Головна Блог ... Новини 24-річний заступник міністра МВС Анастасія Дєєва змусить водіїв здавати на права кожні 5 років, бо так у Європі! 24-річний заступник міністра МВС Анастасія Дєєва ...

24-річний заступник міністра МВС Анастасія Дєєва змусить водіїв здавати на права кожні 5 років, бо так у Європі!

  • Автор: 

    Автор не вказаний

  • 3

  • 0

  • 1700

Відключити рекламу
24-річний заступник міністра МВС Анастасія  Дєєва змусить водіїв здавати на права кожні 5 років, бо так у Європі! - tn1_24_richniy_zastupnik_ministra_mvs_anastasiya_deeva_zmusit_vodiiv_zdavati_na_prava_kogni_5_rokiv_bo_tak_u_evropi_58890ada6eceb.png

19 січня Верховна Рада зробила ще один крок на зустріч європейській інтеграції – у першому читанні був прийнятий законопроект №0124 «Про приєднання до Протоколу про внесення поправок до пункту а) частини першої статті 1 та частини першої та пункту b) частини третьої статті 14 Європейської угоди про міжнародне дорожнє перевезення небезпечних вантажів (ДОПНВ)», розроблений МВС України

Тепер доступною мовою про те, чому це важливо, та євроінтеграційну діяльність МВС.
Невід’ємною вимогою Угоди про асоціацію між Україною та ЄС є гармонізація національного законодавства та приведення внутрішніх правових норм у відповідність до європейських. Зокрема це стосується і норм, що регулюють дорожній рух. Саме тут на арену виходить МВС із відповідним Планом заходів щодо імплементації Угоди, який в тому числі передбачає внесення змін до закону “Про дорожній рух” та ПДД України задля виконання двох директив ЄС.

Перша з них Директива 2008/68/ЄС стосується забезпечення безпеки при перевезенні небезпечних вантажів. Якщо коротко, згідно цією директивою будуть встановлені нові стандарти періодичності проходження технічного контролю транспорту, що перевозить небезпечні вантажі; стандарти щодо підготовки та екзаменації водіїв та відповідальних за перевезення осіб; а також запроваджено вдосконалену систему звітності. Всі ці новації покликані реалізувати головну мету Директиви – гарантувати безпеку дорожнього руху та міжнародних перевезень.

Друга – Директива 2006/126/ЄС про посвідчення водія – має на меті унормування віку для допуску до керування певними категоріями транспортних засобів, гармонізацію категорій і підкатегорій транспортних засобів, запровадження мікрочіпу як складової частини посвідчення водія та нові строки дії посвідчень.
Чого ж очікувати від цих нововведень? Звісно ж більшої безпеки та свободи дорожнього руху. Унормування віку отримання прав розширить доступ до керування окремими категоріями транспорту, мікрочіпи забезпечать захист від підробок, а перегляд строків дійсності сприятиме більшій безпеці дорожнього руху. Сьогодні національне посвідчення водія дає право на керування транспортом протягом 30 років з дати його отримання. За вимогами Директиви нормами мають будуть встановлені нові строки від 5 до 15 років в залежності від категорії транспорту з метою періодичної перевірки відповідності здоров’я водіїв встановленим медичним та психофізичним вимогам. До речі, категорії транспорту також будуть переглянуті.

Поки ви читаєте цей пост, спеціалісти Головного Сервісного центру МВС працюють над розробкою законопроекту щодо імплементації цієї Директиви:) Згодом розповім більше.

Мені подобається, що команда МВС не зупиняється на виконанні зобовязань перед ЄС, але розробляє по-справжньому нові та сучасні підходи та вдосконалюється з кожним днем. Якщо маєте сумніви – завітайте до нових Сервісних центрів, а потім продовжимо бесіду)

Друзі, заради уникнення спекуляцій та підміни термінів, внесла зміни до тексту для того, щоб розставити правильно акценти)

Stay tuned!

