2
2
1800
В этой статье мы снова с Вами поговорим о новых изменениях в правилах мобилизации, которые хотят ввести в законопроекте 10378, автором которого является Марьяна Безуглая. Обсудим мы здесь нашумевшие новости об уменьшении призывного возраста и про базовую военную службу для тех, кто этого возраста еще не достиг. Многие родители с ужасом наблюдают за этими изменениями с опасениями, что их ребенка могут забрать на войну. И на самом деле опасения не беспочвенны, если конечно законопроект примут. Как раз это и обсудим.
Также рекомендую свое видео на тему уменьшения призывного возраста по ссылке: https://youtu.be/gyDfUPPd0yw
Призывной возраст в Украине по-новому
Сейчас призывной возраст в Украине составляет с 27 лет.
А в законопроекте 10378 планируется снизить этот самый призывной возраст до 25 лет. И что же это значит и на что это влияет?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, в разнице между понятиями призывник и военнообязанный.
Призывниками сейчас считаются лица с 18 до 27 лет, которые приписаны к военным участкам.
А военнообязанными уже лица с 27 лет.
Призывника не могут мобилизовать без его добровольного согласия на это. Только если он даст свое добровольное согласие на мобилизацию и подпишет контракт. А если не даст и не подпишет – значит не могут.
При этом призывника по действующему сейчас законодательству могут отправить на срочную военную службу, которая сейчас на время действия военного положения в Украине отменена.
Получается, что лица до 27 лет получают как бы дополнительную гарантию безопасности, что до 27 лет их отправить на войну без их согласия не имеют права, даже если у них нет никаких оснований на отсрочку от мобилизации.
При этом с 27 лет уже с согласием или без человека могут принудительно мобилизовать и заставить воевать.
И теперь эту планку, когда человека хотят заставить воевать без его согласия, хотят понизить до 25 лет.
Базовая военная служба для лиц с 18 лет вместо срочной
И вот это планируемое изменение пугает родителей еще больше, чем снижение планки призывного возраста.
С 18 до 27 лет по действующему сейчас законодательству человека могут призвать принудительно только на срочную военную службу, которая из-за войны отменена.
При этом, вместо нее хотят ввести новый вид военной службы – базовая военная служба.
И на нее смогут призывать уже лиц с 18 до 25 лет (или 27 лет), в зависимости от того, какой призывной возраст будет.
И если раньше родители детей, которые недавно закончили школу, были уверены, что если те не подпишут контракт, то в ближайшие годы они в безопасности. То сейчас такой уверенности нет. Так как для них хотят ввести базовую военную службу. На которую уже смогут отправлять сразу с 18 лет.
В этой статье я рассказала об уменьшении призывного возраста и про базовую военную службу для тех, кто этого возраста еще не достиг. Остальные вопросы буду освящать в следующих видео и статьях.
Советую всем ознакомиться.
Также рекомендую свое видео на тему уменьшения призывного возраста по ссылке: https://youtu.be/gyDfUPPd0yw
Переглядів
Коментарі
Переглядів
Коментарі
Отримайте швидку відповідь на юридичне питання у нашому месенджері, яка допоможе Вам зорієнтуватися у подальших діях
Ви бачите свого юриста та консультуєтесь з ним через екран , щоб отримати послугу Вам не потрібно йти до юриста в офіс
Про надання юридичної послуги та отримайте найвигіднішу пропозицію
Пошук виконавця для вирішення Вашої проблеми за фильтрами, показниками та рейтингом
Переглядів:
698
Коментарі:
0
Переглядів:
966
Коментарі:
0
Переглядів:
623
Коментарі:
0
Переглядів:
701
Коментарі:
0
Переглядів:
697
Коментарі:
0
Переглядів:
681
Коментарі:
0
Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.
Повний текстПриймаємо до оплати
Copyright © 2014-2025 «Протокол». Всі права захищені.
а цікаво ця мадам безугла вже послала на службу своіх синів чи родичів чи вони всі вже за кордоном ?
У многих такой же вопрос
Автор володіє лише мовою окупанта чи вона з паРаші?