Главная Блог ... Новости Из России массово бегут силовики и уже дают показания в Гааге, - правозащитница Из России массово бегут силовики и уже дают показа...

Из России массово бегут силовики и уже дают показания в Гааге, - правозащитница

  • 0

  • 0

  • 38

Отключить рекламу

С началом полномасштабной агрессии против Украины российские полицейские и представители других силовых ведомств начали бежать на Запад. Некоторые уже активно дают показания о том, как путинский режим устраивает репрессии. Об этом в интервью проекту "Можем объяснить" рассказала основательница фонда "Русь сидящая", правозащитница Ольга Романова.

"Раньше это были единичные случаи, но с началом войны они превратились в поток, довольно серьезный. Это и сотрудники ФСИН (тюремщики - УНИАН), и следователи высокого уровня, и прокуроры. Через меня прошли, наверное, десятки. Я сейчас постоянно работаю с пятью", - рассказала правозащитница.

По словам Романовой, самый высокопоставленный представитель российского репрессивного аппарата, сбежавший на Запад (о котором ей известно) — это следователь по особо важным делам Центрального аппарата Следственного комитета РФ (что-то вроде Государственного бюро расследований в Украине). В настоящее время этот беглый следователь занимается написанием диссертации в британском университете по проблематике правозащитной деятельности в РФ.

"Четыре высокопоставленных сотрудника ФСИН свидетельствовали в Международном уголовном суде и свидетельствуют при универсальной юрисдикции, то есть при фиксации военных преступлений. Они были свидетелями распоряжений о пытках украинских граждан в российских тюрьмах", - говорит Романова.

Она подчеркнула, что показания этих людей порой важнее докладов ООН, поскольку это люди, знающие российскую систему изнутри.

По словам Романовой, сами беглецы объясняют свое решение покинуть РФ тем, что изначально шли в силовые органы с мечтой изменить систему изнутри. Но с началом войны против Украины на этих мечтах пришлось поставить крест.

"В основном это ужас от того, что их страна, Россия – агрессор, и им приходится так или иначе принимать в этом какое-то участие. "Отмазывать" кого-то на фронте, мучить украинцев", - говорит правозащитница.

Ситуация в России: новости по теме

Как писал УНИАН, с началом войны против Украины в России началась череда загадочных смертей топ-менеджеров нефтегазовых и оборонных компаний и влиятельных чиновников. Эксперты связывают это либо с подковерной борьбой за передел ресурсов, либо с репрессиями против наиболее зарвавшихся, кто ворует непосредственно у Путина.

Также мы рассказывали, что ранее в США сбежал российский инженер, знающий секреты ракетоносца Ту-160. В другом эпизоде сбежал военный летчик, который сразу сдался ближайшему посольству США.

Вас также могут заинтересовать новости:Тестовый пуск ядерной ракеты "Сармат" в РФ закончился эпическим провалом (видео)Трамп фатально не понял Путина, хоть и считает, что видит его насквозь, - журналистРеакция Путина на "мирный план" США раскрыла его истинную цель в Украине, - WSJ


ДЖЕРЕЛО : UNIAN
  • 38

    Просмотров

  • 0

    Коментарии

  • 38

    Просмотров

  • 0

    Коментарии


  • Отключить рекламу

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные новости

    Смотреть все новости
    Смотреть все новости
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст

    Приймаємо до оплати