Главная Блог ... Новости Украина, возможно, помогает США замкнуть блокаду Ирана, - Fortune Украина, возможно, помогает США замкнуть блокаду И...

Украина, возможно, помогает США замкнуть блокаду Ирана, - Fortune

  • 0

  • 0

  • 15

Отключить рекламу

Украина, вероятно, помогает США замкнуть кольцо блокады вокруг Ирана, нанося удары по судам в Каспийском море. Об этом пишет издание Fortune.

Автор публикации анализирует недавний украинский удар по иранскому судну в Каспийском море и реакции сторон на это событие. В частности отмечается, что президент Владимир Зеленский публично сообщил об ударе, заявив, что Иран помогает России в войне против Украины, а Россия помогает Ирану в войне с США.

Эксперт берлинского аналитического центра SWP Хамидреза Азизи рассматривает несколько возможных объяснений украинской атаки. По его мнению, Киев мог стремиться продемонстрировать свою ценность как союзника США или же действовать в интересах Вашингтона и Израиля, усиливая давление на Иран без их прямого вмешательства.

"Иными словами, каспийский фронт вместе с Индийским океаном – где Соединенные Штаты ввели морскую блокаду Ирана – теперь призван замкнуть кольцо экономического и военного давления вокруг страны", – говорит Азизи.

Эксперт считает, что ответом Ирана могут стать атаки на связанные с Украиной суда в других морских районах или удары по украинской инфраструктуре. Кроме того, Тегеран теоретически может официально признать Крым и Донбасс частью России.

"В любом случае очевидно, что война Ирана все теснее переплетается с двумя другими конфликтами: саудовско-хуситским противостоянием и войной между Россией и Украиной. С каждым днем война превращается во всё более сложный, многомерный и международный конфликт", – говорится в публикации.

Удар по судам в Каспийском море

Как писал УНИАН, накануне Владимир Зеленский сообщил, что Украина успешно нанесла удары на большое расстояние по кораблям в Каспийском море, в частности по судам, перевозившим военные грузы из Ирана, и по ракетному катеру. При этом он не акцентировал внимание на том, что суда были иранскими.

После этого Иран обвинил Украину в нападении на свое коммерческое судно в Каспийском море, заявив о гибели одного моряка и ранении другого. Тегеран назвал инцидент "актом агрессии" и вызвал временного поверенного в делах Украины для выражения протеста.

Вас также могут заинтересовать новости:Путин заявил, что РФ "не начинала войну", и возложил ответственность на Украину и ЗападМир уже готовится к России без Путина: офицер указал на красноречивые признаки"Москва хотела бы использовать Тегеран против США": в СМИ рассказали о связях между РФ и Ираном


ДЖЕРЕЛО : UNIAN
  • 15

    Просмотров

  • 0

    Коментарии

  • 15

    Просмотров

  • 0

    Коментарии


  • Отключить рекламу

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные новости

    Смотреть все новости
    Смотреть все новости
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст

    Приймаємо до оплати