0
0
10
Президент Украины Владимир Зеленский в своем заявлении не имел в виду принудительную мобилизацию народных депутатов, речь шла об обсуждении изменений в законодательство, которые позволят депутатам быть военнослужащими. Об этом говорится в комментарии главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, пишет"Украинская правда".
"По этому поводу есть крайне важный нюанс. Есть то, что сказал президент, а есть определенные отрывки, слова, которые были произвольно интерпретированы. Мы ознакомились со словами президента полностью. Он сказал, что депутат либо работает, либо воюет. Как и каждый гражданин Украины", - сказал Арахамия.
Он добавил, что уже много раз говорилось, что сейчас в Украине "ты либо работаешь, платишь налоги, приносишь пользу обороне, либо стоишь на обороне на фронте".
"Это понимают многие депутаты. И были определенные запросы от них о желании присоединиться к ВСУ, но законодательство этого не позволяет. Есть отдельные коллеги, которые прикреплены к определенным подразделениям, ведут там какую-то работу, а в пленарные дни присутствуют в Раде. Но юридически они не военнослужащие, а депутаты парламента", - отметил глава фракции.
Да, отмечает он, очевидно, именно это и имелось в виду. "Что президент готов обсуждать с парламентом законодательные изменения, которые позволят депутатам быть военнослужащими", – сказал Арахамия.
Не служишь в Раде – служи на фронтеКак сообщал УНИАН, ранее Зеленский отметил, что с первых дней полномасштабного вторжения России в Украину были народные депутаты, которые хотели сложить мандат.
В то же время, поскольку в стране введено военное положение и нужно защищать государство, депутатам придется либо служить в парламенте в соответствии с украинским законодательством, либо он готов обсуждать с представителями парламента закон об изменениях в мобилизации, чтобы депутаты могли уйти на фронт.
Федор Вениславский, народный депутат от "Слуги народа", член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, высказал мнение, что заявления о мобилизации депутатов, если они перестанут работать в ВР, вряд ли усилят их мотивацию.
Вас также могут заинтересовать новости:ВРУ не смогла работать: нардеп заявил о массовом отравлении в парламентской столовойСкандальный Тищенко нашел, куда вступить, спасая парламентскую группу от распадаДесятки нардепов хотят уйти в отставку из-за усталости и недовольства зарплатой, - Юрченко ДЖЕРЕЛО : UNIANПросмотров
Коментарии
Просмотров
Коментарии
Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях
Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис
На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение
Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу
Просмотров:
270
Коментарии:
0
Просмотров:
104
Коментарии:
0
Просмотров:
138
Коментарии:
0
Просмотров:
113
Коментарии:
0
Просмотров:
814
Коментарии:
0
Просмотров:
431
Коментарии:
0
Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.
Полный текстПриймаємо до оплати
Copyright © 2014-2026 «Протокол». Все права защищены.