0
0
47
Верховная Рада Украины поддержала назначение Юлии Свириденко на должность премьер-министра. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.
По его словам, за соответствующее решение проголосовали 262 нардепов.
"Рада переставила главный стул: Юлия Свириденко назначена новым премьер-министром Украины", - отметил Железняк.
Обновлено 12:38 Назначение Свириденко начали приветствовать иностранные лидеры. В частности, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в своем поздравлении в сети X отметила, что Евросоюз полностью поддерживает Украину в ее борьбе за выживание и работает над восстановлением Украины и ее будущим в ЕС.
Также фон дер Ляйен поблагодарила бывшего премьер-министра Дениса Шмыгаля. Она выразила наилучшие пожелания Шмыгалю на его ключевой новой должности министра обороны.
Также назначение Свириденко поздравила президент Европейского парламента Роберта Мецола.
"Поскольку храбрый украинский народ продолжает сопротивляться агрессору, будьте уверены, что поддержка со стороны Европы будет только расти", - подчеркнула она.
Читайте также: Зеленский предложил Шмыгаля на должность министра обороны САП открыла дело после сообщений СМИ о причастности семьи Стефанишиной к злоупотреблениям Отставка Шмыгаля: депутат рассказал, каким будет новый состав правительстваОбновлено в 13.59. Владимир Зеленский подписал указ о назначении Ольги Стефанишиной Специальным уполномоченным президента Украины по вопросам развития сотрудничества с Соединенными Штатами Америки. Об этом глава государства сообщил в Telegram.
"В этом статусе Ольга будет работать, чтобы не терять темпа в отношениях с Америкой, пока продолжаются все надлежащие процедуры согласования с Вашингтоном ее кандидатуры на должность Посла Украины в Соединенных Штатах", - отмечает Зеленский.
При этом поблагодарил Стефанишину за работу на направлении европейской и евроатлантической интеграции.
"Это успешная работа. Многое достигнуто. За несколько лет мы прошли с Евросоюзом путь сближения больший, чем за несколько предыдущих десятилетий. Также Ольга участвовала в переговорах с США о новом формате нашего экономического сотрудничества и создании Украинско-американского инвестиционного фонда восстановления", - подчеркнул президент Украины.
При этом добавил, что Украина будет работать с Америкой именно на такой основе и в дальнейшем, добавляя взаимовыгодного экономического содержания нашему политическому и дипломатическому взаимодействию.
Смена правительства в Украине - что известноКак сообщал УНИАН, 14 июля стало известно, что президент Владимир Зеленский предложил первому вице-премьер-министру Украины, министру экономики Юлии Свириденко возглавить правительство Украины. В то же время глава государства заявил, что опыт премьер-министра Дениса Шмыгаля будет полезным на позиции министра обороны.
15 июля Шмыгаль написал заявление об увольнении. 16 июля Верховная Рада Украины проголосовала за увольнение с должности премьер-министра Шмыгаля и его правительства. За соответствующее решение проголосовали 261 депутат.
Также перед началом голосования Шмыгаль выступил с речью. Он поблагодарил воинов, всех украинцев и украинок, которые держат фронт, президента, команду кабинета министров, руководителей министерств и ведомств, народных депутатов, украинский бизнес, а также международных партнеров.
Вас также могут заинтересовать новости:САП открыла дело после сообщений СМИ о причастности семьи Стефанишиной к злоупотреблениямВ "Слуге народа" объявили кандидатов на министерские должности в новом КабминеСтефанишина может стать послом в США, тогда как у Умерова будет другая задача, - СМИ ДЖЕРЕЛО : UNIANПросмотров
Коментарии
Просмотров
Коментарии
Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях
Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис
На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение
Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу
Просмотров:
217
Коментарии:
0
Просмотров:
142
Коментарии:
0
Просмотров:
168
Коментарии:
0
Просмотров:
706
Коментарии:
1
Просмотров:
709
Коментарии:
0
Просмотров:
499
Коментарии:
0
Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.
Полный текстПриймаємо до оплати
Copyright © 2014-2025 «Протокол». Все права защищены.