Головна Блог ... Новини Будут штрафы, если своевременно не пропишешся - украинцев обязали становиться на учет при переезде Будут штрафы, если своевременно не пропишешся - ук...

Будут штрафы, если своевременно не пропишешся - украинцев обязали становиться на учет при переезде

Відключити рекламу
Будут штрафы, если своевременно не пропишешся - украинцев обязали становиться на учет при переезде - tn1_0_38383700_1461326178_571a11625dbba.jpg

Люди, уехавшие из дома более чем на 30 дней, должны регистрироваться на новом месте, иначе — штраф. Эксперты: это необходимая мера, но за деньги можно получить прописку даже в приграничных районах

В Украине началась "регистрационная революция": в силу вступило постановление Кабмина №207, по которому регистрация места жительства передается из Госмиграционной службы в ведение местных органов власти, вплоть до главы сельсовета. Все данные о регистрации будут по-прежнему содержаться в Едином демографическом госреестре, который ведется с 2012 г. По новым правилам, все украинцы, которые уехали из дома более чем на 30 дней (на работу, учебу и т. д.), должны зарегистрироваться на новом месте. Тех, кто откажется, будут наказывать штрафами. Эксперты считают, что такая норма необходима — ведь штамп в паспорте в будущем поможет "понаехавшим" ходить в больницы или библиотеки по месту регистрации. Но есть проблема: часто люди арендуют жилье нелегально, а без договора зарегистрироваться нельзя.

Вспомните новость: Любов пройшла, реєстрація залишилася: право користування житлом після розлучення

МЕХАНИЗМ. Как разъяснили в Центре админуслуг Днепровского района Киева, теперь людям не нужно будет дважды стоять в очереди, чтобы выписаться, а потом прописаться: это можно будет делать сразу по новому месту жительства. Как и ранее, для этого обязательна подача оригиналов и копий документа на право владения жильем, а также паспортов хозяина жилья и регистрируемого, военного билета или приписного свидетельства для военнообязанных, и уплата админсбора (0,85% от минзарплаты — 11,71 грн). По словам юриста Владимира Столитнего, навести порядок в сфере регистрации надо было давно: "У нас до половины трудоспособных проживают не по месту регистрации, а там, где можно найти работу. Это создает проблемы и самим приезжим — они вынуждены, например, давать взятки в больницах за лечение. Но получить прописку им будет сложно: хозяева съемного жилья зачастую отказываются регистрировать квартирантов, опасаясь, что потом их не выпишешь. Да и налоги платить они не хотят (15% дохода)".

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Тех, кто не имеет в паспорте штампа о регистрации (выписан, но в течение 30 дней не прописан) либо проживает более 30 дней не по адресу регистрации (не касается дачников и командировочных), будут при выявлении предупреждать, а потом — каждый раз штрафовать на 17—51 грн. Столитний же говорит: единственный способ обнаружить "уклонистов" — если они сами признаются, что живут в другом городе без регистрации. А адвокат Василий Мирошниченко уверен: так как штрафы за отсутствие регистрации идут в местные бюджеты, власти будут заинтересованы в обнаружении тех, кто живет, но не числится: "Через выявление приезжих можно будет выйти на подпольных арендодателей, оштрафовать их за незаконное предпринимательство и заставить платить налоги. Возможно, власти начнут поощрять стукачество соседей на квартирантов и их хозяев", — говорит юрист.

Вспомните новость: Недійсність договорів оренди: окремі аспекти судової практики

Купить регистрацию: от 2000 грн в год

В интернете полно предложений о регистрации за плату в любом регионе Украины. Цены разные: от 2000 грн за год "проживания" в облцентре, куда люди едут в поисках работы, до 12 тыс. грн — для псевдожителей приграничных районов. Им такая регистрация, даже фиктивная, позволит через 3 года получить право на многократный безвизовый въезд на приграничные территории (до 50 км от границы) стран ЕС — Венгрии, Словакии, Румынии. В нескольких таких фирмах нас заверили, что все законно: составляется фиктивный договор аренды, регистрируется в налоговой, отметка о прописке вносится в госдемреестр и паспорт. Юристы согласны: привлечь за такое ноу-хау сложно, так как факт мошенничества недоказуем. "Хозяин может сказать: я сдал человеку койку, а он не живет. Я на его место взял временно другого, — говорит Мирошниченко. — Да, если в хибарке в 10 "квадратов" числится 30 человек, у полиции могут возникнуть вопросы. Но на практике они этим не занимаются. С децентрализацией псевдопрописка станет сложнее: за нее теперь отвечает глава местной власти, который лучше знает ситуацию, чем миграционная служба района. А ему разрешить проживание 30 чел. на 30 квадратнах метрах — явная коррупция".

