Страна входит в мировые лидеры по объемам криптотранзакций. Суточный оборот цифровых активов составляет 1 млн гривен. Поэтому в 2022 году президент Зеленский подписал закон, легализующий оборот криптомонет на территории страны. Гражданам разрешили хранить криптовалюту и совершать переводы, но для оплаты товаров и услуг можно использовать только гривну. В стране могут работать как местные, так и зарубежные платформы для торговли криптоактивами. Криптобиржи для Украины должны получать лицензию на каждый вид финансовой деятельности (обмен, хранение) отдельно.
Цифровые монеты в стране пока не имеют определенного статуса. О них говорят как о нематериальных благах — единицах учета, основанных на математических действиях. Из этого следует, что биткоин и альткоины не являются денежным суррогатом. У криптовалют в правовом поле Украине есть такие особенности:
Минфин Украины проводит финансовый мониторинг криптоопераций. Для контроля над отраслью сформировано Министерство цифровой трансформации.
Криптобиржам запрещено обслуживать анонимных клиентов.
Пользователи, которые получили доход от продажи криптовалюты должны платить налог — 6.5% для физических лиц и 5% для компаний. При хранении криптомонет или конвертации их между собой плата в бюджет не взимается.
Украинские граждане могут торговать на любых площадках — национальных или зарубежных. При этом если сделка с криптовалютой заключена за пределами страны, прибыль от нее квалифицируется как полученный из иностранных источников. Гривна включена в листинг большинства централизованных площадок, P2P сервисов и криптокошельков. Внести депозит можно с карты или счета ЭПС. Наиболее популярные в 2023 году криптобиржи для Украины:
Kuna. Группа компаний под общим брендом была основана командой бизнесмена Михаилом Чобаняном. В 2023 году в нее входят UAB Kuna Pro (Литва) и FlexyPay (Канада). Группа аффилированных лиц Kuna обслуживает более 500 тыс. пользователей и имеет европейский сертификат GDPR. Криптоплатформа была создана в первую очередь для обслуживания украинских пользователей, но на ней могут работать граждане Великобритании. ЕС, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана и Турции. Доступно 20 монет и 42 криптопар (16 из них с гривной)..
Qmall. Первая легальная украинская криптоплощадка была запущена в 2021 году. Презентация состоялась на конференции BlockchainUA, ее провели основатели платформы — Богдан Прилепа и Николай Удянский. На P2P сервере криптобиржи можно купить за гривны 4 монеты — USDT, BTC, ETH, QMALL. Всего на платформе доступно 122 криптовалюты.
BTC TRADE UA. Биржа имеет небольшие обороты — всего $60 тыс. Платформа была запущена в 2014 году и в 2023 году по прежнему пользуется популярностью на Украине из-за удобства пополнения депозита. Гривну можно обменять на одну из 20 доступных монет на P2P площадке. Далее клиенты могут перевести криптовалюту на более крупную биржу.
Binance. Площадка занимает первое место в мире по торговым оборотам и числу уникальных еженедельных посещений. Клиентам предлагают конвертировать криптовалюты, размещать их в депозитах, спекулировать на фьючерсах. В 2023 году биржа ввела ограничения для россиян, но они не коснулись украинцев. Пользователи могут пополнять депозит в гривнах с карты и выводить на счет.
Криптобіржі в Україні: все, що потрібно знати
Країна входить до світових лідерів за обсягами криптотранзакцій. Добовий оборот цифрових активів складає 1 млн. гривень. Тому у 2022 році президент Зеленський підписав закон, що легалізує обіг криптомонет на території країни. Громадянам дозволили зберігати криптовалюту та здійснювати перекази, але для оплати товарів та послуг можна використовувати лише гривню. У країні можуть працювати як місцеві, так і закордонні платформи для торгівлі криптоактивами. Криптобіржі в України мають отримувати ліцензію на кожен вид фінансової діяльності (обмін, зберігання) окремо.
Криптовалюти у правовому полі України
Цифрові монети в країні поки що не мають певного статусу. Про них говорять як про нематеріальні блага — одиниці обліку, засновані на математичних діях. З цього випливає, що біткоїн та альткоїни не є грошовим сурогатом. Криптовалюта у правовому полі України має такі особливості:
Мінфін України проводить фінансовий моніторинг криптооперацій. Для контролю за галуззю сформовано Міністерство цифрової трансформації.
Криптобіржам заборонено обслуговувати анонімних клієнтів.
Користувачі, які отримали прибуток від продажу криптовалюти, повинні сплачувати податок — 6.5% для фізичних осіб та 5% для компаній. При зберіганні криптомонет або конвертації їх плата в бюджет не стягується.
Найкращі біржі з гривнями
Українські громадяни можуть торгувати на будь-яких майданчиках – національних чи зарубіжних. При цьому, якщо угода з криптовалютою укладена за межами країни, прибуток від неї кваліфікується, як отриманий із іноземних джерел. Гривня включена в лістинг більшості централізованих майданчиків, P2P сервісів та криптогаманців. Внести депозит можна з картки чи рахунку ЕПС. Найбільш популярні у 2023 році криптобіржі в Україні:
Kuna. Групу компаній під загальним брендом - була заснована командою бізнесмена Михайла Чобаняна. У 2023 році до неї входять UAB Kuna Pro (Литва) та FlexyPay (Канада). Група афілійованих осіб Kuna обслуговує понад 500 тис. користувачів та має європейський сертифікат GDPR. Криптоплатформа була створена насамперед для обслуговування українських користувачів, але на ній можуть працювати громадяни Великої Британії. ЄС, Вірменії, Азербайджану, Білорусі, Грузії, Казахстану та Туреччини. Доступно 20 монет і 42 криптопар (16 з них з гривнею).
Qmall. Перший легальний український криптомайданчик був запущений у 2021 році. Презентація відбулася на конференції BlockchainUA, її провели засновники платформи – Богдан Прилепа та Микола Удянський. На P2P сервері криптобіржі можна купити за гривні 4 монети – USDT, BTC, ETH, QMALL. Усього на платформі доступно 122 криптовалюти.
BTC TRADE UA. Біржа має невеликі обороти — лише $60 тис. Платформа була запущена в 2014 році і в 2023 році, як і раніше, користується популярністю в Україні через зручність поповнення депозиту. Гривню можна обміняти на одну із 20 доступних монет на P2P майданчику. Далі клієнти можуть перевести криптовалюту на більшу біржу.
Binance. Майданчик займає перше місце у світі за торговими оборотами та кількістю унікальних щотижневих відвідувань. Клієнтам пропонують конвертувати криптовалюти, розміщувати їх у депозитах, спекулювати на ф'ючерсах. 2023 року біржа ввела обмеження для росіян, але вони не торкнулися українців. Користувачі можуть поповнювати депозит у гривнях із картки та виводити на рахунок.
Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.
Полный текстПриймаємо до оплати
Copyright © 2014-2025 «Протокол». Все права защищены.