Дом получили в подарок, а право на землю под ним - не оформлено. Что делать?

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: telegram viber youtube
Дом получили в подарок, а право на землю под ним - не оформлено. Что делать? - 8d645cf0df8109d16e490bbfafc9b6f0_60509afc8c7b2.png

Дарение дома без земли – вполне реальная ситуация в Украине. У многих владельцев домов в небольших населенных пунктах еще до сих пор устаревшие документы о собственности на землю или же они отсутствуют вообще, таким образом земельные участки никак не оформлены.

Содержание:

Можно ли подарить дом без земли

Возникает следующий вопрос: если владелец такого дома решил подарить вам его, то можно ли заключить договор дарения жилого дома без земельного участка? И вообще, можно ли оформить дом без земли?

Если коротко, то ответ – нет. С недавних пор, когда были внесены изменения в Гражданский кодекс Украины (далее – ГКУ) и Земельный кодекс Украины (далее – ЗКУ), отчуждение объекта недвижимости без земельного участка – невозможно. Такой вывод делаем исходя из следующих положений законодательства:

  • Часть 2 статьи 377 ГКУ указывает, что кадастровый номер и размер земельного участка, который переоформляется в связи с передачей права собственности на объект недвижимости, что на нем расположена (сооружение, здание или жилой дом), являются существенными условиями договора об отчуждении этих объектов..
  • Часть 6 статьи 120 ЗКУ также указывает, что кадастровый номер земельного участка (который переоформляется в связи с передачей права собственности на недвижимость, что на нем расположена) – это существенное условие договора, предусматривающего передачу права собственности на любой жилой дом, здание или сооружение.

Подписание договора, предусматривающего передачу права собственности на недвижимость, которое связано с переходом этого права на часть участка земли, происходит после выделения такой части в отдельный участок и получения им своего кадастрового номера.

Это значит, что невозможно дарение дома без земли, потому что кадастровый номер участка земли, на котором расположен дом, должен быть обязательно указан в договоре дарения.

Да, формально подарить дом без земли, а именно заключить сам договор дарения без кадастрового номера можно, но переход права собственности на недвижимость за таким документом не удостоверит ни один нотариус, ведь в нём отсутствует существенное условие.

Пользуйтесь консультацией: Как узаконить дом - самострой без права на землю в Украине

Как оформить право собственности на дом без земли

Что же делать в ситуации, когда у дарителя отсутствуют документы на землю?

Вот краткая инструкция:

  1. Нужно присвоить земельному участку номер в кадастре.
  2. После получения кадастрового номера указать его в договоре дарения дома и обратится к нотариусу с целью оформления права собственности на вас.
  3. В зависимости от того, кто владеет или пользуется земельным участком, переоформить это право на себя.

Напомним, что в соответствии с частью 1 статьи 377 ЦКУ, если вы получили право собственности на здание, сооружение, жилой дом (если только он не многоквартирный), то к вам переходит и право собственности или пользования на участок земли, что они на нём расположены, без смены его целевого назначения в объеме и на условиях, установленных для предыдущего владельца или пользователя земли.

В этой связи уместным будет упомянуть о проекте Закона № 0850 от 29.08.2019 о единой правовой доле земельного участка и расположенного на нем объекте недвижимости, принятом Верховной Радой Украины 02 февраля 2021 года.

В ближайшем времени этот Закон опубликуют и вступят в силу новые правила – право аренды/пользования земельным участком будет переходить автоматически к новому владельцу в случае приобретения права собственности на недвижимость, что на нем расположена. А право предыдущего арендатора/пользователя на эту землю будет прекращаться в силу закона, и для этого не надо никаких дополнительных актов, решений и так далее.

Пользуйтесь консультацией: Договор дарения квартиры, дома, земельного участка, машины и прочего

Конкретнее процедура передачи права аренды или пользования на землю под приобретенным объектом недвижимости будет выглядеть так:

  1. Если земля в аренде:

    • Вы как новый собственник дома, сооружения и т.д. уведомляете владельца земли о регистрации вашего права собственности на недвижимость (в течение 10 дней с момента регистрации) и предлагаете заключить с вами договор на аренду.

    • Владелец земли обязан уведомить предыдущего арендатора о том, что теперь новый собственник объекта – вы, и в течение 30 дней разорвать договор аренды с ним и подписать новый с вами.

  2. Если земля на праве пользования:

    • Орган исполнительной власти или местного самоуправления обязан в течение 30 дней с момента регистрации вами права собственности на недвижимость прекратить право постоянного пользования земельным участком предыдущего владельца и передать землю в пользование вам.

