Главная Блог ... Новости Россияне попробуют прорваться в Запорожье по дну Каховского водохранилища, – аналитики Россияне попробуют прорваться в Запорожье по дну К...

Россияне попробуют прорваться в Запорожье по дну Каховского водохранилища, – аналитики

  • 0

  • 0

  • 5

Отключить рекламу

С ухудшением погодных условий осенью-зимой российские войска могут активизировать попытки проникновения небольшими пехотными группами в направлении Запорожья по дну бывшего Каховского водохранилища. Об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на украинских военнослужащих и экспертов.

Американские аналитики обратили внимание на интервью командира 1-го отдельного штурмового полка Дмитрия "Перуна" Филатова для "Суспильного", данное ещё в августе.

Он рассказывал, что, поскольку по состоянию на август основные усилия россиян были сосредоточены на Добропольском и Константиновском направлениях, активность агрессора на Запорожском направлении была относительно низкой. Однако даже тогда россияне ежедневно пытались проникать через украинские позиции небольшими группами, преимущественно по двое-трое пехотинцев.

Наибольшие риски осенью, по словам военного, могут возникнуть в районе бывшего Каховского водохранилища. Густая растительность, высокая влажность и туманы затрудняют разведку и контроль над местностью. В прошлом году российские военные уже воспользовались такими условиями для проникновения в Приморское.

"Речь не идет о ведении полномасштабного наступления на данном участке, а речь идет о ведении тех же самых инфильтрационных действий, но в более благоприятных условиях", – пояснил "Перун".

В настоящее время населенный пункт контролируют Силы обороны Украины, однако попытки российской пехоты продвигаться в этом районе продолжаются.

Накануне украинский военный аналитик Константин Машовец написал в своем Telegram-канале, что россияне, не имея возможности прорваться в направлении Запорожья по суше, сейчас активно пытаются проникнуть именно по дну бывшего водохранилища.

"В этом смысле стоит отметить, что командование противника достаточно активно. Одну из таких попыток оно предприняло неделю назад, в результате чего одной такой российской группе удалось проникнуть довольно глубоко – до Малокатериновки, где она и была заблокирована", – пишет он.

Как отмечает ISW, эту же информацию в целом подтверждают в своих публикациях и российские "военкоры".

Война в Украине: последние новости

Как писал УНИАН, сегодня Зеленский сообщил об успехах Сил обороны на Лиманском направлении в рамках операции "Вивальди". Всего за неделю украинские войска уничтожили более 10,6 тысячи российских военных, что подтверждается видеодоказательствами. Самые ожесточенные бои продолжаются в Донецкой области, а результаты операции позволили отбить около 199 кв. км территории.

Также мы сообщали, что украинским военным удалось провести уникальную операцию по доставке около 4 тонн продуктов в оккупированные Олешки, где россияне удерживают в заложниках около двух тысяч человек. Продовольствие переправили через Днепр с помощью дронов в сто точек города.

Вас также могут заинтересовать новости:В Киеве российские дроны поразили школу и СТО, в Вишневом – удар по трассе (фото, видео)Украине не хватает покрытия Starlink: Буданов объяснил, в чем проблема"Нептуны" нанесли удар по важному заводу РФ: эксперт объяснил, как это повлияет на атаки по Украине


ДЖЕРЕЛО : UNIAN
  • 5

    Просмотров

  • 0

    Коментарии

  • 5

    Просмотров

  • 0

    Коментарии


  • Отключить рекламу

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные новости

    Смотреть все новости
    Смотреть все новости
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст

    Приймаємо до оплати