Джерело: Фейсбук

Згадайте новину: Анастасия Деева – заместитель Авакова в 24 года - получает надбавку за интенсивность труда и в общей сумме 28 тыс. грн. зарплаты. В чём интенсивность?

Таблоїд: 24-річна заступниця міністра Авакова Анастасія Дєєва в мережі виставляє свої пікантні знімки без одягу

История вопроса

Проблема получения водителями водительских удостоверений уже давно остается традиционно болезненной. До 1993 года в Украине выдавались водительские удостоверения только в бумажном виде. Срок их действия был не ограничен. В 1993-2011 гг. в Украине выдавались водительские права, представляющую собой ламинированную карточку, срок действия которых был также не ограничен. В 2011-2013 гг. в стране выдавались уже пластиковые водительские удостоверения, срок действия которых был ограничен 50 годами.

Но уже в 2013 году в Украине стали выдаваться пластиковые водительские права двух типов — с электронным чипом (на который вносилась информация о месте проживания водителя, идентификационный код, отпечатки пальцев) и без него. Также было определено, что водительские права на управление мотоциклом или легковым автомобилем будут действительны 20 лет, а права на управление микроавтобусом, грузовым автомобилем и автобусов — в течение 10 лет. Однако, в том же 2013 году в Украине снова вернулись к практике выдачи удостоверений на долгий период для всех категорий, но уже не на 50 лет, как ранее, а на 30 лет — при этом уже без электронных чипов. Практика выдачи водительских удостоверений сроком на 30 лет действует и сейчас. В итоге сейчас водители в Украине пользуются водительскими удостоверениями шести типов.

Для самих водителей процедура выдачи новых удостоверений, обмена и замены старых прав всегда превращалась в головную боль, поскольку, во-первых, за любую операцию с удостоверениями приходилось платить, а во-вторых — сам процесс часто сильно затягивался из-за бюрократических проволочек и нехватки бланков. Впрочем, сдавать какие-либо дополнительные экзамены при этом от водителей не требовалось.

Если брать практику Европейского Союза, то там Директива 2006/126/ЕС практически реализовывается еще с 2013 года. Именно тогда в странах сообщества стали выдаваться водительские удостоверения единого образца с электронным чипом сроком действия на 5-15 лет в зависимости от категории. По истечении срока действия удостоверений водители будут проходить обязательный медосмотр, но повторно экзамены сдавать не будут. Поскольку в странах Евросоюза до сих пор действуют порядка 110 водительских удостоверений разных типов, то полностью поменять их на удостоверения единого образца планируется к 2033 году. Также в ЕС создана единая база водительских удостоверений стран, входящих в Евросоюз.

Дискуссия о нормах

По мнению экспертов, в МВД сознательно решили взять из текста Директивы 2006/126/ЕС только те нормы, во внедрении которых было заинтересовано само ведомство. Например, положениям Директивы хоть и необходимо следовать, но ее текст содержит возможности для разных вариантов действий и не в ущерб интересам граждан. В частности, в Директиве действительно идет речь о том, что водители должны с определенной периодичностью проходить медицинское обследование, ко времени прохождения которого привязан срок действия их удостоверения. Срок действия водительских удостоверений для водителей легковых автомобилей Директива предлагает установить в 10-15 лет, а для грузовых автомобилей и автобусов — 5 лет. Для того, чтобы продлить срок действия удостоверения, необходимо будет обязательно пройти медосмотр. При этом в Директиве речь идет о необходимости получать новое удостоверение после истечения срока его действия, но о необходимости заново сдавать экзамены речь не идет. Однако, периодичность прохождения медицинской комиссии может устанавливать каждая страна самостоятельно. Внедрение микрочипов, как средство борьбы с поддельными удостоверениями, носит рекомендательный характер. Также Директива предполагает создание института сертифицированных экзаменаторов, что позволит повысить качество обучения.

