Главная Блог ... Новости Фурса:Приватбанк: еще на один шаг ближе к катастрофе или предательству Фурса:Приватбанк: еще на один шаг ближе к катастро...

Фурса:Приватбанк: еще на один шаг ближе к катастрофе или предательству

  • Автор: 

    Автор не указан

  • 0

  • 3

  • 4028

Отключить рекламу
Фурса:Приватбанк: еще на один шаг ближе к катастрофе или предательству - tn1_fursa_privatbank_eshche_na_odin_shag_blige_k_katastrofe_ili_predatelstvu_5cda898400bfa.jpg

Шестой апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу НБУ на признание незаконным его распоряжения о проверке ПриватБанка. Если расшифровать это решение простым языком, то суд, почему то под номером шесть, решил, что Национальный Банк не имел права проверять Приватбанк. Т е Коломойский и компания не спорят с тем, что они натворили дел в Банке. Они лишь говорят о том, что Нацбанк не имел права их ловить за руку. И Суд с ними соглашается. И признает незаконным прямую обязанность Национального Банка. Ибо НБУ – это регулятор. И проверять банки – его прямая обязанность.

Вспомните новость: Сергей Фурса: Решение суда по Приватбанку. Какими могут быть последствия

Теперь до признания незаконной национализации Приватбанка остался всего один шаг. Коломойский взвел курок и приставил его к голове Украины. Так вести переговоры ему действительно проще.

Какое прямое следствие данного решения? На данный момент никакого. Ключевое дело еще не рассматривается. И пока еще остается надежда, что Коломойский просто таким образом готовит переговорную позицию. Что тоже неприятно и грозит плохими последствиями, но во-первых не будет иметь такого разрушительного эффекта, а во-вторых – будет когда то потом. В будущем. Не завтра. Внезапно.

Что будет, если вступит в силу решение о незаконности национализации Привата. Для этого ведь надо теперь только решение апелляции от имени какого-то неизвестного судьи. Об этом уже говорено и переговорено. С одной стороны это будет означать ликвидацию Приватбанка, с соответствующими потерями для клиентов финансового учреждения. И паникой в банковской системе и на валютном рынке. С другой стороны – это разрушит сотрудничество Украины с международными партнерами, от МВФ до ЕС, от Мирового Банка до США. Как результат – полноценная экономическая катастрофа. Венесуэла. Все как предлагает Игорь Валерьевич. Украинский путь. Придется украинцам приносить на Майдан свои накопления. Фигурально выражаясь. Ибо дефолт обнулит их сам по себе.

Вспомните новость: Окружний адміністративний суд міста Києва визнав незаконною націоналізацію «Приватбанку»

Знает ли об этом Коломойский? Да. И может повышать ставку. Чтобы поставить украинскую власть и украинское общество перед выбором. Или экономическая катастрофа. Или сделка с ним. Которая позволит простить олигарху все, что он сделал. Разморозить его активы. Снять с него угрозу расплаты с украинскими налогоплательщиками. И позволит избранному президенту объяснить народу, почему они простили олигарха. "Так надо было", все ради страны и подобные разговоры. Под угрозой пистолета у виска люди склонны соглашаться с аргументами человека, который пистолет держит. Более того, может даже возникнуть Стокгольмский синдром, когда человек даже войдет в положения того, кто угрожает ему оружием. Поймет ему. Простит. Будет оправдывать. Стокгольмский синдром. Но важно помнить, что если такую сделку примет украинское общество, если вдруг оно ее примет, то ее никогда не примут и не поймут наши западные партнеры. Наши друзья, поддерживающие нас последние 5 лет. И их поддержка после такого может прекратиться.

И теперь ключевой вопрос – видим ли мы сценарий сделки или сценарий быстрой катастрофы. Когда будет принято решение, а дальше хоть трава не расти. И мы не знаем, какой сценарий нас ждет. Выбор между затягиванием и блицкригом. Между ужасным сценарием и катастрофой. И мы не знаем, какой сценарий перед нами. И это самое пугающее.

И да, многие люди, называющие себя командой избранного президента утверждают, что Зеленский должен не мешать правосудию. И не влиять на процесс. Красивая позиция. Красивая демагогия. Потому что в идеальной системе и при реформированных судах так и было бы. Но не в Украине. Не сейчас. И люди, которые говорят, что президент не должен вмешиваться, понимают, что означает такое "невмешательство". Они прекрасно знают, что если не будет политической воли остановить Коломойского, то он получит любое угодное ему решение суда в Украине. Он сможет доказать там, что солнце встает на Западе, а Кеннеди убила Гонтарева. И прямой задачей президента, конечно, является способствовать полному реформированию судебной системы. Но пока этого не случилось, пока суды у нас такие как есть, президент, избранный президент, обязан сделать все, чтобы защитить национальные интересы Украины. И если он не будет этого делать, это будет означать одно. Предательство. Не мифическая "зрада", а именно предательство национальных интересов и игру на стороне олигарха против народа Украины.

