Главная Блог ... Новости Эксперт Ткачук: За продажу некачественного алкоголя в Интернете ответственности нет Эксперт Ткачук: За продажу некачественного алкогол...

Эксперт Ткачук: За продажу некачественного алкоголя в Интернете ответственности нет

Отключить рекламу
Эксперт Ткачук: За продажу некачественного алкоголя в Интернете ответственности нет - tn1_0_82437700_1494851850_5919a10ac94b8.jpg

Тенизация алкогольного рынка в Украине приобретает глобальные масштабы. Сегодня ситуация усугубляется еще и тем, что продают подпольно изготовленную продукцию не только в стационарных точках но и через Интернет, и социальные сети. Об этом в комментарии рассказал директор по юридическим вопросам компании Eastern Beverage Trading Сергей Ткачук.

При этом, по словам С.Ткачука, за продажу некачественного алкоголя в Интернете к ответственности в Украине практически не привлекают.

“Недавно Госпродпотребслужба Украины опубликовала данные, что в прошлом году менее 1% жалоб на товары, купленные в Интернете, были ею рассмотрены и удовлетворены. Вопросы по всем остальные жалобам, из-за несовершенного законодательства, так и остались открытыми... Аналогичная ситуация и с Интернет-рынком алкоголя. Доказать, что вам продали некачественный напиток, и тем более потребовать за это компенсацию (если кто-то отравился, к примеру) практически невозможно.

Вспомните новость: АМКУ обязал Киевсовет отменить решение о запрете торговли алкоголем в ночное время

Точно так же практически невозможно и привлечь к ответственности за реализацию подпольно изготовленных вин, водки, коньяка или ликеров. Вычислить продавца в Интернете, конечно, можно, но вот официально проверить его тем же налоговикам или госпродпотребслужбе — намного сложнее”, — рассказал он.

По словам С.Ткачука не контролируется в Украине и вопрос продажи алкоголя через Интернет несовершеннолетним.

“Для того, чтобы торговля в сети алкоголем стала, скажем так, видна правоохранителям, необходимы изменения в законодательств. Также, по моему мнению, необходимо введения жесткой ответственности за такой вид бизнеса, ведь все это в абсолютном большинстве, — теневой рынок, а следовательно — потеря налогов госбюджетами”, — добавил он.

Вспомните новость: Новые правки в законопроект 5132 убьют интернет-магазины

В 2016 году через Интернет пытались реализовать около 60 тыс. л нелегального алкоголя.

По словам эксперта А.Дорошенка, около 95% предложения алкоголя в Интернете идут от малоизвестных маленьких фирм, что, скорее всего, производят контрафактный алкоголь. Поэтому, специалисты советуют, если и покупать алкоголь в Интернете, то только на официальных сайтах компаний-производителей горячительных напитков.

Источник: УНН

  • 1746

    Просмотров

  • 0

    Коментарии

  • 1746

    Просмотров

  • 0

    Коментарии


  • Поблагодарить Отключить рекламу

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные новости

    Смотреть все новости
    Смотреть все новости
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст

    Приймаємо до оплати