В Украине заработали новые правила использования РРО: какой бизнес затронет

ексклюзив
13.01.2021 | Автор: Вергун Денис    Переглядів:  25206
Задати питання автору
Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах: telegram viber youtube

Начался новый календарный год и физические лица-предприниматели ждут новые правила работы по использованию РРО (регистраторов расчетных операций).

Юристы советуют вооружиться объяснениями самой Государственной налоговой службы и начать работать.

Для кого это важно

В первую очередь это важно для физлиц-предпринимателей, которые платят единый налог находясь на 2, 3, 4 группе налогообложения и занимаются следующими видами деятельности:

  • реализуют технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту;
  • реализуют лекарственные средства, изделия медицинского назначения и оказывающих платные услуги в сфере здравоохранения;
  • реализуют ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

"Указанным плательщикам обязательно применять РРО уже с 1 января 2021 года", – уточнила нам адвокат, представитель Комитета Ассоциации юристов Украины по налоговому праву в Восточном регионе Регина Харченко.

Вспомните новость: Оплата за послуги з використанням Приват24, Ощад24, Монобанк, LiqPay: чи потрібен РРО?

В то же время, говорит юрист, с 1.04.2021 круг плательщиков расширяется, и "фопам" со следующими с видами деятельности можно начинать готовиться, а именно тем, кто занимается:

  • реализацией товаров (предоставления услуг) через интернет;
  • реализацией технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
  • реализацией лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставления платных услуг в сфере здравоохранения;
  • розничной торговле бывшими в употреблении товарами в магазинах (группа 47.79 КВЭД);
  • деятельностью ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, если такая деятельность является другой, чем определенная пунктом 11 статьи 9 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг";
  • деятельностью туристических агентств, туристических операторов;
  • деятельностью гостиниц и подобных заведений временного размещения (группа 55.10 КВЭД);
  • реализацией текстиля (кроме реализации за наличные средства на рынках), деталей и принадлежностей для автотранспортных средств в соответствии с перечнем, утверждаемым Кабинетом Министров Украины.

"Кроме того, РРО должны были уже применять те предприниматели, годовой доход которых с начала календарного года превысил 1 млн. Грн, и это с 1 января 2021 года. Плательщики 1-вой группы единого налога не применяют РРО вообще. Это конечно, пока", – говорит Регина Харченко.

Ответственность за нарушение норм при использовании РРО:

  • в случае первичного установления осуществления расчета без РРО, продавцов ожидает штраф в размере 10% от стоимости проданного товара;
  • если налоговая зафиксирует указанное нарушение повторно, то штраф составит 50% от стоимости товара;
  • если предприниматель забудет подать в контролирующий орган (т.е. налоговую) отчетность, связанную с применением РРО, РК (расчетных книг) и копий расчетных документов, его ждет штраф в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (2270 * 30 = 68 100 грн);
  • двадцать необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг) за нарушение установленного порядка проведения расчетов через кассы предприятий, без оформления приходных и расходных кассовых ордеров;
  • тридцать нмдг – если контрольную ленту не напечатано или не создано в электронной форме на РРО или обнаружено искажение данных о проведенных расчетных операциях;

Из положительного: ответственность относительно информации в Z-отчетах отменено.

Вспомните новость: Раді пропонують повернути книги обліку та змінити ліміти доходів «єдинників» для застосування РРО

"Формирование новой судебной практики начнется после окончания локдауна (налоговые юристы очень надеются на это). Безусловно, ООО начнут интересные процессы в случаях, когда обращение в суд будет рациональным", – подметила Регина Харченко.

По сути, считает юрист, все зависит от суммы штрафов. Если начисленные штрафные санкции будут существенными – плательщики будут инициировать обращение в суд хотя бы с целью затянуть процесс уплаты налогов.

"Дополнительно напомню, начиная с 1 января 2021 обращения в суд административной юрисдикции (то есть обжалования действий или решений контролирующего органа) стоит 2 270 грн для физлица-предпринимателя. Это минимальный размер установленного судебного сбора", – резюмировала Регина Харченко.

Источник: юридический ресурс Протокол

Безкоштовна консультація швидка відповідь на Ваше юридичне питання допоможе зорієнтуватися у подальших діях.

Оголосіть власний тендер та отримайте вигідну пропозицію від більш ніж 5000 юристів зі всієї України.

Відео-консультація юриста це сучасне та ефективне рішення для отримання необхідної інформації

Каталог юристів України це ефективний спосіб знайти надійного та професійного виконавця для Вашої юридичної мети
25206
Переглядів
2
Коментарів
Оставьте Ваш комментарий:

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления комментария.


Популярні судові рішення
ЕСПЧ
0