблема патріотизму українського. Я патріот Європи. Я не хочу, щоб в Європі крали, я не хочу, щоб в Європі знущалися над людьми, я не хочу, щоб в Європі були війни. Я вважаю, що ті, люди, які сьогодні приймають такі рішення, як ми бачили, це люди, які ведуть нас до чергової війни, кровопролиття", - додав Шустер.

"Я буду голодувати, доки ці люди не змінять свого рішення", - підкреслив Шустер.

Згадайте новину: МВС порушило справу проти журналіста Скрипіна - запис внесено до ЄРДР

Журналіст, сказав, що продовжить роботу в Україні, незважаючи на заборони.

"Звичайно, я залишаюся в Україні, і я буду працювати. Я можу працювати безкоштовно, без дозволу на роботу. Для того, щоб бути волонтером не потрібен дозвіл на роботу. Нічого не змінилося, але ми не виключаємо будь-яких нових дій з боку влади" , - зазначив Шустер.

"Скасовано дозвіл на роботу незаконно на підставі ось чого. Оскільки у нас є суперечка судова з податковою і проти нас порушено кримінальну справу, за якою я як генеральний директор проходжу як свідок, скасовано дозвіл тому, що я засуджений. Це грубе порушення духу юриспруденції і презумпції невинуватості і закону. Нема ніякого судового рішення. Таким чином я є вільною людиною у вільній країні. Більш того, я не обвинувачуюся, а проходжу як свідок", - підкреслив Шустер.

За його словами, тиск є розплатою за критику дій влади.

"З точки зору політичної ситуації, думаю, що йде боротьба проти нас, тому, що ми надаємо можливість політикам, журналістам і громадським діячам говорити правду. У нас народ оцінює дії влади останнім часом дуже негативно. Ось прийнято рішення таку сцену для прямої розмови просто взяти і закрити", - зазначив він.

Також ведучий підкреслив невипадковість вибору часу для скасування дозволу на роботу.

"Я вважаю, що час вибрано не випадково. Сьогодні річниця Чорнобиля, журналісти зайняті іншим, потім Великдень, потім травневі, депутати зберуться 10 травня, а 10 травня всі забудуть. Вчора все було вирішено з ранку до вечора", - підсумував Шустер.

Згадайте новину: В США ошибочно освободили из тюрем 3,200 заключенных

Президент Петро Порошенко сподівається на якнайшвидше врегулювання ситуації з дозволом на роботу в Україні телеведучому Савіку Шустеру. Про це він написав на своїй сторінці в соцмережі Facebook.

"Сподіваюся, що відповідні служби в найкоротший термін вичерпають інцидент із журналістом Савіком Шустером", - написав він.

Президент додав, що свобода слова є одним з найбільших досягнень України після Революції гудності і є наріжним каменем демократії, а він як гарант Конституції захищав і буде захищати свободу слова в будь-яких її проявах.

Представник Організації з питань співробітництва й безпеки в Європі (ОБСЄ) з питань ЗМІ Дуня Міятович закликає владу дотримуватися журналістських прав телеведучого Савіка Шустера.

А прем’єр-міністр Володимир Гройсман доручив розібратись у ситуації зі скасуванням дозволу на працевлаштування журналіста і оперативно врегулювати ситуацію відповідно до чинного законодавства.

Джерело: Патріоти України

ПОЗИЦІЯ ДЕРЖАВНОЇ ФІСКАЛЬНОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ:

У зв’язку з численними публікаціями у ЗМІ щодо ситуації, яка склалася з ТОВ «Савік Шустер Студія», ДФС повідомляє.

Слідчим управлінням фінансових розслідувань ГУ ДФС у м. Києві розслідується кримінальне провадження, внесене в Єдиний реєстр досудових розслідувань за ч.2 та ч.3 ст.212 КК України, за фактом умисного ухилення від сплати податків відносно громадянина Канади Савіка Шустера та стосовно службових осіб ТОВ «Савік Шустер Студія».

