Как не остаться без права на обязательную долю в наследстве: шпаргалка

21.09.2020 | Автор: Адвокатська фірма "Єфімов та партнери"
Задать вопрос автору
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: telegram viber youtube
Как не остаться без права на обязательную долю в наследстве: шпаргалка - dd72c2621afccc0c8dc13b286966d6b5_5f6870741ec40.png

Нередко случаются ситуации, когда член семьи составляет завещание и «забывает» внести туда часть родни либо осведомлённо решает не включать их в группу наследников. Тем не менее, далеко не всегда такое его решение является правомерным и соответствующим действующему законодательству. Возникают вопросы — как получить обязательную долю в наследстве, какой размер обязательной доли в наследстве при наличии завещания?

Вышеупомянутым родственникам возможно защитить свое право, поскольку возможно выделение обязательной доли в наследстве, способом предъявления своих требований и прав на нее.

Оглавление:

Право на обязательную долю в наследстве в государстве Украина

При подробном разбирательстве стоит подчеркнуть, что согласно действующему гражданскому кодексу, некоторые члены семейства имеют право на обязательную долю в наследстве. Наследниками, имеющими право на обязательную долю, выступают:

  • дети наследодателя младше 18 лет;
  • дети наследодателя старше 18 лет при условии их нетрудоспособности;
  • также утратившие трудоспособность муж (жена) и отец с матерью наследодателя.

Приведенный выше перечень лиц является всеобъемлющим и полным.

Касательно объёма обязательной доли вышеупомянутых категорий семейства в наследстве в Украине. Их обязательная доля в наследстве при завещании составляет одну вторую части, которая полагается каждому из них в случае наследования по закону (в таком случае собственность наследодателя делится между наследниками в равных частях в пределах наследственной очереди. Подробнее об наследственных очередях можно узнать тут либо прочитать в статьях 1258-1266 ГКУ).

При этом в размер обязательной доли в наследстве входит:

  • вещи домашнего обихода;
  • завещательный отказ, зафиксированный в пользу родственника, имеющего право на обязательную долю;
  • права собственности, принадлежащие наследодателю и которые переходят наследникам (также права на сбережения в финансовом учреждении, по которым наследодателем было сделано распоряжение на случай открытия наследства).

В то же время, при условии наличия Вашего согласия, Ваша доля в наследстве может определятся с имущества, не охваченного завещанием. При отсутствии согласия эта доля будет высчитываться из всего состава наследства.

Также возможна ситуация установления в завещании наследодателем, по любым поводам, ограничений и обременений на часть наследства (в отношении некоторых наследников). В таком случае действует законодательное положение, согласно которому такие действия возможны лишь в отношении превышающей обязательную долю части наследства.

Пользуйтесь консультацией: Всё о свидетельстве о праве на наследство

Как получить обязательную долю в наследстве?

Общий порядок регулирует глава 87 Гражданского кодекса Украины (ГКУ).

Во-первых, важно помнить, что наследство, согласно Гражданскому кодексу Украины, принадлежит наследнику с момента смерти либо объявления погибшим наследодателя (этот момент принято называть моментом открытия наследства) без привязки к времени принятия наследства.

Кроме того, если Вы всё время жительствовали вместе с наследодателем, то Вас можно по закону считать принявшим наследство, если в течение шести месяцев Вы не заявите об отказе от такового.

В случае, если Вы проживаете отдельно от наследодателя, Вам надо подать нотариусу либо уполномоченному должностному лицу Вашего органа местного самоуправления (при условии проживания в сельской местности, где нет нотариуса) заявление о принятии наследства.

Согласно судебной практике, Вы будете считаться не принявшим наследство если Вы, имея право на обязательную долю и не проживая вместе с родственником на день открытия наследства, не подали такое заявление.

Также предусмотрены правовые механизмы, согласно которым лица, не достигнувшие 18 лет, недееспособные лица, а также лица с ограниченной гражданской дееспособностью, даже проживая отдельно от наследодателя, считаются принявшими наследство, если они с согласия родителей/усыновителей/опекуна и органа опеки и попечительства не отказались от наследства.

Уменьшение обязательной доли в наследстве

Как и в любом деле, касающемся получения имущества, возможны споры между заинтересованными в наследстве лицами. Соответственно у Ваших оппонентов будет цель — уменьшить объем обязательной доли и/или признать Вам утратившим право на обязательную часть наследства. Кому положена обязательная доля в наследстве и ее размер будет в таком случае решать суд.

