Главная Блог ... Новости Мобилизация студентов в Украине: кого могут призвать с 1 июня Мобилизация студентов в Украине: кого могут призва...

Мобилизация студентов в Украине: кого могут призвать с 1 июня

  • 0

  • 0

  • 616

Отключить рекламу

Вопрос о том, будут ли призывать на войну студентов, остается одним из самых обсуждаемых в украинском обществе. С начала полномасштабной войны власти неоднократно пересматривали правила призыва и отсрочки от службы. 

Мобилизация студентов 2025: кого могут призвать, а кого - нет

Пока что в Украине не введена всеобщая мобилизация студентов. Призывают на службу только отдельные категории.

Мобилизация для студентов возможна, если они: 

учатся на заочке или вечерней форме;являются военнообязанными (имеют военный опыт или служили в армии);отчислены;не продлили или не оформили отсрочку;получают второе и более профессиональное или высшее образование.

Однако есть и те, кого призыв не затрагивает. Как известно, от службы освобождают аспирантов, докторантов и студентов. Последние могут не идти в армию, если учатся в рамках получения первого высшего образования. При этом форма обучения должна быть дневной или хотя бы дуальной. Во время летних и зимних каникул их отсрочка остается действительной.

Важно учитывать, что отсрочку нужно оформить самостоятельно. Для этого необходимо прийти в ТЦК, за которым человек закреплен. Для подтверждения права на отсрочку предоставляются военно-учетный документ и справка из Единой государственной электронной базы по вопросам образования. Она должна подтвердить, что студент не нарушил последовательность получения образования.

При этом ВВК проходить надо только в том случае, если лицо является ограниченно годным. Также отсрочка легко оформляется через "Резерв+".

Кроме того, студенты могут выезжать из Украины, но эта опция доступна ограниченному кругу лиц. Так, их выпускают на обучение в рамках программы академической мобильности. Это касается студентов-мужчин возрастом от 18 до 22 лет. Программой может воспользоваться только несколько десятков человек.

Аспиранты могут не служить, если поступили на контрактную или заочную форму до 2024 года. В прошлом году ввели изменения и теперь отсрочку дают только тем аспирантам, которые поступили на бюджет и учатся на дневном.

Читайте также: 6 лучших стран для беженцев в 2025 году: где хорошо принимают украинцев Не только о фронте: о чем спрашивают бойцы после возвращения из плена Наши дети должны готовиться к войне, потому что она надолго, - Верещук

Заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий сообщал о проведении проверок в более чем ста высших учебных заведениях, чтоб проверить, на самом ли деле там учатся студенты старше 25 лет. Проверяют документы и результаты экзаменов. По словам Винницкого, в мае-июне после сессии отчислят "достаточно много" людей. 

Среди тех, кто поступил в 2023 году, уже отчислили три тысячи аспирантов.

По словам Винницкого в этом году для желающих поступить в аспирантуру будет введен отдельный экзамен - по методологии научных исследований. Его будут проводить в форме внешнего независимого оценивания. Только после прохождения экзамена их будут допускать к прохождению вступительных в самом учебном заведении.

Также в этом году ввели экзамены по украинскому и иностранному языку. Их будут сдавать те, кто находится на 3 курсе обучения.

Вас также могут заинтересовать новости:Украинцы готовы к компромиссам по части оккупированных территорий, - социологКак связаны право собственности на квартиру и прописка: адвокат раскрыл, что нужно знатьВременная защита для украинцев в ЕС под угрозой: Брюссель ищет новую стратегию


ДЖЕРЕЛО : UNIAN
  • 616

    Просмотров

  • 0

    Коментарии

  • 616

    Просмотров

  • 0

    Коментарии


  • Отключить рекламу

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные новости

    Смотреть все новости
    Смотреть все новости
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст

    Приймаємо до оплати