0
0
88
В Украине разоблачена схема вывода из-под санкций активов компании "Юнигран", которая принадлежала российскому бизнесмену-беглецу Игорю Наумцу. Несмотря на наложенные правоохранителями аресты, компания продолжает работать, а ее доходы вероятно попадают к лицам, связанным с санкционными бенефициарами.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Oboz.ua.
Как выяснили журналисты, в схеме задействован бизнесмен Сергей Шапран, который мог получить контроль над активами "Юниграна".
Судебные материалы подтверждают, что Шапран договорился с Наумцом, предложив "юридическое сопровождение" в решении проблем с судами и правоохранителями. Условия сделки предусматривали передачу половины бизнеса, который стоит более 100 миллионов долларов, за 12 миллионов долларов - лишь десятую часть от реальной стоимости.
Сергей ШапранКак сообщается, в сентябре 2023 года в Стамбуле был подписан меморандум, по которому Наумец получил аванс в 400 тысяч долларов, а остальную обещанную сумму - после возобновления деятельности компании. При этом он должен был получать половину прибыли от деятельности предприятия, что позволило сохранить финансовые интересы даже во время санкций.
В 2024 году связанные с "Юниграном" компании-прокладки, такие как ООО "Юни-Люкс", "Юни Стоун Плент" и "Стройиндустрия Сервис ЛТД", продали продукции на сумму более 500 млн гривень.
Продукция реализовывалась как частным застройщикам, так и государственным предприятиям, среди которых были КП "ЖЭК №3" в Броварах, "Киевский зоопарк", "Зелентрест" Деснянского района и другие.
После публикаций в СМИ Главное следственное управление Нацполиции добилось ареста части активов и счетов фирм-"дубликатов". Однако уже через несколько дней руководители этих компаний открыли новые счета, продолжив деятельность.
ДЖЕРЕЛО : UNIANПросмотров
Коментарии
Просмотров
Коментарии
Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях
Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис
На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение
Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу
Просмотров:
151
Коментарии:
0
Просмотров:
166
Коментарии:
0
Просмотров:
313
Коментарии:
0
Просмотров:
378
Коментарии:
0
Просмотров:
888
Коментарии:
1
Просмотров:
297
Коментарии:
0
Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.
Полный текстПриймаємо до оплати
Copyright © 2014-2026 «Протокол». Все права защищены.