0
0
8
Должны быть не единичные, а десятки и сотни перехватов российских реактивных дронов новыми системами, чтобы можно было утверждать, что технология работает. Об этом в комментарии УНИАН сказал Анатолий Храпчинский, директор по развитию оборонного предприятия, офицер Воздушных сил в резерве, комментируя испытания украинских перехватчиков Sting S и "Зорелит v5", которые уже сбивают самые быстрые вражеские "Герань-5".
"Мы сейчас в очередной раз догоняем врага, ища решения по противодействию его средствам поражения. Здесь нужно понимать, что одно или два успешных перехвата не являются подтверждением результата. Это должны быть десятки или сотни перехватов, потому что именно это дало бы основания говорить, что технология работает", – подчеркнул он.
Храпчинский пояснил, что у этих перехватчиков есть шансы, но "исключительно в одном окне возможностей". Как только враг вновь улучшит возможности своих средств поражения, станет ясно, что это временное решение проблемы, а не стратегический подход.
"Уже сегодня враг использует группу дронов, где первый летит в качестве разведчика, а средства РЭБ подавляют каналы связи с дроном-перехватчиком. Поэтому должна быть полуавтоматическая система, которая будет использовать радиокомандное наведение", – добавил он.
Почему нынешних дронов-перехватчиков недостаточно
Авиаэксперт отметил, что мы используем устаревший подход к противодействию, ориентируясь на перехватчики "Шахедов" с двигателями внутреннего сгорания.
"Но здесь нужно понимать, что скорости реактивных дронов намного выше, чем у обычных, – примерно втрое. Поэтому нам сейчас нужен не просто дрон-перехватчик на реактивной тяге, а огромный технологический скачок, который позволит автоматизировать этот процесс – качественно обнаруживать, сопровождать воздушную цель и перехватывать ее в автоматическом режиме, используя не только головки тепловизионного наведения, но и головки радиолокационного наведения", – сказал Храпчинский.
По его словам, имеющегося финансирования компаний-производителей недостаточно для разработки таких технологических решений.
"Когда скорость воздушной цели достигает около 600 км/ч, человеческий фактор существенно ограничивает возможности противодействия, поэтому речь идет об автоматическом наведении. То есть это должна быть условно система "выстрелил и забыл". Необходимо, чтобы после обнаружения воздушной цели радаром или другой системой ее можно было захватить, а после нажатия кнопки система сама рассчитала оптимальный алгоритм перехвата и уничтожила ее", – сказал эксперт.
Что нужно для создания эффективной системы противодействия
Эксперт считает, что здесь должно подключиться государство, приняв закон о государственно-частном партнерстве, который позволит привлечь инвестиции от западных партнеров. В то же время он добавил, что важным инструментом является трансфер технологий, который позволил бы объединить усилия Украины и европейских партнеров для создания совместного продукта.
"А иначе мы будем обещать людям, что все будет хорошо, а при этом уже столько месяцев не можем справиться с этой задачей. Сейчас мы используем другие средства для противодействия реактивным дронам, но истощаем собственные ресурсы. Применяем для сбивания зенитные артиллерийские комплексы Skynex и Gepard, ракеты класса "воздух-воздух" или "поверхность-воздух", пушку M61 Vulcan на F-16, то есть те инструменты, которые используются для противодействия крылатым ракетам. А эти средства дорогие, и их поставки зависят от западных партнеров", – отметил Храпчинский.
Эксперт рассказал, что ещё в январе 2024 года было понятно, что противник будет использовать большое количество дешёвых реактивных средств нападения, однако все рассчитывали на простые решения вроде дрона-перехватчика.
"Сейчас нам нужно найти средства, которые будут недорогими и будут работать против угрозы реактивных дронов. Мы пытаемся из дешевых китайских комплектующих сделать супероружие. Но этот этап уже пройден. На все китайские решения у врага уже есть ответ, а кроме того, у россиян больше доступа к китайскому рынку, чем у нас. Поэтому нам нужно идти по пути создания инженерных решений, которые помогут бороться с такой угрозой", – сказал Храпчинский.
Читайте также: Война в Украине показывает странам Азии, что их ждет завтра, – The Japan Times КНДР испытала гиперзвуковую ракету на расстоянии 900 км: почему её сложно перехватить У России есть "слабое место": эксперт рассказал, как украинская баллистика изменит ход войныБеспилотники-перехватчики – что известноКак сообщал УНИАН, по данным издания Business Insider, Украина развертывает новые высокоскоростные беспилотники-перехватчики, чтобы противодействовать российским реактивным ударным дронам. Один из таких аппаратов уже в ходе боевых испытаний уничтожил российский "Герань-5",
Украинская компания Wild Hornets заявила, что подразделение тактической противовоздушной обороны применило новый перехватчик Sting S для уничтожения реактивного беспилотника "Герань-5". По словам представителя компании, это был один из нескольких таких дронов, сбитых в течение последних дней.
Кроме того, во время испытаний перехватчики уничтожили около десятка более медленных реактивных беспилотников "Герань-4".
Также в Украине создали перехватчик "Зорелит v5". Это также средство перехвата скоростных БпЛА, которое может развивать скорость до 416 км в час. За время полета он может преодолеть до 47 км.
Вас также могут заинтересовать новости:Россияне нашли ответ на наш дрон "Баба Яга": СМИ раскрыли важные деталиЭксперт объяснил, как можно уничтожать пусковые установки во время баллистических обстрелов КиеваКомпания Raytheon готова производить перехватчики для системы Patriot для Украины, – Зеленский ДЖЕРЕЛО : UNIANПросмотров
Коментарии
Просмотров
Коментарии
Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях
Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис
На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение
Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу
Просмотров:
161
Коментарии:
0
Просмотров:
182
Коментарии:
0
Просмотров:
172
Коментарии:
0
Просмотров:
120
Коментарии:
0
Просмотров:
223
Коментарии:
0
Просмотров:
791
Коментарии:
0
Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.
Полный текстПриймаємо до оплати
Copyright © 2014-2026 «Протокол». Все права защищены.