Источник: Сегодня

Пропонуємо вашій увазі п’ять основних правил, які допоможуть вам при зміні реєстрації місця проживання:

1. Українці можуть одночасно і знятися з реєстрації, і зареєструватися на новому місці.

Якщо ви переїхали, приміром, в Київ, а зареєстровані у Львові, – вам не потрібно негайно виписуватись у Львові, а потім відразу реєструватись в Києві. Ви можете прийти в орган місцевої влади у Києві і одночасно виписатись зі Львова та зареєструватись в столиці.
2. Зареєструватися на новому місці можна через інтернет

Оформити прописку також можна і он-лайн на відповідних інтернет – порталах. Потрібно заповнити всі необхідні анкети та формуляри і дочекатись моменту, коли вам скажуть підійти в орган місцевого самоврядування із паспортом. На місці вам залишиться лише зробити в паспорті відповідні відмітки про реєстрацію.
3. Українці можуть жити без реєстрації, якщо вона не потрібна

Для отримання, приміром, медичних послуг вам не потрібні дані про реєстрацію, однак якщо ви захочете полікувати дітей – вас запитають про прописку. В такому випадку слід пам’ятати, що чинне законодавство не зобов’язує українців надавати підтверджуючі про реєстрацію місця проживання документи.
4. Виписати з місця реєстрації можна лише через суд

У тих випадках, коли особа не бажає добровільно виписуватись із, приміром, купленої вами квартири, ви можете звернутись до суду із позовом про примусове виселення. Для цього вам необхідно надати документи, які підтверджують право власності на куплене житло, довести, що прописані особи не є власниками житла і не є вашими родичами, а також той момент, що вони не беруть участь в утриманні квартири.
5. При реєстрації на новому місці потрібно звернутись в реєстраційну службу при місцевій раді

У містах, як правило, це – центри надання адмінпослуг, в селищах міського типу – райвиконкоми, в селах – сільські ради. Міграційна служба та паспортний стіл реєстрацією місце проживання не займаються.

Нагадаємо, КМУ зобов’язав українців протягом 30 днів після зняття з реєстрації прописуватися на новому місці проживання. Тих, хто цього не зробить, спочатку попередять, а в подальшому їм загрожують штрафи від 17 до 51 грн.

  • 3101

    Переглядів

  • 0

    Коментарі

  • 3101

    Переглядів

  • 0

    Коментарі


  • Подякувати Відключити рекламу

    Залиште Ваш коментар:

    Додати

    КОРИСТУЙТЕСЯ НАШИМИ СЕРВІСАМИ ДЛЯ ОТРИМАННЯ ЮРИДИЧНИХ ПОСЛУГ та КОНСУЛЬТАЦІЙ

    • Безкоштовна консультація

      Отримайте швидку відповідь на юридичне питання у нашому месенджері, яка допоможе Вам зорієнтуватися у подальших діях

    • ВІДЕОДЗВІНОК ЮРИСТУ

      Ви бачите свого юриста та консультуєтесь з ним через екран , щоб отримати послугу Вам не потрібно йти до юриста в офіс

    • ОГОЛОСІТЬ ВЛАСНИЙ ТЕНДЕР

      Про надання юридичної послуги та отримайте найвигіднішу пропозицію

    • КАТАЛОГ ЮРИСТІВ

      Пошук виконавця для вирішення Вашої проблеми за фильтрами, показниками та рейтингом

    Популярні новини

    Дивитись усі новини
    Дивитись усі новини
    logo

    Юридичні застереження

    Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

    Повний текст