Причинами уменьшения судом размера обязательной доли в наследстве принято считать негативные взаимоотношения между Вами и умершим, а также другие существенные обстоятельства (об этом ниже).

В таком случае в ходе судебного разбирательства устанавливаются и анализируются нюансы взаимодействий, имевшие место быть между умершим и Вами. Например, на размере Вашего наследства может очень негативно отразится уклонение от поддержки впоследствии умершего, если в результате старчества, иных факторов он был в беспомощном состоянии и не мог самостоятельно о себе позаботится.

Пользуйтесь консультацией: Право представления в наследстве: все тонкости и нюансы

Причины, по которым Вашу обязательную долю в наследстве могут уменьшить (согласно устоявшейся судебной практике:

  • не поддержание Вами «узов помощи» с наследодателем, несмотря на потребность последнего в этом;
  • негативное обращение с ним;
  • неосуществление должного ухода;
  • заведомо ложные показания в суде в отношении наследодателя;
  • обвинение наследника в совершении тяжкого преступления в отношении наследодателя;
  • несообщение о том, что готовится покушение на жизнь наследодателя;
  • не предоставление наследодателю помощи, когда тот находился в экстренной, опасной для жизни ситуации;
  • аморальное поведение в отношении вскоре умершего, а также других наследников;
  • выделение Вам части собственности еще при жизни наследодателя.

Если подобные факты будут установлены судом, размер наследуемого Вами имущества может быть уменьшен. Но важно понимать одну особенность в таких случаях. Вас не имеют права полностью лишить доли в наследстве, поскольку такая санкция (способ защиты прав других наследников) Гражданским кодексом попросту не предусмотрена (постановление Верховного Суда по делу № 483/597/16-ц).

Отдельно стоит упомянуть исполнителя завещания, если такой предусмотрен. В соответствии со статьей 1286 ГКУ завещатель уполномочен поручить юридическому лицу, либо совершеннолетнему дееспособному лицу (так называемому исполнителю завещания) исполнение завещания. При этом, согласно статье 1290 ГКУ Исполнитель завещания обязан обеспечить получение обязательной доли в наследстве лицами, право на нее имеющими.

Что делать, в случае принятия наследства другими родственниками/заинтересованными лицами?

Тут возможно действовать двумя способами. Способ первый: перераспределение наследства.

Если после завершения распределения между родственниками имущества и в то же время при ситуации истечения срока для его принятия, имущество заполучили иные наследники (подробнее о них в частях 2 и 3 статьи 1272 ГКУ), оно подлежит переделу между ними (статья 1280 ГКУ).

Соответственно если Вы при вышеупомянутой ситуации останетесь без имущества, то Вы будете уполномочены требовать передачи Вам в натуре части сохранившегося наследства либо возмещения в виде денежной выплаты.

Примечание: возможна ситуация, при которой Вами было пропущено срок для принятия наследства, и оно перешло к территориальной общине и сохранилось. При таких условиях Вы имеете право требовать его передачи в натуре. В случае же отчуждения такого имущества территориальной общиной Вам положена денежная компенсация.

Пользуйтесь консультацией: Наследственный договор в Украине

Способ второй: аннуляция (признание недействительным) свидетельства о праве на наследство.

Действуя этим способом у Вас есть возможность признать такое свидетельство других родственников недействительным. Согласно положениям гражданского кодекса вышеупомянутое свидетельство признается недействительным по решению суда, при условии, что будет установлено отсутствие у лица, которому оно выдано, права на наследование, а также в других случаях, установленных законом. То есть, лишение Вас права на наследство при условии, что Вам положена обязательная доля, будет именно таким случаем.

Примечание: в соответствии с постановлением Пленума ВС Украины от 30.05.2008 № 7 в случае нарушения Ваших прав на Вашу обязательную долю в наследстве, суд уполномочен рассматривать спор о недействительности свидетельства лишь в части собственности, составляющей обязательную долю.

Если Вам нужна консультация профессионала, предлагаем воспользоваться услугой "Тендер на юридическую помощь" от юридического портала Протокол.

Автор консультации: Богдан Маслов, юрист Адвокатской фирмы «Ефимов и партнеры».

Источник: юридический ресурс Протокол.

22538
Просмотров
0
Комментариев
Оставьте Ваш комментарий:

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления комментария.


Популярные судебные решения
ЕСПЧ
0