Главная Блог ... Новости "Солидарны с Украиной": союзник РФ профинансирует украинскую энергетику "Солидарны с Украиной": союзник РФ профи...

"Солидарны с Украиной": союзник РФ профинансирует украинскую энергетику

  • 0

  • 0

  • 30

Отключить рекламу

Сербия, один из последних политических союзников России в Европе, решила вложить средства в восстановление украинской энергетики после преступных ударов России. Об этом говорится в пресс-релизе Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), в рамках которой будет оказываться поддержка.

Общая сумма помощи, которую предоставляет Сербия, скромна, но символически важна – 2 миллиона евро. Деньги направят на закупку и поставку высоковольтных трансформаторов, которые критически необходимы для восстановления пропускной способности электросети и обеспечения миллионов украинцев электроэнергией.

"Сербия солидарна с народом Украины, который сталкивается с беспрецедентными вызовами своей энергетической безопасности. Этот вклад является ощутимой демонстрацией нашей поддержки восстановления жизненно важных услуг, обеспечения электроснабжения больниц, школ и домов в эти тяжелые времена", – заявил посол Сербии в Украине Андон Сапунджи.

Отношения России и Сербии: последние новости

Как писал УНИАН, в Сербии планируют возобновить работу подсанкционного предприятия, связанного с "Газпромом", что указывает на продолжение экономического сотрудничества с РФ, несмотря на международное давление.

Также мы рассказывали, что Евросоюз выражает обеспокоенность из-за присутствия россиян в Сербии и других странах региона, что рассматривается как потенциальный канал влияния Москвы.

В военно-технической сфере наблюдается определенное ослабление роли России: например, модернизация сербских истребителей МиГ-29 с использованием китайских ракет свидетельствует о диверсификации источников вооружения и частичном отходе от российских технологий.

Вместе с тем сохраняются другие формы сотрудничества: по данным СМИ, Сербия могла предоставлять россиянам возможности для тестирования военных технологий, что подчеркивает наличие контактов в сфере безопасности между странами.

Вас также могут заинтересовать новости:"Мы вооружаемся": президент Сербии заявил, что Европа готовится к войне с РоссиейСанкции США вытесняют Россию из ключевого региона Европы, – BloombergСербия готовится отражать вторжение трех соседних стран, – президент Вучич


ДЖЕРЕЛО : UNIAN
  • 30

    Просмотров

  • 0

    Коментарии

  • 30

    Просмотров

  • 0

    Коментарии


  • Отключить рекламу

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные новости

    Смотреть все новости
    Смотреть все новости
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст

    Приймаємо до оплати