0
0
4
Украинец выложил видео инцидента, произошедшего в польском городе Познань, когда две агрессивные женщины обрушились с оскорблениями на украинцев. Видео опубликовал в своем Instagram Сергей Пех.
На кадрах видно, как две женщины оскорбляют мужчин на улице на польском языке, а затем и физически нападают на них.
Полиция в беседе с Wirtualna Polska подтвердила, что по этому делу будет проведено расследование.
Издание сообщило, что на видео из Познани, которое распространяется в социальных сетях, видно, как женщина подходит к двум мужчинам, оскорбляет их, называет "мусором", а затем плюет на одного из них.
Затем она перекидывает на них зонтик, стоявшей рядом. После этого она бьет одного из мужчин по голове. В этот момент подбегает вторая женщина и бьет второго из них.
На фоне слышны другие люди, разговаривающие между собой на украинском языке. В конце кто-то еще высыпает на мужчин землю из вазонов, стоящих на улице.
Пресс-секретарь начальника областной полиции в Познани, младший инспектор Анджей Боровиак, в беседе с изданием сообщил, что местная полиция осведомлена об этом деле:
"Инцидент произошел в ночь с 12 на 13 августа в 0:20 возле заведения общественного питания на улице Полвейской (популярная пешеходная зона в Старом городе Познани – прим. ред.). Мы связались с менеджером заведения общественного питания, рядом с которым все это происходило. Сегодня он должен прийти в полицейский участок и подать заявление по этому делу".
Боровиак добавил, что полицейские уже устанавливают лиц, причастных к этому инциденту.
На вопрос, подтверждает ли он, что жертвами являются украинцы, пресс-секретарь полиции Познани ответил кратко: "Пока мы этого не знаем".
Издание добавило, что в пятницу, 14 августа, сообщение по этому поводу опубликовала также пресс-секретарь МВД.
"Полиция Познани проводит расследование по поводу видеозаписи, на которой видно агрессивное поведение двух женщин по отношению к гражданам Украины. Инцидент произошел в ночь с 12 на 13 августа на улице Полвейской", – сообщила Каролина Галецкая.
Обновлено в 21:47. Министр внутренних дел Марчин Кервинский в соцсети Х сообщил, что полиция Познани уже задержала одну из агрессорок с видеозаписи, о которой сегодня активно говорят в Интернете.
Он также отметил, что личность второй женщины также известна полиции.
"Нулевая терпимость к агрессии и ненависти!", – подчеркнул министр внутренних дел Польши.
Волна нападений на украинцев в Польше: последние новостиРанее УНИАН сообщал, что Европейская комиссия контролирует выполнение Польшей европейского законодательства по борьбе с расизмом и ксенофобией. Это стало реакцией на учащение случаев насилия в отношении украинцев в стране. Как свидетельствует статистика Главного управления полиции Польши, в течение первых шести месяцев 2026 года украинцы подали на треть больше заявлений в правоохранительные органы, чем в прошлом году за тот же период. В Европейской комиссии подчеркнули своё категорическое неприятие любых форм преступлений на почве ненависти и дискурса вражды.
Также мы писали, что в польском городе Гдыня задержали 76-летнего мужчину, которого подозревают в нападении на 40-летнюю гражданку Украины. По данным полиции, он дважды ударил женщину деревянной тростью по затылку и скрылся. По предварительным данным правоохранителей, неизвестный мужчина подошел к 40-летней гражданке Украины сзади и дважды ударил ее деревянной тростью по затылку. Сообщается, что пострадавшую с травмами доставили в больницу. В полиции Поморского воеводства сообщили, что собранные на данный момент материалы не свидетельствуют о том, что преступление могло быть совершено на почве национальной предвзятости.
Вас также могут заинтересовать новости:В Польше задержали россиянина, который должен был убить американца с украинским паспортом, – ТускБелорусских школьников с сентября будут учить управлять дронамиРоссия усиливает антиукраинские настроения в Польше: Reuters объяснило, как это работает ДЖЕРЕЛО : UNIANПросмотров
Коментарии
Просмотров
Коментарии
Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях
Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис
На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение
Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу
Просмотров:
942
Коментарии:
1
Просмотров:
707
Коментарии:
0
Просмотров:
368
Коментарии:
0
Просмотров:
504
Коментарии:
0
Просмотров:
506
Коментарии:
0
Просмотров:
599
Коментарии:
0
Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.
Полный текстПриймаємо до оплати
Copyright © 2014-2026 «Протокол». Все права защищены.