Главная Блог ... Новости Цена войны с Украиной сравнялась с афганской авантюрой Союза, - обозреватель The Telegraph Цена войны с Украиной сравнялась с афганской авант...

Цена войны с Украиной сравнялась с афганской авантюрой Союза, - обозреватель The Telegraph

  • 0

  • 0

  • 8

Отключить рекламу

План российского диктатора Владимира Путина увеличивать расходы на войну за счет масштабного повышения налогов должен подтвердить опасения западных лидеров относительно конечной цели Путина – спровоцировать более широкий конфликт с НАТО. Об этом говорится в колонке обозревателя Кона Кофлина для The Telegraph.

Он считает, что план Москвы увеличить военные расходы в 2027 году на 27 процентов и достичь суммы в 17,1 трлн рублей (около 204 млрд долларов) подтверждает мнение о том, что, несмотря на многочисленные неудачи в Украине Путин не утратил стремления "спровоцировать более масштабную европейскую войну". 

При этом увеличение военных расходов усугубит финансовые трудности населения РФ. Он считает, что для них становятся очевидными издержки войны с Украиной: доходы населения сократились, а государственные расходы на основные услуги, такие как здравоохранение и образование, были резко урезаны. При этом перспективы оздоровления российской экономики весьма туманны из-за западных санкций и украинских ударов по энергетической инфраструктуре:

"Поэтому решение Путина направить еще больше ресурсов страны на подпитку военной машины Кремля следует рассматривать как отчаянную авантюру, которая в конечном итоге может привести к краху его деспотического режима".

Он добавил, что планы увеличить военный бюджет до уровня, невиданного со времени распада Советского Союза в 1991 году, должны напомнить о "потенциальных опасностях, с которыми столкнется Путин, если его авантюра не окупится".

Он напомнил, что резкий рост советских расходов на оборону, начавшийся со времен Брежнева в 1960-х годах и усугубленный катастрофической военной интервенцией Москвы в Афганистане в 1979–1989 годах, стал одним из ключевых факторов, приведших к распаду советского блока. И пояснил, что тогда это привело к дефициту потребительских товаров и неэффективной работы военно-промышленного комплекса. Теперь война с Украиной становится для Кремля такой же дорогой, как и советская афганская авантюра. 

Обозреватель считает, что именно этот момент стремился донести до российской верхушки директор ЦРУ Джон Рэтклифф во время недавнего визита в Россию. Он приводит вывод отчета ЦРУ о встрече, который получили западные спецслужбы: российская экономика "рухнет, точно так же, как это произошло в Советском Союзе в конце холодной войны".

В этом контексте действия Путина растягивать военный бюджет кажутся парадоксальными. Но, предположил автор, таким образом Путин пытается показать, что еще не намерен сдаваться и надеется на выполнения его "условий мира" в Украине.

Война с Россией - больше оценок

Напомним, что по данным западных СМИ, директор ЦРУ передал россиянам оценку экономической и военной ситуации. Военная ситуация оценивалась, как патовая, но при этом предреклася экономический крах РФ. Также сообщалось, что США формирует свою политику в отношении Украины, исходя из этих оценок. 

Для Путина же, говорилось в обзоре The Atlantic Council, цель остается прежней - полный контроль над Украиной. Таким образом он пытается реализовать имперские амбиции. Это значит, что мирные переговоры не вписываются в его расчеты.

Вас также могут заинтересовать новости:Путин считает, что выигрывает войну в Украине, и, возможно, он прав, – The IndependentКак Украине и Западу отвечать на российскую тактику запугивания: в Foreign Affairs ответилиРоссия накопила оружие, чтобы усилить атаки на Украину зимой, – CBS News


ДЖЕРЕЛО : UNIAN
  • 8

    Просмотров

  • 0

    Коментарии

  • 8

    Просмотров

  • 0

    Коментарии


  • Отключить рекламу

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные новости

    Смотреть все новости
    Смотреть все новости
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст

    Приймаємо до оплати