0
0
8
Любитель-археолог, обнаруживший несколько римских серебряных монет на поле в западной Германии, понял, что наткнулся на нечто более значимое, когда его металлоискатель не переставал подавать сигналы. Об этом пишет Associated Press.
Речь идет об Оливере Ридле, который обратился за помощью к властям. После чего группа экспертов, которая сразу же приступила к раскопкам, обнаружила в общей сложности 934 римских серебряных денария.
По данным местного управления по вопросам археологических памятников, это крупнейший клад монет времен римского императора Адриана, который когда-либо был найден в Германии.
"Мне было понятно, что здесь закопано нечто более значительное", – отметил Ридль, описывая, как его металлоискатель продолжал подавать сигналы даже после того, как год назад он нашел несколько монет недалеко от Весселинга, к югу от Кельна.
Отмечается, что клад монет, вес которого составляет 3,1 килограмма, был выставлен на обозрение в LVR-LandesMuseum в Бонне.
Как сообщили в управлении LVR по охране археологических памятников в Рейнланде, коллекция монет, скорее всего, была намеренно зарыта во второй четверти II века нашей эры.
"Конечно, мы можем только догадываться о мотивах, но весьма вероятно, что кто-то хотел сохранить эти деньги в безопасности. Поскольку тогда банков еще не существовало", - сказал Эрих Классен, государственный археолог и директор управления.
По его словам, непонятно, почему клад так и не был найден раньше, при этом он подчеркнул, что "возможно, владелец умер, не успев передать информацию о монетах".
В то же время жалованье римских легионеров, зафиксированное в письменных источниках, дает больше информации.
"В то время рядовой солдат легиона зарабатывал 300 денариев в год. Однако примерно половина этой суммы уходила на питание и снаряжение. Таким образом, легионеру пришлось бы экономить весь свой чистый доход в течение примерно шести лет, чтобы собрать клад из Весселинга", – отметила Рахель Отте, научный сотрудник археологического управления.
Однако она добавила, что до сих пор остается неясным, кто именно в конечном итоге накопил это значительное богатство.
Другие интересные находкиКак писал УНИАН, средневековый замок веками скрывался внутри университетского здания. Отмечается, что снаружи современное здание имеет вполне викторианский вид, однако внутри сохранились стены старинного замка.
Также сообщалось, что в Польше школьник обнаружил в старинном замке сокровище. Он нашел серебряный полуторак прусского князя Георгия Вильгельма. Такая монета датируется 1624 годом.
Вас также могут заинтересовать новости:В Google Earth заметили идеальный круг посреди Австралии: разгадку нашли под землейВ Турции нашли фрагмент одного из первых мирных соглашений в историиСредневековый замок веками скрывался внутри университетского здания: как его нашли ДЖЕРЕЛО : UNIANПросмотров
Коментарии
Просмотров
Коментарии
Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях
Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис
На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение
Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу
Просмотров:
239
Коментарии:
0
Просмотров:
71
Коментарии:
0
Просмотров:
178
Коментарии:
0
Просмотров:
454
Коментарии:
0
Просмотров:
170
Коментарии:
0
Просмотров:
545
Коментарии:
0
Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.
Полный текстПриймаємо до оплати
Copyright © 2014-2026 «Протокол». Все права защищены.