0
0
59
Неделю назад США и ЕС подписали торговое соглашение, согласно ему с 1 сентября пошлины на большинство европейских товаров в США составят 15%. Это соглашение может негативно повлиять в частности на украинских молокопроизводителей, рассказывает УНИАН заместитель генерального директора Ассоциации производителей молока Елена Жупинас.
По ее словам, в поисках самых выгодных рынков сбыта, европейские компании будут в дальнейшем увеличивать экспорт на украинский рынок, где для них не установлено никаких торговых барьеров.
"В торговых спорах между США и ЕС сейчас подняты пошлины на европейскую молочную продукцию. Европейцы и дальше будут хотеть расширять экспорт своей молочной продукции в Украину, что для нас является серьезным вызовом", - рассказала Жупинас УНИАН.
По ее словам, государству надо думать о том, каким образом защитить внутренний рынок от молочной импортной продукции из ЕС.
К примеру, постепенно с полок украинских супермаркетов исчезают сыры отечественного производства. Их вытесняют в основном польские аналоги, которые являются более дешевыми. Несмотря на более высокую стоимость молока в соседней Польше, их технологическое производство позволяет экспортировать сыр в Украину по более низким ценам, из-за чего отечественные производители проигрывают конкуренцию.
Более того, как добавляет эксперт, американские пошлины приведут к тому, что больше европейской молочной продукции будет появляться и на других рынках, что усилит конкуренцию и для отечественных экспортеров.
"Те рынки, на которые они не выходили раньше, а там присутствовала Украина - они могут заинтересоваться ими, и нам придется с ними конкурировать", - заключает замглавы АПМ.
Цены на продукты в Украине: тенденции и сравнениеРанее украинские аналитики объяснили, что отечественные сыры дорожают из-за ряда факторов - в частности это стоимость сырья и затрат на переработку, а также электроэнергии.
А украинская блогер сравнила цены на продукты в Польше и Украине и была шокирована полученным результатом.
Вас также могут заинтересовать новости:Приводит ли внедрение ИИ к массовым увольнениям: опыт украинского бизнесаЦены на овощи и фрукты снова переписали: что и сколько теперь стоит в УкраинеВойна в Украине привела к глобальному дефициту тротила, - NYTПросмотров
Коментарии
Просмотров
Коментарии
Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях
Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис
На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение
Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу
Просмотров:
202
Коментарии:
0
Просмотров:
126
Коментарии:
0
Просмотров:
158
Коментарии:
0
Просмотров:
700
Коментарии:
1
Просмотров:
703
Коментарии:
0
Просмотров:
493
Коментарии:
0
Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.
Полный текстПриймаємо до оплати
Copyright © 2014-2025 «Протокол». Все права защищены.