Главная Блог ... Новости Путин уже выиграл: обозреватель объяснил, как шатание Запада подыгрывает Кремлю Путин уже выиграл: обозреватель объяснил, как шата...

Путин уже выиграл: обозреватель объяснил, как шатание Запада подыгрывает Кремлю

  • 0

  • 0

  • 7

Отключить рекламу

Несмотря на значительные потери и медленное продвижение на фронте, в последнее время российский диктатор Владимир Путин выглядит достаточно уверенно и считает собственные победы. Почему это так, объяснил колумнист журнала Foreign Policy Майкл Хирш.

Он напомнил, что за четыре года полномасштабного вторжения в Украину Путин захватил менее 20 процентов украинской территории и "полностью провалил свою цель - лишить украинцев права на государственность". В ответ на это выросло и усилило оборону НАТО.

"Но с другой точки зрения, Путин имеет веские основания выглядеть таким уверенным: похоже, что он достигает успеха в своей большей цели - разделить и ослабить то, что условно называют "Западом" - страны, входящие в состав НАТО. И это значительная часть того, чего российский диктатор пытался достичь с самого начала, говорят многие наблюдатели за Россией", - написал автор.

По его словам, это стало особенно очевидным после фиаско последних недель, когда переговоры, организованные президентом США Дональдом Трампом, превратились в "какофонию путаницы, в которой американцы и европейцы предлагали абсолютно несовместимые мирные предложения и гневно обвиняли друг друга в подрыве переговоров".

А одни из последних замечаний Трампа о слабой Европе и передаче Путину украинского Донбасса, по мнению обозревателя, перекликаются с недавно опубликованной администрацией Трампа Стратегией национальной безопасности. В ней, напомнил он, содержится предположение, что Европа находится под угрозой потери своей "западной идентичности", а президент США сейчас сосредотачивается на "восстановлении стратегической стабильности с Россией".

"Для Путина все это равнозначно преждевременному рождественскому подарку - очень большому", - добавил автор.

Он привел слова бывшего старшего советника Государственного департамента по вопросам внешней политики Брюса Джентлсона:

"Это была мотивация Путина с самого начала вторжения: он думал, что НАТО не удержится. Но раньше этому противодействовали администрации Байдена и ключевые европейские лидеры. А теперь, когда посредником стал Трамп, Путин получил еще один шанс разделить Запад".

Автор добавил, что с "российской стороны существует гораздо больше единодушия в поддержке вторжения, чем с западной стороны против него". Поддержка войны среди россиян остается на высоком уровне, отсутствуют протесты даже среди зарубежной российской диаспоры. В то же время наблюдаются ожесточенные разногласия относительно взглядов на развязывание войны не только между США и европейцами, но и между администрацией Трампа и Республиканской партией.

Путину все-таки небезразлично общественное мнение 

Между тем Путин, по мнению Томаса Грэма из Совета по международным отношениям, вопреки западным представлениям, гарантирует поддержку своей автократии в регулярных опросах общественного мнения. Он отметил, что Кремль проводит очень много опросов: "Они действительно обеспокоены тем, что люди могут сделать, если будут недовольны. Они следят за пульсом".

Также он пишет, что потери россиян в войне имели меньшее влияние на общественное мнение, чем ожидалось, из-за политики Путина, которая в значительной степени полагается на добровольцев и наемников (часто тех, кто имеет судимости или не имеет перспектив). Западные санкции также не сдерживали Москву так сильно, как надеялись, ведь Китай и Индия продолжают покупать значительное количество российской нефти и газа.

Он делает вывод, что пока расходятся позиции западных стран, и пока россияне будут одобрять политику Путина, у российской армии будет преимущество в ресурсах. Особенно в человеческих, в отличие от украинских сил, которые "имеют ограниченный запас человеческих ресурсов и боеприпасов и, по многим военным оценкам, страдают от регулярных отключений электроэнергии".

Влияние войны на российскую экономику

Напомним, что после длительного периода роста, российская экономика ослабла. А рост потребительских расходов ослаб в большинстве регионов. Это объясняется продолжающимся спадом после военного бума.

В то же время, как отметил ведущий эксперт и автор книги о путинской экономике, кремлевский режим готов к ухудшению экономической ситуации. Он считает, что глава Кремля не согласится на "мирный план" Трампа, несмотря на экономические выгоды для России. Ведь для Путина выгода измеряется не деньгами, а расширением сферы влияния, и для этого ему нужно захватить Украину.

Вас также могут заинтересовать новости:"Не факт, что примем это": Зеленский о "компромиссе" по Донбассу от ТрампаЗеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябреЭрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине


ДЖЕРЕЛО : UNIAN
  • 7

    Просмотров

  • 0

    Коментарии

  • 7

    Просмотров

  • 0

    Коментарии


  • Отключить рекламу

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные новости

    Смотреть все новости
    Смотреть все новости
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст

    Приймаємо до оплати