24.12.2015    Просмотров:  320
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: telegram viber youtube

Неймовірно, але російський суд допустив до розгляду експертизу, яка доводить невинуватість Савченко

Неймовірно, але російський суд допустив до розгляду експертизу, яка доводить невинуватість Савченко  - neymovirno_ale_rosiyskiy_sud_dopustiv_do_rozglyadu_ekspertizu_yaka_dovodit_nevinuvatist_savchenko_567c012b2b474.jpg

Українську льотчицю Надію Свченко взяли у полон до артобстрілу та загибелі журналістів ВГТРК Корнелюка і Волошина, у яких її звинувачують. Про це стало відомо з результатів експертизи наукового співробітника астрономічного інституту МДУ Ольги Возякової.

"З матеріальних доказів, які нам вдалося зібрати, випливає, що Савченко взяли у полон задовго до того, як журналісти загинули... У неї є залізобетонне алібі, вона вже була в полоні, у неї вже забрали всі телефони, всі документи... Виходить, там 1 година 23 хвилини розрив", - розповів Ілля Новіков української льотчиці. 

Результати експертизи оголосили в суді в Донецьку Ростовської області Росії на засіданні у середу, передає адвокат Савченко Ілля Новіков.

Дивиться відео: Первое интервью Надежды Савченко после ареста. 

"Так це робиться. За тінями дивимося час зйомки, за різницею часу створення файлів дізнаємося, коли Надя потрапила в полон", - написав Новіков.

Допитати Возякову ( на фото) як експерта попросив адвокат Савченко Ілля Новіков.

Возякова провела експертизу відео 17 червня 2014 року, коли українську льотчицю взяли в полон та визначила час подій.

Згадайте новину: Басманное правосудие или чергове продовження строку тримання під вартою Надії Савченко

Время пленения украинской летчицы Надежды Савченко не совпадает с временем обстрела, при котором погибли российские журналисты. Также оно не совпадает с версией стороны обвинения. Такое заключение сделала научный специалист института астрономии МГУ Ольга Возякова. По ее выводам, боевики взяли Савченко в плен раньше на полтора часа до открытия огня украинской артиллерией, огонь которой она якобы корректировала. Об этом рассказал адвокат военнослужащей Илья Новиков.

«Во время боя сепаратист Егор Русских снимал видео. В итоге он наснимал 29 отдельных роликов, в одном из которых присутствует Надежда Савченко в окружении сепаратистов. То есть когда был снят файл 1379, Савченко уже точно была в плену. Вопрос в том, когда он был снят, потому что время на камере было поставлено криво. Там дата стоит вечер 16 июня, хотя все свидетели — и боевики, и пленные — говорят, что это было утром 17 июня», — сообщил адвокат.  

Анализ видео указывает, что Надежду Савченко взяли в плен примерно 10:30 утра 17 июня, то есть до обстрела, во время которого погибли журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. По верссии обвинения, летчицу захватили после 12:00. По словам Ильи Новикова, эта экспертиза, по сути, алиби для Савченко.

«Мы понимаем, что когда человек снимает, он по ходу действия время не переставляет. За счет этого, поставив единую поправку с очень маленькой погрешностью в  15 минут, понять когда Савченко попала в плен. Разница между нашей версией защиты (около 10:30) и версией обвинения (после 12:00) стоят полтора часа. Здесь эти полтора часа не помещаются, здесь помещается максимум 15 минут. То есть алиби по части видео у Савченко только что подтвердилось 100%.

Также ее телефон в 10:46 уже был в Луганске. Два независимых источника подтверждают ее алиби. Но суд этого, конечно, не услышит, сделает вид, что не слышит­», — подчеркнул адвокат

Для довідки: Савченко була викрадена у зоні бойових дій в Луганській області на початку липня 2014 року і вивезена на територію РФ, де вона звинувачується у вбивстві двох російських журналістів у Донбасі, незважаючи на негативну реакцію міжнародної громадськості, де відзначають політичне підґрунтя справи. Видання The Wall Street Journal писало, що Савченко потрібна Росії для дипломатичних торгів",  а показовий суд над нею, навіть за мірками путінської Росії, – це дуже висока планка цинізму. 17 червня 2014 року кореспондент ВГРТК Ігор Корнелюк помер у лікарні від ран, отриманих від мінометного обстрілу поблизу селища Металіст під Луганськом під час виконання професійних обов'язків. Разом з ним був убитий звукорежисер Антон Волошин, він помер на місці.
Згадайте новину: Верховный суд России оставил без изменения приговоры украинскому режиссеру Олегу Сенцову и общественному активисту Александру Кольченко

0
Комментариев
Оставьте Ваш комментарий:

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления комментария.


Популярные судебные решения
Название события
Загрузка основного изображения
Выбрать изображение
Текст описание события: