0
0
73
К 2040 году зимы в Украине будут становиться еще теплее, а снег будет редким явлением. Об этом сказала ведущий украинский климатолог, участница IPCC и член Национальной академии наук США Светлана Краковская в разговоре с журналистом Алексеем Сухановым.
Она отметила, что к 2040 году температура самого холодного месяца, а это обычно январь, хотя может иногда быть и февраль, повысится. В частности, в Харькове температура в среднем будет во время холодных месяцев от -4 до - 6 градусов, в Киеве и Львове от 0 до -2 градусов, в Одесской области будет плюсовая температура, а в горных регионах температуры будут ниже нуля и это будет относительная зона холода. По ее словам, будет теплее во многих регионах, в том числе и в Киеве. "Почему подогревает Киев, каким будет центром тепла? Из-за того, что город застроен, с асфальтом и со зданиями, которые нагреваются от солнца и даже зимой это очень хорошо видно", - сказала Краковская.
По ее словам, в некоторых регионах до 2040 года, в частности, в Крыму, Одесской области климатическая весна будет начинаться уже в конце января, а в Донецкой, Луганской, Харьковской, Сумской областях - в феврале. А осень в этих регионах может заканчиваться в декабре, то есть зимы, по сути, может и не быть. Климатолог отмечает, что отопительный сезон значительно сократится в Украине.
Краковская подчеркнула, что боевые действия влияют на климат. "Использование оружия - это взрывы, а во время них определенные вещества попадают в атмосферу и ее загрязняют и являются парниковыми газами и соответственно они истощают наш общий карбоновый бюджет", - добавила она. По ее словам, также во время боевых действий выгорают леса и перестают быть поглотителями парниковых газов.
Читайте также: Синоптик рассказал, что принесет Украине новый антициклон Лето еще припечет: известный синоптик предупредила о жаре в Украине Уже при нашей жизни Одесская область начнет превращаться в пустыню, - климатологЗима в Украине - какой погоды ждать украинцамКак сообщал УНИАН, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института НАН Украины Вера Балабух в интервью "Главкому" рассказала, что климатическая зима в Украине не исчезла, но из года в год становится все короче.
Она отметила, что климатическая зима - это период, когда средняя суточная температура держится ниже нуля. В прошлом году в Киеве было два отдельных периода с минусовыми температурами - с 19 ноября по середину декабря, а потом еще почти три недели в январе.
По ее словам, то, что климатическая зима из года в год сокращается является следствием тех глобальных изменений климата, которые наблюдаются на планете.
Вас также могут заинтересовать новости:Лесные пожары в США вызвали "огненные облака": в чем их опасностьСубтропики теперь не только в Крыму: военный синоптик раскрыл, как изменился климат в УкраинеВо Франции бушует крупнейший за десятилетие пожар: есть жертва и много раненых (видео) ДЖЕРЕЛО : UNIANПросмотров
Коментарии
Просмотров
Коментарии
Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях
Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис
На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение
Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу
Просмотров:
196
Коментарии:
0
Просмотров:
318
Коментарии:
0
Просмотров:
159
Коментарии:
0
Просмотров:
350
Коментарии:
0
Просмотров:
359
Коментарии:
0
Просмотров:
351
Коментарии:
0
Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.
Полный текстПриймаємо до оплати
Copyright © 2014-2025 «Протокол». Все права защищены.