Главная Блог ... Новости Розквіт гуманізму або пом’якшення покарання засудженим до довічного позбавлення волі Розквіт гуманізму або пом’якшення покарання засудж...

Розквіт гуманізму або пом’якшення покарання засудженим до довічного позбавлення волі

Отключить рекламу
Розквіт гуманізму або пом’якшення покарання засудженим до довічного позбавлення волі   - 63f86323f19f58d51a79819a93fdc6b8.jpg
6 листопада 2022 року набрали чинності закони України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо виконання рішень Європейського суду з прав людини» від 18 жовтня 2022 року № 2689–IX, «Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення Кримінального кодексу України та Кримінального процесуального кодексу України щодо виконання рішень Європейського суду з прав людини» від 18 жовтня 2022 року № 2690–IX (окрім деяких норм, які наберуть чинності 6 листопада 2023 року).

З метою виконання Україною рішень Європейського суду з прав людини Верховна Рада України внесла зміни до низки законодавчих актів щодо пом’якшення покарання особам, засудженим до довічного позбавлення волі.

Засуджений до довічного позбавлення волі може подати клопотання про його помилування після відбуття ним не менше п’ятнадцяти років призначеного покарання (до цього було не менше двадцяти років).

Покарання у виді довічного позбавлення волі може бути замінено на позбавлення волі на певний строк (від п’ятнадцяти до двадцяти років), якщо засуджений відбув не менше п’ятнадцяти років. Новий строк обчислюється з дня заміни покарання у виді довічного позбавлення волі певним строком.

Разом із поданням щодо можливості представлення засудженого до довічного позбавлення волі до заміни невідбутої частини покарання більш м’яким адміністрація виправної колонії подає до суду висновок щодо ступеня виправлення засудженого до довічного позбавлення волі.

Згадайте новину: У Мін'юст взяли на роботу довічно засуджену за подвійне вбивство Катерину Щуку

Особа, засуджена до довічного позбавлення волі, додатково до подання щодо можливості представлення її до заміни покарання на більш м’яке у виді позбавлення волі на певний строк повинна подати індивідуальний план виправлення та ресоціалізації. Такий план має містити заходи, здійснення яких у період відбування більш м’якого покарання у виді позбавлення волі на певний строк дасть змогу засудженій особі усунути фактори, що можуть негативно впливати на утримання від вчинення повторного кримінального правопорушення, та факти, що свідчать про перспективи виправлення та ресоціалізації засудженої особи після звільнення.

Клопотання (подання) про вирішення питання щодо заміни покарання у виді довічного позбавлення волі на покарання у виді позбавлення волі на певний строк розглядає суд у складі трьох суддів колегіально.

6 листопада 2023 року наберуть чинності норми, що передбачають право на отримання електронних копій матеріалів кримінального провадження.

Згадайте новину: ВС підтвердив вирок наймолодшій довічниці Сніжані Кругляковій, яка вбила свого опікуна та його колишню дружину

Засуджені, які відбувають покарання в установах виконання покарань, зможуть звертатися до суду через адміністрацію таких установ із заявою про надання електронних копій матеріалів кримінального провадження (кримінальної справи) та документів, долучених до матеріалів кримінального провадження, необхідних для захисту своїх прав та інтересів.

Такі електронні копії надсилаються судом до адміністрації установ виконання покарань за допомогою електронної пошти або інших засобів зв’язку у строк, об’єктивно необхідний для їхнього виготовлення, але не більше тридцяти днів з дня надходження такого звернення.

Матеріали про застосування заходів безпеки стосовно осіб, які беруть участь у кримінальному судочинстві, для ознайомлення не надаються.

Відповідні зміни внесено до Кримінально-виконавчого кодексу України Кримінального кодексу України Кримінального процесуального кодексу України, законів України «Про транспорт», «Про адміністративний нагляд за особами, звільненими з місць позбавлення волі», «Про порядок вирішення колективних трудових спорів (конфліктів)» тощо.

  • 2191

    Просмотров

  • 5

    Коментарии

  • 2191

    Просмотров

  • 5

    Коментарии


  • Поблагодарить Отключить рекламу

    Да и по поводу "позора", следите за собой "европеец" - может будете казаться кому то в беседах, не полным боованом.

