Всё о больничном ФОПа

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: telegram viber youtube
Всё о больничном ФОПа - 2b522441e8a357874e2652b8c1ee5555_60b9de6ed9b20.jpg

Содержание:

Можно ли получить больничный (страховую выплату). Больничный для ФОП. ФОП больничный

В этом материале ответим на вопросы:

«Предусмотрен ли больничный для фоп?»;

«Бывает ли больничный у частного предпринимателя?»;

«Может ли ип взять больничный?»

«Обязан ли ип оплачивать больничный?».

Необходимо сказать, что ФОП вполне может получить больничный, кроме того, такой ФОП имеет право, на получение от Фонда социального страхования Украины соответствующих выплат (далее – «Фонд»), так как являются лицами, которые подлежат страхованию.

Причём, в соответствии со статьёй 18 Закона № 1105-XIV, помимо ФЛП, лицами, которые подлежат страхованию так же являются лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность.

Так, пособие по временной нетрудоспособности, то есть невозможности осуществлять свою деятельность, предоставляется такому ФЛП/ИП в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю дохода такого ФОП/ИП, в случае наступления у него, в частности, одного из следующих страховых случаев:

  • невозможности осуществлять свою деятельность на период реабилитации вследствие заболевания или травмы, которые не связанны с несчастным случаем на производстве;
  • необходимости ухода за больным ребенком;
  • необходимости ухода за больным членом семьи.

Пользуйтесь консультацией: Списание долгов по есв 2020, отмена есв для спящих ФОП

При этом нужно понимать, что первые пять дней болезни для ФОП/ИП, так как ФОП фактически сам является работодателем, Фондом оплачиваться не будут, а соответствующие выплаты предусмотрены только с (включая) 6-ого дня.

Как получить больничный

Для того, чтобы получить соответствующую выплату необходимо будет получить копию листка нетрудоспособности, заверенного учреждением здравоохранения, который его выдал ФЛП.

При этом, в графе «место работы» такого листа нужно указать, что это именно ФОП, и указать его го фамилию и инициалы.

После этого необходимо будет обратиться в территориальный орган Фонда по месту регистрации со следующим пакетом документов:

  1. заявление-расчёт;
  2. заверенный учреждением здравоохранения листок нетрудоспособности;
  3. справка из своей налоговой об отсутствии долга по уплате ЕСВ, либо доказательства оплаты ЕСВ (квитанции, банковские выписки, и т.п.);
  4. письменное уведомление с реквизитами банковского счёта, на который будет проведена соответствующая выплата (счёт лица как ФЛП для этого не подходит, нужен именно счёт физлица).

Где взять и как заполнить заявление-расчёт

Форма самого заявления-расчёта утверждена Постановлением правления Фонда, её можно скачать отсюда (приложение № 1 к порядку).

Правила заполнения заявления-расчёта указанные в самой форме этого заявления- расчёта (внизу).

Размер больничного. Как посчитать больничный

Так, сумма страховых выплат застрахованному лицу исчисляется путем умножения суммы дневного дохода, размер которого устанавливается в процентах среднедневной заработной платы (дохода, денежного обеспечения) в зависимости от страхового стажа, если его наличие предусмотрено законодательством, на количество календарных дней, подлежащих оплате

При этом размер пособия зависит от страхового стажа:

  • 50% пятьдесят процентов среднего дохода - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до трех лет;
  • 60% шестьдесят процентов среднего дохода - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от трех до пяти лет
  • 70% семьдесят процентов среднего дохода - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от пяти до восьми лет;
  • 100% сто процентов среднего дохода - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж более восьми лет.

Справки, в которых имеются данные о страховом стаже (ОК-5, ОК-7) можно получить портале Пенсионного фонда Украины по ссылке https://portal.pfu.gov.ua/ (для заказа справки необходима будет квалифицированная электронная подпись (КЭП)).

Пользуйтесь консультацией: Насколько нужны должностные инструкции ФЛП, малому и среднему бизнесу

Так же показатель в 100 процентов среднего дохода относится (в случае предоставления подтверждающего документа) к следующим лицам:

  1. 1-3 категорий лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;
  2. одному из родителей или лицу, которое их заменяет и ухаживает за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы;
  3. ветеранам войны, пострадавших участникам Революции Достоинства и лица, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты";
  4. лицам, отнесенным к жертвам нацистских преследований в соответствии с Законом Украины "О жертвах нацистских преследований";
  5. донорам, которые имеют право на льготу, предусмотренную статьей 20 Закона Украины "О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови";
  6. лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Украины "О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов", из числа тех, подвергшихся репрессиям в форме (формах) лишения свободы (заключения) или ограничение свободы или принудительного безосновательного помещения здорового человека в психиатрическое учреждение по решению внесудебного или иного репрессивного органа.

Для определения суммы выплаты понадобятся ещё определить размер среднедневного дохода, который исчисляется делением начисленного за расчетный период (12 календарных месяцев) дохода, на который начислен единый взнос, на количество календарных дней осуществления предпринимательской деятельности, связанной с получением дохода непосредственно от такой деятельности в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам, - временная нетрудоспособность, отпуск по беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы.

При этом, для плательщиков единого налога нужно отталкиваться от сумм, на который начислен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, то есть если оплачивали минимальный ЕСВ, то и за основу необходимо брать именно сумму размера минимальной заработной платы для соответствующего периода.

Что же касается и ФЛП, которые ведут свою деятельность на общей системе налогообложения, то тут всё зависит от чистого дохода, полученного в соответствующем периоде.

То есть имеем соответствующую формулу исчисления размера среднедневного дохода:

Р.С.Д.= (Д-Н.Д) : К.Д., где:

Р.С.Д. – размер среднедневного дохода;

Д – доход (12 календарных месяцев), на который начислен ЕСВ;

Н.Д. – количество дней временной нетрудоспособности, отпуск по беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы;

К.Д. – количество дней года.

После получения соответствующего значения размера среднедневного дохода, можем высчитать сумму страховой выплаты по формуле:

(Р.С.Д.*П.С.С.%)*К.Д., где:

Р.С.Д. – размер среднедневного дохода;

П.С.С.% – период страхового стажа (в %);

К.Д. – количество дней больничного (высчитанные, в общем случае, начиная с 6-ого (включительно) дня болезни).

Что делать после получения сумм страховых выплат

После получения соответствующей выплаты, необходимо будет уведомить соответствующий орган Фонда об выплате.

Форма такого уведомления утверждена Постановлением правления Фонда, её можно скачать отсюда (приложение № 2 к порядку ).

Правила заполнения уведомления указанные в самой форме уведомления (внизу).

Также следует помнить, что плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.

Такое освобождение будет предоставлено плательщику, в случае направления в налоговую инспекцию по месту регистрации соответствующего заявления, к которому и след подложить, копию листка (листков) нетрудоспособности.

На вопросы: «Оплата больничного работнику ип.» и «Как оплачивается больничный работнику ип?» ответим в следующих материалах.

Стоит отметить, что заполнение соответствующих документов профессионалом значительно повысит шанс получения соответствующей выплаты, а также убережёт Вас от рисков отказа в выплатах.

Если Вам необходима консультация профессионала, мы предлагаем воспользоваться сервисом «Тендер на юридическую услугу» от юридического портала «Протокол».

Автор консультации: Адвокат Владислав ГОЛОВАТЮК

Источник: юридический ресурс Протокол

4375
Просмотров
0
Комментариев
Оставьте Ваш комментарий:

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления комментария.

Популярные судебные решения
Популярные события
ЕСПЧ
1