Главная Блог ... Консультации от юристов Владею участком, а какие полезные ископаемые могу добывать Владею участком, а какие полезные ископаемые могу ...

Владею участком, а какие полезные ископаемые могу добывать

Отключить рекламу
 - 2d0a5a7780c838388388edd6779c4f36.jpeg

Содержание:

Многим на праве собственности принадлежит земельный участок. А знали ли вы какие ценности и ресурсы можно с него добывать? Наверное, каждый когда-нибудь задавался вопросами: “какие ископаемые могу добывать на своем участке?” или какой порядок и правила добывания ископаемых на своем участке? Так вот, юридический портал Протокол предлагает Вашему вниманию консультацию с ответами на такие вопросы.

Пользуйтесь консультацией: Обмен земельного участка – порядок заключения договора

Какие полезные ископаемые можно добывать из своего участка: что об этом говорит Закон

Статья 23 Кодекса Украины “О недрах” устанавливает право землевладельцев и землепользователей на добычу полезных ископаемых местного значения, торфа, подземных вод (кроме минеральных) и пользование недрами для других целей.

Такое же право землевладельцев и землепользователей гарантируется и пунктом г) ч.1 ст.90 и п. в) ч.1 ст.95 Земельного кодекса Украины. Но такими нормами предусмотрено право пользования для собственных потребностей многими ценными ресурсами земли и, в отличие от Кодекса “О недрах”, не местными ископаемыми, а общераспространенными полезными ископаемыми (отдельный перечень которых на законодательном уровне не утвержден).

Следует отметить, что законодательством предусмотрена ответственность как административная - за самовольное использование недр, нарушение порядка добычи недр (ст. 47, 58-1 КУоАП), так и уголовная (ст. 240 Уголовного кодекса Украины) - с возможностью наказания в виде лишения свободы на довольно долгий срок.

Добыча полезных ископаемых на садовом земельном участке: условия

Protocol обращает внимание, что для того, чтобы законно и без специального разрешения добывать полезные ископаемые на своем участке необходимо соблюдение таких условий:

  • быть законным владельцем или пользователем этого земельного участка;
  • делать “раскопки” можно на глубине не больше 2 метров;
  • “раскопки” касаются только разрешенных ископаемых, о которых читайте ниже.

Отдельно, необходимо отметить, что если добыча ископаемых осуществляется какими-то специальными техническими средствами, применение которых может повредить окружающую среду, то в таком случае, нужно согласовывать их использование с органами местной власти.

Пользуйтесь консультацией: Как устранить препятствие в пользовании земельным участком

Какие полезные ископаемые можно добывать из своего участка

Юридический интернет-ресурс “Протокол” отмечает, что можно добывать только ископаемые местного значения и, еще торф.

К таким ископаемым местного значения относятся следующие:

  • известняк, гипс, гажа, сапропель – как сырье для химических мелиорантов грунтов;
  • гипс, известняк, мел – как сырье для строительной извести и гипса;
  • песок – как сырье песчано-гравийное;
  • суглинок и супесей – как сырье кирпично-черепичное
  • другие полезные ископаемые, не включенные в Список полезных ископаемых общегосударственного значения.

Таким образом, добыча песка на своем участке возможна в том случае, если его “копать” как простое песчаное сырье.

В отличие от песка, добыча глины у себя на участке практически не возможна без наличия специального разрешения, поскольку глина есть в перечне ископаемых общегос. значения в зависимости от направления ее использования.

В то же время, глина считается общераспространенным полезным ископаемым, что можно проследить из содержания ст. 18 Закона Украины “О фермерском хозяйстве”.

Так, категорически нельзя без специального разрешения добывать глину, если она добывается как сырье:

  • огнеупорное;
  • формовочное и для окомкования железорудных концентратов;
  • для минеральных пигментов;
  • цементное;
  • петрургическое и для легких заполнителей бетона

Направление месторождения ископаемых общегос. назначения, в том числе глины, определяется решением Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых.

Если есть необходимость в добыче ископаемых общегос. назначения и, соответственно в получении специального разрешения на это, то такое разрешение выдается Госгеонедрами в порядке установленном Постановлением Кабинета Министров Украины №615 от 30.05.2011 г.

Protocol также отмечает, что если вдруг собственник земельного участка случайно нашел на своем участке ценное ископаемое, например золото или бурштин, то, для того чтобы их “копать” он должен сообщить об этом Госгеонедрам и получить специальное разрешение. Кроме того, в таком случае, человек за соглашением из Госгеонедрами имеет право подавать свой земельный участок как месторождение ископаемых. По этому поводу, следует указать, что значение месторождения ископаемых приведено в ст. 5 Кодекса “О недрах”, согласно положений которой, месторождение это накопление минеральных веществ в недрах, на поверхности земли, в источниках вод и газов, на дне водоемов, которые пригодны для промышленного использования (по качеству, условиям залегания и количеству). Обнаруженное месторождение будет внесено в Государственный фонд месторождений ископаемых страны, что есть частью Госфонда недрей.

Самое интересное в том, что обнаружив ценные ископаемые и сообщив об этом, “находчик” может получить статус первооткрывателя месторождения и соответственное вознаграждение согласно ст. 41 Кодекса “О недрах” и Положения о первооткрывателях месторождений полезных ископаемых.

Пользуйтесь консультацией: Как правильно заключить договор аренды земли

Что касается подземной воды

Статья 23 Кодекса “О недрах” устанавливает право на добычу такой воды без специального разрешения, если:

  • объем добычи из каждого водозабора не превышает 300 кубических метров в сутки
  • подземная вода добывается не для производства фасованной питьевой воды
  • вода не относится к минеральным водам
  • не предается вред окружающей среде.

Следует указать, что в этой же статьи также предусмотрено, что сельскохозяйственные товаропроизводители (доля сельхозпроизводства которых за последний год составляет не менее 75 процентов) на земельных участках, что в их распоряжении и пользовании, могут в целях такого производства, в хозяйственно-бытовых целях, добывать подземную воду фактически без ограничения в объеме.

Если у Вас еще остались вопросы и нужна услуга профессионала, воспользуйтесь сервисом "Тендер на юридическую услугу" от юридического ресурса Протокол.

Автор консультации: Колотуха Катерина

Источник: юридический ресурс Протокол

  • 945

    Просмотров

  • 0

    Коментарии

  • 945

    Просмотров

  • 0

    Коментарии


  • Поблагодарить Отключить рекламу

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные консультации

    Смотреть все консультации
    Смотреть все консультации
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст