Обязан ли ФОП использовать печать?

Предприниматель - субъект хозяйственной деятельности фактически юридическое лицо, которое имеет в своем распоряжении имущество и счет в банке. Для ведения предпринимательской деятельности он должен оформлять документы, подтверждать свою подпись, заверять документы. Для всех этих действий предприниматель оформляет печать ФОП. В 2014 году в законодательство Украины были внесены изменения, позволявшие упростить порядок открытия бизнеса. Этот же Закон давал возможность выбора для ФОП, работать с печатью или без. Законодательно было закреплено право предпринимателя работать без печати.

Зачем нужна печать

Оттиск круглой или треугольной формы ставят на бумажных документах. На самой печати содержится информация о данных предпринимателя: фамилия, имя и отчество, место регистрации данного предпринимателя и его регистрационный номер.

Ведение предпринимательской деятельности невозможно без установочных документов, договоров с партнерами на поставку сырья, топлива или расходных материалов. Все взаимоотношения возможны только при наличии договоров. Главным элементом на договоре сотрудничества является подпись ФОП. Оттиск печати только подтверждает подпись субъекта хозяйствования. Считается, что подпись, заверенная печатью, более достоверна и надежна. Есть два важных момента:

1. Договор без подписи предпринимателя не действителен.

2. Договор подписанный, но не заверенный печатью, подлинный.

Новое законодательство дает возможность предпринимателю работать со своими партнерами и банковскими документами без использования печати.

Законодательные акты о предпринимательстве

Начиная с 2014 года, благодаря изменениям, внесенным в Закон №1206 - VII, о правилах открытия бизнеса, у предпринимателей появилась возможность вести хозяйственную деятельность только на основании личной подписи.

В Хозяйственном кодексе Украины от 2003 года даны определения предприятия и юридического лица. В статье 62 указано, что юридическое лицо может иметь печать. Далее Статья 128 Хозяйственного кодекса определяет возможные виды деятельности предпринимателя, и не настаивает на обязательном получении печати.

В 2017 году вышел новый Закон № 4194, который прямо говорит, что наличие печати предпринимателя для ведения хозяйственной деятельности не требуется.

Когда печать обязательна

При проведении хозяйственных операций есть моменты, когда оттиск печати заверяет подлинность и законность документа.

1. В случаях, когда ФОП имею упрощенную форму отчетности, и в своей хозяйственной деятельности не применяют кассовые аппараты. Печать им понадобится для выдачи кассовых чеков - квитанций, подтверждающих приемку наличных средств. Квитанции выдаются в обязательном порядке по требованию и без требования покупателя или потребителя услуг. К таким видам деятельности относятся парикмахеры, сапожники и репетиторы, предоставляющие услуги непосредственно населению. А также предприниматели, торгующие в сельской местности. В том случае, когда сумма дохода не превышает 167 размеров минимальной заработной платы.

2. При приеме на работу наемных сотрудников предприниматель оформляет трудовой договор и делается запись в трудовой книжке работника. После увольнения делается новая запись об окончании трудовой деятельности, которая требует подтверждения подписи печатью.

3. Часто в договорах сторон оговариваются условия заключения договоров. Отдельно выделяется пункт подтверждения подписи оттиском печати. Необходимо внимательно перечитывать документы, и требовать отмены соответствующего пункта.

Хотя, наличие печати придает документам большую солидность. И уменьшает риск подделки документов.

Могут ли потребовать печать у ФОП

Изменения в законодательных актах Украины появились в 2014 году. Но, налоговые и банковские организации требуют от предпринимателей на всех предоставляемых отчетах и заявлениях наличие печати. Осталась неизменной ответственности за нарушения, связанные с изготовлением, хранением и утерей печати.

Согласно новому хозяйственному кодексу Украины, все документы заверяются личной подписью предпринимателя, без сопровождения оттиска печати. Копии документов, подаваемые предпринимателем в государственные органы, считаются достоверными при подтверждении их только личной подписью ФОП, без нотариального заверения. Ни один из контролирующих органов не имеет права требовать наличия печати в подаваемых документах.

В Кодексе об административных правонарушениях появилась статья 166-24, об административной ответственности за требование наличия печати. Статья предупреждает о наложении штрафа в сумме 50 или 100 облагаемых минимальных зарплат. А, Статья 189-2, об административной ответственности за нарушения, связанные с изготовлением, хранением и утерей печати удалена.

Мировая практика ведения деловых бумаг не подразумевает обязательное использование печати. Главным подтверждением достоверности договора является подписание договора о деловом сотрудничестве в присутствии друг друга. Решение использовать ли печать в своей деятельности или нет, принимает сам предприниматель, основываясь на том, какие виды работ выполняются.

logo

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст