Головна Блог ... Новини 5 мифов о решении суда по Насирову

5 мифов о решении суда по Насирову

Відключити рекламу
5 мифов о решении суда по Насирову - tn1_5_mifov_o_reshenii_suda_po_nasirovu_2_5c15339d4f789.png

За останні два дні в інфопросторі було чимало стосовно цього рішення – як справжньої різниці підходів, так і відвертих маніпуляцій, а то й просто брехні, пише pravda.com.ua

Давайте спокійно, без емоцій.

1. "Це НАБУ злило справу, а не суд".

Очевидна нісенітниця. НАБУ в тій справі й близько немає.

Це адміністративна справа за позовом самого Насірова до КМУ про скасування рішення КМУ і поновлення на роботі. Хто намагається перевести увагу на НАБУ, той або не розуміє про що говорить, або свідомо вводить в оману.

2. "Британське громадянство Насірова не доведено".

Не відповідає дійсності.

В листі від посольства, на підставі якого приймали рішення, чорним по білому написано: "має британський паспорт". А стверджувати, що ціле посольство не знає, ким і як підписувати офіційну документацію – це не тільки псувати стосунки з країною посольства, а й виглядати невігласами перед усім світом.

За такою самою логікою можна розповідати, що рішення суду не підписане головою суду, а тому не підлягає виконанню.

3. "КМУ і ДФС не надали належних доказів/погано представляли інтереси, а суд не міг витребувати докази".

З точністю до навпаки.

Так, представники сторін дійсно могли погано представляти інтереси і звучати непереконливо. І це відповідальність КМУ і ДФС. Але це в будь-якому випадку обов’язок суду з’ясувати всі обставини справи.

Тим адміністративний процес відрізняється від цивільного, що в ньому є принцип офіційності: "Суд вживає визначені законом заходи, необхідні для з’ясування всіх обставин у справі, у тому числі щодо виявлення та витребування доказів з власної ініціативи".

Якщо судді сумнівалися в доказах, цього не зробили – це їхня щонайменше некомпетентність, а то й шкідництво.

4. "Була порушена процедура, а тому рішення підлягало скасуванню".

Не будемо стверджувати.

Процедура, можливо, була порушена. Але рішення не обов’язково підлягає скасуванню лише на цій підставі.

Ще один принцип адміністративного судочинства – принцип пропорційності. Він полягає в тому, що суд, оцінюючи рішення, повинен зважувати, чи переважають негативні наслідки для прав людини суспільний інтерес.

Право Насірова – це право на працю однієї людини. Суспільний інтерес – щоб в країні з 40 млн людей ДФС не очолювали іноземні громадяни, яких звинувачують у розтраті 2 млрд гривень.

5. "Треба дочекатися повного рішення суду".

Безумовно, треба.

Але навряд чи ми там знайдемо щось нове. Головуюча у справі вже пояснила логіку суду, і вона непереконлива.

Тим більше, що б там не було написано, як справедливо каже суддя Михайло Слободін, суспільна легітимність суду в Україні нульова. Особливо такого суду як ОАСК. А значить, рішенню все одно не повірять. Натомість, як кажуть класики правничої науки - несправедливе судове рішення є очевидним. Справедливість, здоровий глузд і патріотизм – речі, зрозумілі всім.

Тільки коли вони, а не юридична казуїстика і корупційні інтереси будуть в основі рішень судів, ми матимемо справедливе судочинство.

Світлина від Alex Danylyuk.

Світлина від Alex Danylyuk.

Світлина від Alex Danylyuk.

Світлина від Alex Danylyuk.

Світлина від Alex Danylyuk.

Світлина від Alex Danylyuk.

Автор новости: МИХАИЛ ЖЕРНАКОВ, эксперт Реанимационного пакета реформ

Вспомните новость: Макаренко о восстановлении Насирова: Договорились все заинтересованные в продолжении игры вокруг ГФС – Кабмин, АП, правоохранители и лоббисты

Кабинет Министров Украины вряд ли выполнит решение суда и позволит главе Государственной фискальной службы Роману Насирову приступить к работе на своей должности, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-генпрокурор Украины, глава Союза юристов Украины Святослав Пискун.

Картинки по запросу Святослав ПискунПри увольнении главы Государственной фискальной службы Романа Насирова должностные лица Кабинета Министров нарушили законодательство, поэтому ему "ничего не стоило" восстановиться в должности, заявил экс-генпрокурор Украины, глава Союза юристов Украины Святослав Пискун.