    13.11.2022 18:07

    В чем "рассвет гуманизма", в том что набили кучу сидельцев в начале 2000 годов, на момент приговора которым в подавляющем ьольшинстве было далеко за 30 , что и содержите за счет наших налогов. Да еще и не редкость, по явно сфабрикованным делам и разрешили им отсидев 25 и более. Получить еще 20 на общей зоне и сдохнуть там - учитывая, что за решеткой и до 60 не доживают. Не позорились бы, с такой похвальбой ....

    11.11.2022 17:15

    Ну для начала чтоб Вам не позориться сообщите сколько налогов лично Вы заплатили например за 2021 год. А поповоду "сидельцев" - спросите у родственников убиенных - согласны ли они на их досрочное освобождение, сразу поймёте в чём "расцвет гуманизма

    13.11.2022 12:59

    Согласен

    13.11.2022 13:31

    А Вы кто, "проверяющая инстанциия", по вопросам налогооблодения? Сомневаясь, посему свои вопррсы - учитесь задавать в рамках той компетенции коей обладаете. Как и свои распоряжения о исполнении каких то действий, оставьте тем кто их обязан исполнять - жене например.

    13.11.2022 18:05

    Спасибо, что разделяете позицию - стыдно жить в стране выбравщей европейский вектор развития. Но живущей по тоталитарным, античеловеческим законам.

    14.11.2022 09:22

    Поддерживаю

    15.11.2022 06:08

    Администраторы "Протокола", большая просьба - добавьте функцию "править комментарии". Иногда как выше, пишу за рулем и бывают опечатки, хотелось бы иметь возможность их исправить. Спасибо заранее !

    14.11.2022 09:20

    20лет отсидел мой муж и еще 15?20? Где мне взять здоровье содержать и его и себя на крохи,которые я зарабатываю?В чем гуманизм закона?Имея 10000грн. получки и оплатив комунальные платежи и свое хрупкое здоровье остаются крохи,которые надо собирать поехать к нему на длительное свидание.Надо план ресоциализации в общество предоставить?Как он выйдет оттуда больным стариком и работать пойдёт?Уроды моральные составившие этот ,,гуманый закон" и такие же,кто проголосовал за него.Мы не Европа и ею не будем.Не расцвет гуманости,а расцвет в Украине антимилосердия.Я рыдаю и руки мои опустились читая этот клятый закон.

    15.11.2022 06:20

    Пожалуйста не отчаивайтесь, не так давно по этому вопросу я помог группе из заключённых категории Вашего супруга - подать коллективную жалобу - в рамках Процедуры 1503 в "Совет по правам человека" при ООН. Где поднят вопрос и о неправомочности введения данного наказания в Украине ((что противоречит минимум двум решениям "КСУ")), и об отказе замены плс на 15 лет всем тем, кому вменены деяния имевщие место до 04.04.2000 года ((даты введения этого наказания в Украине)). Что есть дескриминацией в отношении таких людей, по сравнению с теми 15 осужденными к ПЛС, коим в 2009 - 2010 годах такое наказание было заменено на 15 лет лишения свободы. ВООБЩЕМ, ЕСЛИ ГРУППА МОИХ ПОДЗАЩИТНЫХ ЭТО ДЕЛО ВЫИГРАЕТ В СОВЕТЕ ((а так оно и будет)) УКРАИНЕ ПРИЙДЕТЬСЯ МЕНЯТЬ ТАКОЕ НАКАЗАНИЕ ВСЕМ 754 ОСУЖДЕННЫМ К ПЛС, КОМУ ИНКРИМИНИРОВАННЫ ДЕЛА ИМЕВШИЕ МЕСТО ДО 04.04.2000 ГОДА. Ну и думать в отношении иных осужденных этой категории...... Вообщем наберитесь терпения и ждите, уверен Вы еще поживете спокойно со своим супругом на свободе.

    15.11.2022 11:22

    Спасибо Вам большое за поддержку и совет.Желаю от всего сердца победы нам всем и терпения.

    15.11.2022 20:58

    Так и будет - держитесь !

    16.11.2022 10:47

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные новости

    Смотреть все новости
    Смотреть все новости
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст