1
0
3630
Всемирный банк настаивает, чтобы земельную реформу в Украине приняли как можно быстрее. Сайт "Сегодня" разбирался, что сулит новая реформа, какие изменения ожидают украинцев и стоит ли их опасаться.
Что изменится
Для того, чтобы выполнить условия меморандума о сотрудничестве с МВФ, Украине нужно провести земельную реформу, после которой земельный рынок станет открытым. Сейчас около семи миллионов украинцев не могут полностью распоряжаться своими паями, т.е. они могут сдавать свои участки в аренду или же работать на них самостоятельно, но вот продажа земли или смена ее целевого назначения все еще запрещена.
На данный момент мораторий действует до 1 января 2018 г. Впервые он был введен Верховной Радой еще в январе 2001 г., и с тех пор ежегодно продлевается.
Читайе статтю: Готуємось до землі. П'ять головних питань про найскандальнішу реформу
По факту, главное изменение, которое принесет с собой реформа состоит в том, что украинцы наконец-то смогут продавать и покупать землю сельскохозяйственного назначения. В то же время, украинский политикум разделился на два фланга: часть поддерживает земельную реформу, другая же находится в жесткой оппозиции к таким решениям. Поэтому сам народ реформу ждет настороженно.
Главные опасения украинцев
Всю землю скупят иностранцы? Из-за постоянного форсирования этой темы, украинцы больше всего опасаются, что с отменой моратория, в страну ринутся толпы иностранцев, которые скупят земли за смешные деньги.
На данном этапе это не более чем миф. Дело в том, что хоть новая реформа и подразумевает открытие рынка земли, но только для украинских граждан. Иностранцы же пока не смогут купить нашу землю. Все это оговорено в законопроекте №5535 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", т.е. после принятия реформы землю смогут купить:
- граждане Украины;
- территориальные общины в лице органов местного самоуправления;
- государство в лице органов исполнительной власти;
- юридические лица, зарегистрированные в Украине, получат право покупать земельные участки сельскохозяйственного назначения с 1 января 2020 г.;
- иностранцы, личности без украинского гражданства смогут покупать землю только с 1 января 2030 г.
Землю будут покупать за копейки? Также украинцы боятся, что открытие рынка земли негативно повлияет на отечественную экономику из-за того, что участки будут покупать гораздо ниже рыночной стоимости. Но, как показывает практика других стран, отмена моратория только способствует удорожанию земельных участков. Так, согласно анализу от VoxUkraine, после того, как в конце прошлого века в странах центральной и восточной Европы открыли рынки земли, годовой рост аренды составил почти 20%.
По словам Сату Кахконен, директора Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины, принятие земельной реформы поможет увеличить ВВП страны примерно на 1,5% и расширить годовой объем производства сельскохозяйственной отрасли на 15 млрд долларов.
"Более 70% территории Украины, а это приблизительно 43 млн гектара, принадлежит к землям сельскохозяйственного назначения. Эти земли очень плодородные: на Украину приходится треть всех черноземов мира. Несмотря на это, украинские урожаи – это только часть от того, что собирается в других европейских странах, где земля не такая качественная", — говорит Сату Кахконен.
Вспомните новость: Госгеокадастр будет предоставлять землю в аренду только через аукционы
Директор банка также считает, что причиной этому стало отсутствие стимулов инвестировать в управление земельными ресурсами, потому как ни собственники, ни пользователи не знают, когда будет отменен мораторий и произойдет ли это вообще.
Землю скупят бизнесмены и агрохолдинги? Украинцы опасаются, что агрохолдинги с отменой моратория скупят все земли у населения. Но, хоть рынок земли и планируют открыть, некие ограничения все же останутся. Так, физлица не смогут купить больше 200 гектаров земли, а семейные фермерские хозяйства – больше тысячи гектаров.
К тому же, опыт соседних стран показывает, что агрохолдингам куда более выгодно арендовать землю, нежели покупать ее. Как сообщает VoxUkraine, во Франции 75% угодий используются на правах аренды, а в Швеции в аренде находится около 40% земли.
Згадайте новину: Земельна реформа: комусь вигідно, а хтось стражає
Просмотров
Коментарии
Просмотров
Коментарии
Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях
Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис
На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение
Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу
Просмотров:
303
Коментарии:
1
Просмотров:
186
Коментарии:
0
Просмотров:
175
Коментарии:
0
Просмотров:
314
Коментарии:
1
Просмотров:
111
Коментарии:
0
Просмотров:
593
Коментарии:
0
Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.
Полный текстПриймаємо до оплати
Copyright © 2014-2025 «Протокол». Все права защищены.