Встановлено, що Шустер С., який з 2005 року постійно мешкає на території України, в 2008 році, отримавши на свій валютний рахунок відсотковий фінансовий кредит у розмірі 1340000 євро не повернув його позикодавцю в обумовлений термін. У порушення Закону України від 22.05.2003 № 889-VI «Про податок з доходів фізичних осіб» Шустер С. не надав до податкової інспекції за місцем мешкання декларацію про отримані доходи та ухилився від сплати податку з доходів фізичних осіб на суму понад 2,1 млн. грн., що є особливо великим розміром.

У рамках провадження планується проведення податкової перевірки Шустера С. щодо повноти сплати податків із суми неповернутої позики.

Крім того, за висновками планової документальної перевірки ДПІ у Печерському районі ГУ ДФС у м. Києві встановлено, що службові особи ТОВ «Савік Шустер Студія» в порушення п.198.3, 198.6 ст.198 Податкового Кодексу України в 2012-2014 р.р. занизили податок на додану вартість на загальну суму 1,99 млн. грн. (переважно, за рахунок заниження вартості телепрограм «Шустер Live»).

Процедура адміністративного оскарження податкових рішень-повідомлень завершена на користь ДПІ.

Шустер С. тричі викликався до органу досудового розслідування для дачі показань (16.01.2016, 23.02.2016 та 12.04.2016), у зв’язку з чим був обізнаний про наявність кримінального провадження.

ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О САВИКЕ ШУСТЕРЕ:

Непонятное литовское имя Савик

Шустер – не еврей, как почему-то думают многие. По крайней мере, нет никакого формального подтверждения этому. По паспорту, он – Шевелис Шустерис, родился 22 ноября 1952 года в Вильнюсе, его отец – литовец. Любители "копнуть поглубже" обращают внимание, что существует еврейское имя Шевель (соответствует Саулу или Савелию). По утверждению Шустера, имя "Шевелис" ему дали, потому что, как объясняла мама, так звучит в переводе на литовский имя одного из пушкинских персонажей. "Я таких не знаю, но главное, что большинство Литвы таких не знало", - сказал он в одном из интервью.

"Савик" возник методом отсечения

Шустер рассказывает, что еще в детском саду его стали называть "Савикас". Так продолжалось, пока он с родителями не эмигрировал в Канаду (это случилось в 1971 году). И уже в эмиграции литовское окончание "ас" отпало за неудобством. Тогда же из фамилии испарилось первоначальное «ис» - и новоиспеченный эмигрант стал звучать вполне по-западному.

Дедушка – знакомый Косыгина

В сети можно обнаружить забавный эпизод с участием канадского дедушки Шустера. По легенде, этот мужчина с весьма пробивной, судя по всему, натурой жил в Канаде еще с 1919 года, когда часть семьи покинула неспокойную родину. Когда Алексей Косыгин (председатель Совета Министров СССР – то есть, премьер-министр) в 1971 году посетил Канаду, дедушка каким-то образом сумел оказаться с ним за одним столом и умудрился уговорить Косыгина помочь в воссоединении с вильнюсскими родственниками. Именно так, вроде бы, Савик Шустер и оказался в Канаде. Достоверность этой версии сам Савик никогда не комментировал.

Перспективный футболист

В молодости Шустер был вполне неплохим футболистом. Играл в молодежной сборной Литовской ССР, потом – в чемпионате Канады за клубы с характерными названиями "Анкара" и "Украина", потом основал футбольную команду университета Макгилла, в котором учился. Занятия футболом пришлось прекратить из-за серьезной травмы правой ноги (из-за чего ему удалили часть мышцы). Все это возникло не случайно: его отец Михаил Шустерис на позиции флангового полузащитника играл за лучшую команду Литвы – вильнюсский "Спартак" (будущий "Жальгирис"), а потом тренировал ее. В Канаде папа основал небольшое обувное предприятие.

