Главная Блог ... Новости Олени устраивают грязевые купели в Чернобыльской зоне: зачем они это делают Олени устраивают грязевые купели в Чернобыльской з...

Олени устраивают грязевые купели в Чернобыльской зоне: зачем они это делают

  • 0

  • 0

  • 7

Отключить рекламу

В Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике гон благородного оленя достиг пика – осенний лес наполняется громким ревом самцов, которые соревнуются за самок и обозначают свои территории.

Как рассказал специалист Сергей Жила, в этом году гон, как и обычно, начался синхронно и в характерные для этого вида сроки.

О начале периода размножения свидетельствует не только рев самцов. Одним из характерных признаков являются так называемые гоночные ямки – углубления в почве, которые олени оставляют с помощью копыт и рогов, обозначая территорию.

Для ученых гон также является важным периодом для оценки состояния популяции. По интенсивности рева самцов, с учетом площади территории наблюдений, погодных условий, возраста животных и размера их гаремов, исследователи могут получать данные о численности оленей.

По словам Жилы, прошедшая зима оказалась чрезвычайно сложной для животных. Из-за наста оленям было труднее передвигаться, а риск стать добычей волков возрос. Значительные потери популяция также понесла из-за проволочных ограждений. Сложные условия зимовки негативно сказались и на количестве родившихся оленят.

В 2026 году средняя плотность оленей в заповеднике составляет чуть менее 10 особей на 1000 гектаров. Общую численность популяции специалисты оценивают примерно в 2,4 тысячи животных.

В то же время наблюдения этого года показывают, что олени, участвующие в гоне, находятся в хорошем физиологическом состоянии и обладают достаточными жировыми запасами.

Читайте также: Волк Короткий Хвост поселился в Карпатах: его стая заняла 250 квадратных километров В районе Чернобыля активизируются волки: исследователи объяснили, что происходит Вблизи Чернобыля "засветился" один из самых крупных наземных хищников в мире (видео)

Исследователям также удалось встретить животных, которых они уже знают по предыдущим наблюдениям. Отдельных оленей можно узнать по характерным рогам. Среди них – главный самец одного из мест гона недалеко от села Запилля. После грязевой купели его шерсть становится почти черной и блестящей. Такие "ванны" помогают животным метить территорию места гона и оставлять информацию о себе.

Главные самцы обычно держатся в центре места рева – среди самок и других самцов. Поэтому незаметно приблизиться к ним довольно сложно.

"Во время рева олень выглядит уставшим, с широко открытой пастью и высунутым языком. Но ни одна фотография не способна передать силу этого голоса, когда олень ревет в нескольких десятках метров от тебя", – рассказал Жила.

Он отметил, что в этом году в гоне уже участвуют и самцы среднего возраста. Ранее такого явления исследователи не фиксировали. По мнению специалистов, это может свидетельствовать об определенном омоложении популяции и изменении ее половозрастной структуры. Среди возможных причин таких изменений называют, в частности, потери крупных животных в условиях войны.

Самки в период гона живут по совершенно иному ритму. В отличие от самцов, они большую часть времени пасутся или пережевывают пищу, накапливая энергию перед зимой и беременностью.

Особенно заметны холостые самки – те, у которых в этом году не было телят. Они не тратили энергию на вскармливание потомства, поэтому могут активнее накапливать силы перед зимним периодом.

Другие новости об оленях в Чернобыльском заповеднике

Как писал УНИАН, в Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике зафиксировали, как олени в тумане "собирают" яблоки. Грациозные животные с большими ветвистыми рогами передвигались на рассвете по траве вокруг старого дерева, одиноко стоящего посреди луга. На землю опустился туман, что придало "картине" элемент мистики. В частности, создавалось впечатление, что олени в любой момент просто "растают" в тумане. Животных зафиксировали на территории Розсоховского природоохранного научно-исследовательского отделения заповедника – в южной части зоны отчуждения – зоны безусловного (обязательного) отселения, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы.

Вас также могут заинтересовать новости:Загадочно исчез Рябко: в одичавшем стаде коров возле Чернобыля произошли неожиданные измененияВблизи ЧАЭС зафиксировали кабана и оленей, переплывавших Припять (фото)Возле Чернобыля заметили редких лошадей: забавные кадры


ДЖЕРЕЛО : UNIAN
  • 7

    Просмотров

  • 0

    Коментарии

  • 7

    Просмотров

  • 0

    Коментарии


  • Отключить рекламу

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные новости

    Смотреть все новости
    Смотреть все новости
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст

    Приймаємо до оплати