"Решение суда о восстановлении Насирова обязательно для выполнения. Любые проволочки и задержки противоречат закону. Если Кабинет Министров пытается апеллировать, он сначала должен исполнить решение суда, а уже после этого подавать апелляцию. И неважно, о ком идет речь – о Насирове или о ком-то другом. Привязки к фамилии тут нет – просто таков закон. Еще один момент: насколько мне стало известно, Насирова увольняли не потому, что правоохранительные органы подали представление об освобождении его от занимаемой должности на время следствия. Такого постановления не было. А значит, Кабмин увольнял его, исходя из других оснований. Связано ли это с двойным или тройным гражданством, я не знаю. Но сделано это было неправильно", – сказал Пискун.

По его мнению, сотрудники Кабмина, занимавшиеся увольнением Насирова, слабо разбираются в юриспруденции.

"В период расследования уголовного производства все документы должны быть приобщены к делу. А решение принимается на основании того, что скажет судья получивший представление от следователя. Тогда бы вообще не стоял вопрос о восстановлении Насирова. Должностные лица Кабмина нарушили законодательство, поэтому Насирову ничего не стоило восстановиться в должности. Прежде чем его увольнять, представители правительства должны были хотя бы проконсультироваться с юристами. Но они поспешили и людей насмешили. Это как раз тот самый случай. Похоже, у сотрудников Кабмина проблемы с юридическим образованием", – подчеркнул собеседник.

Он сомневается, что правительство выполнит решение суда и позволит Насирову приступить к работе.

"Думаю, Кабмин Насирова не восстановит, в очередной раз нарушив законодательство. Имеет ли Насиров право занимать свою должность – решаем не мы, а следствие и суд. Если правительство не желает, чтобы Насиров вернулся, оно должно подать в суд конкретные документы, которые сделают его восстановление невозможным. Да, говорят о каком-то письме из британского консульства. Но разве они провели какое-то расследование, выяснили подлинное оно или нет, либо же приобщили его к материалам уголовного дела? Нет. А ведь это могло усилить позиции прокурора", – резюмировал Пискун.

Насирова подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Государственной фискальной службы (ГФС) он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

2 марта 2017 года Насирова задержали в больнице "Феофания" в Киеве. 7 марта Соломенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Судебные слушания проходили на фоне протестов активистов, которые требовали привлечь главу ГФС к ответственности. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый залог.

Дело Насирова слушается в Шевченковском районном суде Киева. 7 декабря 2017 года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры начали зачитывать полный текст обвинительного акта. Материалы дела содержатся на 774 страницах.

31 января 2018 года Кабмин уволил Насирова с должности главы ГФС. В феврале чиновник обжаловал увольнение. 11 декабря Окружной административный суд столицы признал противоправным и отменил распоряжение правительства об увольнении Насирова и постановил выплатить ему более 180 тыс. грн за вынужденный прогул. В Кабинете Министров Украины пообещали обжаловать это решение.

12 декабря на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция протеста против восстановления Насирова. Участие в мероприятии приняли несколько десятков общественных активистов.

  • 1513

    Переглядів

  • 0

    Коментарі

  • 1513

    Переглядів

  • 0

    Коментарі


  • Подякувати Відключити рекламу

    Залиште Ваш коментар:

    Додати

    КОРИСТУЙТЕСЯ НАШИМИ СЕРВІСАМИ ДЛЯ ОТРИМАННЯ ЮРИДИЧНИХ ПОСЛУГ та КОНСУЛЬТАЦІЙ

    • Безкоштовна консультація

      Отримайте швидку відповідь на юридичне питання у нашому месенджері, яка допоможе Вам зорієнтуватися у подальших діях

    • ВІДЕОДЗВІНОК ЮРИСТУ

      Ви бачите свого юриста та консультуєтесь з ним через екран , щоб отримати послугу Вам не потрібно йти до юриста в офіс

    • ОГОЛОСІТЬ ВЛАСНИЙ ТЕНДЕР

      Про надання юридичної послуги та отримайте найвигіднішу пропозицію

    • КАТАЛОГ ЮРИСТІВ

      Пошук виконавця для вирішення Вашої проблеми за фильтрами, показниками та рейтингом

    Популярні новини

    Дивитись усі новини
    Дивитись усі новини
    logo

    Юридичні застереження

    Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

    Повний текст