Несмотря на то, что Директива вполне четко указывает, что должно быть сделано, тем не менее эксперты опасаются, что в украинских реалиях может оказаться так, что под предлогом продления срока действия водительского удостоверения водителей могут ждать «сюрпризы». Поводы для такого мнения дает само МВД. Еще в сентябре 2016 года и.о. директора Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий сообщил, что вопрос, будут ли, помимо обязательно медосмотра, водители сдавать еще и экзамен по практике вождения, остается открытым.

«Водитель должен пройти медкомиссию, как в ЕС, подтверждающую, что по состоянию здоровья он может управлять таким авто. Будет ли водитель сдавать при этом экзамен по вождению, пока решается», — разъяснил Владислав Криклий. Тогда же он рассказал, что права старых образцов останутся действительными, а на новый образец их поменяют только по желанию или будут выдавать тем, кто получает удостоверение впервые.

Однако, по состоянию на январь 2017 года, в МВД, похоже, до сих пор не определились, будет ли введена норма об обязательной сдаче раз в 5-15 лет экзаменов по вождению. «Вопрос касается все же больше ответственности, здоровья водителей, установленным медицинским нормам и психофизическим требованиям», — уклончиво отметила Анастасия Деева. Однако, Владислав Криклий снова не исключил, что знание правил дорожного движения и практики вождения водителям регулярно подтверждать все-таки придется, хотя в странах ЕС этого не требуется.

У экспертов такая постановка вопросов вызывает негодование. «Если придется проходить и медосмотр, и еще параллельно сдавать экзамены, то это породит хаос. Мало того, что это противоречит тому, что написано в Директиве 2006/126/ЕС, так еще и породит коррупцию, поскольку люди массово пойдут сдавать экзамены и проходить медосмотры. Это какие-то манипуляции со стороны МВД, которые дорого обойдутся автовладельцам», — рассказал «Судебно-юридической газете» правозащитник, автор книги «100 аргументов против штрафов ГАИ» Владимир Караваев.

Таким образом, в отличие от ЕС, в Украине может получиться своеобразная ситуация, когда, формально принимая европейские требования, в стране будут действовать свои исключения, такие как обязательное подтверждение знаний раз в 5-15 лет с отказом от постепенной обмены всех типов водительских прав в стране на единые, действующие 5-15 лет. В такой ситуации постоянно подтверждать право на управление транспортными средствами придется только тем, кто будет получать права, начиная с 2017 года, что поставит их в неравное положение со всеми остальными. Тем не менее, уклониться от выполнения Директивы 2006/126/ЕС Украина тоже не может, поскольку уже взяла на себя соответствующие обязательства

Источник: Судебно-юридическая газета

  • 1700

    Переглядів

  • 0

    Коментарі

  • 1700

    Переглядів

  • 0

    Коментарі


  • Відключити рекламу

    Залиште Ваш коментар:

    Додати

    КОРИСТУЙТЕСЯ НАШИМИ СЕРВІСАМИ ДЛЯ ОТРИМАННЯ ЮРИДИЧНИХ ПОСЛУГ та КОНСУЛЬТАЦІЙ

    • Безкоштовна консультація

      Отримайте швидку відповідь на юридичне питання у нашому месенджері, яка допоможе Вам зорієнтуватися у подальших діях

    • ВІДЕОДЗВІНОК ЮРИСТУ

      Ви бачите свого юриста та консультуєтесь з ним через екран , щоб отримати послугу Вам не потрібно йти до юриста в офіс

    • ОГОЛОСІТЬ ВЛАСНИЙ ТЕНДЕР

      Про надання юридичної послуги та отримайте найвигіднішу пропозицію

    • КАТАЛОГ ЮРИСТІВ

      Пошук виконавця для вирішення Вашої проблеми за фильтрами, показниками та рейтингом

    Популярні новини

    Дивитись усі новини
    Дивитись усі новини
    logo

    Юридичні застереження

    Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

    Повний текст