Главная Блог ... Новости За неповагу до суддів ВАКС тепер загрожує покарання. Президент Зеленський підписав відповідний закон За неповагу до суддів ВАКС тепер загрожує покаранн...

За неповагу до суддів ВАКС тепер загрожує покарання. Президент Зеленський підписав відповідний закон

Отключить рекламу
За неповагу до суддів ВАКС тепер загрожує покарання. Президент Зеленський підписав відповідний закон - f6ce0a81e5d9a8b3ac200a60ef60b50f.jpg

За відповідний законопроєкт народні депутати проголосували 25 січня. Документ, який розробило Міністерство юстиції, дозволяє штрафувати порушників від 850 до 2 550 гривень за неповагу до суддів ВАКС.

З ухваленням цього закону судді вищих спеціалізованих судів, зокрема ВАКС, отримують повноваження реагувати на неповагу до суду та порушення порядку судового засідання.

Проявами неповаги до суду є: злісне ухилення від явки в суд свідка, потерпілого, позивача, відповідача або непідкорення зазначених осіб та інших громадян розпорядженню головуючого, порушення порядку під час судового засідання, а також вчинення будь-яких дій, які свідчать про явну зневагу до суду або встановлених у суді правил.

Заступник Міністра юстиції Олександр Банчук наголосив, що досі судді вищих спеціалізованих судів не мали можливості притягати винних до адмінвідповідальності, хоча при цьому мали прямий обов'язок реагувати на неповагу до суду та порушення порядку судового засідання.

Про це йдеться на сайті парламенту.

 • 1998

  Просмотров

 • 0

  Коментарии

 • 1998

  Просмотров

 • 0

  Коментарии


 • Поблагодарить Отключить рекламу

  Оставьте Ваш комментарий:

  Добавить

  Другие наши сервисы:

  • Бесплатная консультация

   Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

  • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

   Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

  • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

   На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

  • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

   Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

  Популярные новости

  Смотреть все новости
  Смотреть все новости
  logo

  Юридические оговорки

  Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

  Полный текст