Учтите эти нюансы, если окажется, что земля под подаренным вам домом находится у кого-то в аренде или постоянном пользовании.

Таким образом, как нам уже известно, договор дарения дома без земли – недействителен, обязательно нужно получить кадастровый номер земельного участка и указать его в условиях договора.

Кадастровый номер – это уникальный номер каждого земельного участка, что содержит 19 символов и закрепляется за ним навсегда.

Для получения кадастрового номера собственник дома обязан:

  1. Обратится в сертифицированную землеустроительную организацию. Специалисты этой фирмы произведут геодезическую съемку самого участка и недвижимости, расположенной на нём, сделают соответствующие замеры и составят план участка.
  2. Землеустроительная организация подготовит техническую документацию на землю и согласует её в территориальном органе геокадастра.
  3. После всех согласований земельный участок получит свой уникальный кадастровый номер.

Продажа жилого дома без земельного участка

Если рассматривать случай, когда происходит продажа жилого дома без земельного участка, то для этого типа сделки действуют такие же правила, как для договора дарения.

Да, раньше можно было у нотариуса оформить право собственности на дом независимо от земли, и после получения такого права новый собственник недвижимости уже занимался оформлениям участка самостоятельно, но сейчас без кадастрового номера это сделать невозможно.

Поэтому, если вы решили дарить, продавать или другим образом отчуждать дом, позаботьтесь об этом правовом нюансе.

Можно ли подарить земельный участок без дома

В отечественном законодательстве видим принцип единой доли земельного участка и недвижимости, которая на нём расположена. Если у земли и дома, что на ней находится, один собственник, дарение земли без дома – невозможно. При осуществлении такой сделки нотариус будет оформлять одновременно два договора, и касательно дарения земельного участка, и расположенного на нём дома.

Пользуйтесь консультацией: Как оформить дарственную на дом: порядок, цены, сложности

Если продавец дома отказывается переоформлять участок на нового собственника

Если продавец или даритель дома сопротивляется переоформлять на вас земельный участок, на котором он расположен, вы имеете право требовать признания права собственности на землю за вами в судебном порядке.

Подобная ситуация рассматривалась Верховный Судом по делу № 364/515/19 от 26.12.2019, где даритель отказывался переоформлять и передавать в собственность истцу (одаряемому) участок земли, на котором расположен дом, и это стало основанием для обращения последнего в суд с иском о признании за ним права собственности на земельный участок.

Верховный Суд указал, что из анализа норм ГКУ и ЗКУ следует, что существует принцип целостности объекта недвижимости с земельным участком, на котором этот объект расположен. По этим нормам определение правового режима земельного участка находится в прямой зависимости от права собственности на любое здание, сооружение, что на нем расположены. И так как одаряемый теперь является собственником жилого дома с надворными постройками и сооружениями на основании заключенного договора дарения, то в соответствии с упомянутыми нормами законодательства приобрел право собственности на землю, на которой расположено его домовладение.

Пользуйтесь консультацией: Как получить право собственности на дом в селе

При этом доводы о том, что признанию за одаряемым права собственности на этот участок земли обязательно должно предшествовать решение суда о прекращении права собственности этого дарителя на участок земли необоснованные, поскольку его право прекращено в соответствии со статьей 120 ЗКУ и статьи 377 ГКУ в результате вступления одаряемым в право собственности на этот жилой дом.

Если возникает конфликтов со стороной, которая отчуждает вам недвижимость, по поводу переоформления на вас земли, на котором она расположена, вам нужно подавать иск о признании за вами права собственности на земельный участок.

Мы рекомендуем вам обратится за помощью к адвокату, который составит всю необходимую документацию, соберет доказательную базу и качественно обеспечит сопровождение дела в суде, чтоб право собственности было успешно оформлено на вас.

Для этого вы также можете воспользоваться сервисом «Тендер на юридическую помощь» от юридического портала Протокол, где, разместив заказ, вы сможете подобрать юриста соответствующей отрасли права для получения правовых услуг высокого качества, от консультации до судебного разбирательства, по приемлемой цене. Вы сможете найти недорого специалиста как в Киеве, так и любом другом городе Украины.

Автор консультации: Адвокатское объединение «Суслов и Партнёры»

Источник: юридический ресурс Протокол

15625
Просмотров
4
Комментариев
Оставьте Ваш комментарий:

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления комментария.

Популярные судебные решения
ЕСПЧ
0