Борец с мигренью

Проблемы лечения мигрени – таков был профиль занятий Савика Шустера, прежде чем он начал заниматься журналистикой. Высшее обучение он начал получать еще на медицинском факультете Вильнюсского университета, завершил на факультете биохимии и физиологии в Монреале, а с мигренью боролся в Италии, во Флоренции, в специализированном научно-исследовательском центре.

Никарагуанский путешественник

В журналистику Шустер попал тоже по "медицинской линии": устроился работать в организацию "Врачи без границ", попал в Чад, сделал оттуда серию репортажей. Так и пошло. На раннем этапе журналистской карьеры Шустер ведет себя как типичный экстремал, искатель острых ощущений. Самой впечатляющей его акцией стал пеший поход по Никарагуа – стране, захваченной сандинистами, куда нормальные журналисты ехать просто боялись. А международную известность ему принесли репортажи из охваченного войной Афганистана.

Испанский террорист

Наверное, самый необычный инцидент в карьере Шустера случился в 1979 в Мадриде, где проходила конференция по выполнению Хельсинских соглашений. Приняв заросшего бородой Шустера за террориста, его арестовала испанская полиция – но, быстро разобравшись, выпустила.

Любитель футбола

Футбол остается страстью Шустера. В начале 21-го века он работал на НТВ комментатором, потом стал вести программу "Третий тайм", были у него футбольные проекты и в Украине, во время чемпионата мира 2010 года. Квалификация Шустера как футбольного специалиста не всеми оценивается положительно. В частности, крайне низкую оценку ему как эксперту давал известный российский футбольный комментатор Василий Уткин. Впрочем, здесь может быть личный момент: как рассказывал Уткин в программе "Один на один с Игорем Гамулой", в свое время Шустер поспособствовал тому, чтобы Уткина убрали из эфира НТВ, невзирая ни на какие заслуги.

Донецкий партнер

Украинская карьера Савика на ее начальном этапе была подкреплена деньгами и влиянием пакистанского предпринимателя Мохаммада Захура, выпускника Донецкого национального технического университета и владельца части донецкого металлургического завода (в составе группы ISTIL). Вместе Шустер и Захур в августе 2008 года основали "Савик Шустер Студиос", но это предприятие просуществовало меньше года.

Украинский красавец

В 2007 году Савик Шустер был назван самым привлекательным мужчиной Украины по версии журнала Viva, который вплоть до Майдана проводил такие опросы ежегодно.

Притеснитель Бандеры

Один из самых громких политических скандалов с участием Шустера разразился в мае 2008 года, когда он координировал проект "Великие украинцы". По словам шеф-редактора проекта Вахтанга Кипиани, князь Ярослав Мудрый получил первое место в результате "брутальных махинаций с итоговым sms-голосованием". Если бы не это, победителем, по мнению Кипиани, стал бы Степан Бандера. Шустер обвинения отверг категорически, заявив, что никаких нарушений при голосовании не было.

Знакомый олигархов

Шустер не скрывает, что хорошо знаком и много общается с украинскими олигархами. "Эти господа, которых мы олигархами называем (ну, такие они и есть), все интересные. Глупых богатых людей не бывает, каждый интересен по-своему, другой вопрос, что все они настроениям власти очень подвержены. По отношению к государству они слабые, и это реальная проблема", - утверждает Шустер.

По материалам Апостроф

 • 1845

  Просмотров

 • 0

  Коментарии

 • 1845

  Просмотров

 • 0

  Коментарии


 • Поблагодарить Отключить рекламу

  Оставьте Ваш комментарий:

  Добавить

  Другие наши сервисы:

  • Бесплатная консультация

   Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

  • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

   Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

  • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

   На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

  • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

   Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

  Популярные новости

  Смотреть все новости
  Смотреть все новости
  logo

  Юридические оговорки

  Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

  Полный текст