Источник: https://censor.net.ua/b3126704

Вспомните новость: Коломойский хочет получить $2 миллиарда за национализацию "Приватбанка"

Коментар Національного банку щодо оскарження рішення про проведення перевірки у ПриватБанку напередодні націоналізації

Національний банк України має намір подати касаційну скаргу на рішення судів, якими скасовано розпорядження НБУ про проведення інспекційної перевірки у ПриватБанку напередодні його виведення з ринку.

Так, 13 травня 2019 року Шостий апеляційний адміністративний суд відхилив апеляційну скаргу Національного банку на рішення Окружного адміністративного суду Києва від 2 березня 2018 року, яким було задоволено позов колишнього акціонера ПриватБанкукіпрської компанії Triantal Investments Ltd.

"Національний банк не погоджується з рішенням суду та готується до подання касаційної скарги. Порядок та підстави для проведення планових і позапланових перевірок у банках регламентуються відповідним положенням Національного банку. У разі виявлення суттєвого погіршення фінансового стану банку Національний банк має підстави для проведення відповідної перевірки, - наголосив начальник управління претензійно-позовної роботи Юридичного департаменту НБУ Віктор Григорчук. - Перевірка фінансової стійкості банків, особливо системно важливих, є не тільки одним з пріоритетних завдань регулятора, що є складовою забезпечення фінансової стабільності в Україні, а й належить до його виключних повноважень, закріплених Законом. Саме тому варто зважено підходити до вирішення спорів, в яких оскаржуються наглядові дії Національного банку з метою забезпечення стабільної роботи банківської системи".

Нагадаємо, що Національний банк мав підстави для проведення інспекційної перевірки ПриватБанку у 2016 році, адже погоджена з колишніми акціонерами та топ-менеджментом програма фінансового оздоровлення банку не була виконана, що підтверджується письмовим зверненням екс-акціонерів на адресу НБУ та доводить факт недотримання ними взятих на себе зобов’язань.

За результатами інспекційної перевірки ПриватБанку напередодні визнання його неплатоспроможним та виведення з ринку за участі держави було встановлено, що план реструктуризації банком не виконувався, капіталу банку було недостатньо для дотримання вимог щодо нормативів капіталу та покриття кредитних ризиків. Такі висновки підтверджуються матеріалами інспекційної перевірки, а також незалежною міжнародно визнаною аудиторською компанією, яку залучив ПриватБанк. Національний банк, виконуючи свою функцію, а саме сприяння фінансовій стабільності, зокрема стабільності банківської системи, визнав ПриватБанк неплатоспроможним та звернувся до Уряду з пропозицією вивести банк з ринку за участю держави через продаж банку Міністерству фінансів України.

"Оскарження рішення регулятора про проведення інспекційної перевірки у ПриватБанку є частиною процесу, направленого на оскарження колишніми співвласниками банку всієї процедури виведення неплатоспроможного банку з ринку. Нагадаю, що рішення про виведення неплатоспроможного ПриватБанку за участю держави ухвалювалось відповідно до норм діючого законодавства, було підтримане РНБО, Урядом та міжнародними партнерами з метою забезпечення фінансової стабільності та збереження коштів громадян. Законність рішень очевидна і зворотна процедура у цьому питанні неможлива, адже для цього немає ні правових, ні економічних підстав", - додав ВікторГригорчук.

Національний банк продовжить доводити законність своїх дій і звертає увагу, що подібні судові рішення є загрозою для фінансової стабільності країни.

  • 4028

    Просмотров

  • 3

    Коментарии

  • 4028

    Просмотров

  • 3

    Коментарии


  • Отключить рекламу

    нажаль, текст рішення оас засекречено від громадскості, а тому автор статті аргументувал свої твердження на емоціях без врахування фактичних обставин справи. Нажаль, рішення оас ФОРМАЛЬНО ПОВНІСТЮ ЗАКОННЕ. НБУ (ФГВ) порушив процедуру та прийняв рішення БЕЗ ЗВІТУ, а ДО ОТРИМАННЯ ЗВІТУ. Рівень захисту у суді з боку НБУ узяв помилкову та завідомо безперспективну лінію захисту. Треба було бити на надзвичайний (особливий) стан у країні виключно. Рівень зради разом з наднизким рівнем "представників" як НБУ у цій справі, як СБУ у справі проти 95 кварталу разом з покидьком добронравовим (якого, навіть, не залучено третьою особою), як КМУ у справі насірова про поновлення на роботі тощо

    24.05.2019 10:33

    Дуже злий на ПОРОШЕНКО, що мною дозволено йому провадити таку безглузду внутрішню політику - ним призначено 80 відсотків "дебілів" та практично відкритих зрадників. Дуже слабкі як керівники та з низькою кваліфікацією. Але коли Гройсман може керувати з рівнем МАУП, це значить: кожний з айкью вище 120 буде керувати не гірше.

    24.05.2019 10:40

    перший коментар стосується цього рішення оас https://protocol.ua/ru/okrugniy_administrativniy_sud_mista_kieva_viznav_nezakonnoyu_natsionalizatsiyu_privatbanku/

    24.05.2019 10:41

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные новости

    Смотреть все новости
    Смотреть все новости
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст

    Приймаємо до оплати