Главная Блог ... Новости Массовые протесты в Турции против Эрдогана не утихают: задержаны уже более тысячи человек Массовые протесты в Турции против Эрдогана не утих...

Массовые протесты в Турции против Эрдогана не утихают: задержаны уже более тысячи человек

  • 0

  • 0

  • 20

Отключить рекламу

Десятки тысяч людей вышли на протесты по всей Турции после того, как мэр Стамбула и ведущий политик оппозиции Экрем Имамоглу был арестован в своем доме по обвинениям в коррупции, которые он отрицает. Об этом пишет Financial Times.

Какова причина протестов?

"Арест Имамоглу, самого серьезного оппозиционного конкурента президента Реджепа Тайипа Эрдогана, напугал рынки и спровоцировал крупнейшие протесты в Турции за более чем десятилетие на фоне мрачных предчувствий относительно политического будущего страны. Чиновники заявили, что арест Имамоглу свидетельствует о том, что в Турции никто не стоит над законом и что суды страны являются независимыми", - подчеркнули в издании.

В то же время для сторонников Имамоглу задержание мэра является самым тревожным шагом в плане Эрдогана и его Партии справедливости и развития подавить своего главного политического соперника для того, чтобы продолжить свое более чем 20-летнее правление. По словам критиков, таким образом президент Турции хочет превратить свою страну в автократию.

Массовые задержания

В свою очередь министр внутренних дел Турции Али Ерликая заявил, что в понедельник власти задержали 1 133 человека, пытаясь подавить протесты после ареста Имамоглу. Однако вчера митинги достигли нового максимума.

В частности в Стамбуле плотная толпа преимущественно молодых людей несла турецкие флаги и написанные от руки плакаты, которые высмеивали Эрдогана.

"Мне нравится Экрем Имамоглу. Но дело не только в этом. Мы должны отстаивать волю народа, права и свободы", - отметил 26-летний Барыш и сравнил эти митинги с протестами против правительства Эрдогана в 2013 году, которые в конце концов были жестко подавлены.

Протесты в ТурцииПоддержка Имамоглу в Турции

В FT напомнили, что ранее Республиканская народная партия Имамоглу провела президентские праймериз для выбора своего кандидата и открыла голосование для всех граждан Турции, которые хотели поддержать оппозицию страны.

Несмотря на то, что Имамоглу был единственным в бюллетене, за него проголосовали 1,65 млн членов партии, а также 13,2 млн человек отдали свои голоса "в знак солидарности". В целом эта цифра достигает 15 млн человек, что примерно на 1 млн больше, чем получила партия Эрдогана на парламентских выборах в 2023 году.

"Ключевой вопрос, однако, заключается в том, как долго будут продолжаться протесты, прежде чем они угаснут. Пока нет никаких признаков того, что они утихнут, несмотря на четырехдневный религиозный праздник, который знаменует конец Рамадана и начинается в субботу. Но протестующим противостоит президент, который ведет страну все более авторитарным путем, и правительство, которое контролирует большинство государственных учреждений и СМИ", - подчеркнули в Financial Times.

Также известно, что тысячи людей, которые хотели пойти маршем на площадь Таксим (площадь в европейской части Стамбула - УНИАН), были вытеснены. Буквально за несколько минут полиция очистила улицы.

"Турция не поддастся уличному террору. Позвольте мне сказать это громко и четко: уличные протесты ... это тупик", - обратился к гражданам сам Эрдоган.

Читайте также: Сколько времени нужно украинцам в Польше, чтобы выучить язык: аналитики провели опрос Вся Россия не может нарадоваться из-за комментариев Уиткоффа об Украине, - Sky News "Были полной фальсификацией": в ЕС отреагировали на заявление Уиткоффа о "референдумах"Протесты в Турции и Илон Маск

Как писал УНИАН, американский миллиардер Илон Маск помогает затыкать рот оппозиции во время протестов в Турции. В частности соцсеть Х, принадлежащая Маску, начала блокировать аккаунты оппозиционных активистов.

Эксперт по Ближнему Востоку Юсуф Кан также отметил, что многие из этих учетных записей являются "низовыми активистами" с несколькими десятками тысяч подписчиков.

Кроме того, во время протестов турецкие власти также ограничили доступ и к другим соцсетям - TikTok, Instagram и YouTube.

Вас также могут заинтересовать новости:Виткофф стал на сторону Путина, чтобы навязать Украине невыгодную сделку, - ForbesТрамп заявил, что соглашение по недрам уже на столе. Теперь он хочет украинские электростанцииУ Стармера отреагировали на слова Виткоффа о "позерстве", - The Guardian


ДЖЕРЕЛО : UNIAN
  • 20

    Просмотров

  • 0

    Коментарии

  • 20

    Просмотров

  • 0

    Коментарии


  • Отключить рекламу

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные новости

    Смотреть все новости
    Смотреть все новости
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст

    Приймаємо до оплати