Главная Блог ... Новости Административный котел: эксперт рассказал об операции ВСУ на Курщине Административный котел: эксперт рассказал об опера...

Административный котел: эксперт рассказал об операции ВСУ на Курщине

  • 0

  • 0

  • 119

Отключить рекламу

ВСУ в Курской области выравнивают линию фронта, в частности хотят "срезать" поселок Теткино, который географически с трех сторон поджат украинской границей. Такое мнение в эфире "Фабрике новин" высказал военный эксперт, летчик-инструктор, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан.

"Теткино это вклинение российской территории в нашу территорию. То есть, когда-то, когда проводили границу между Украиной и Россией был вопрос: Теткино считать "теткино" или "дядькино". Вот решили, что это Россия, значит будет Теткино и окружили практически границей. Получается, Теткино с точки зрения границы - в полуокружении: с трех сторон – севера, запада и юга - украинская граница… Можно сказать, что это административный котел для России", - сказал Свитан.

По его словам, по периметру, вокруг Теткино, более нескольких десятков километров, а, если выровнять фронт, "срезать" этот населенный пункт - будет линия 5 км. Он уточнил, что именно это сейчас делают подразделения ВСУ – брать Теткино под контроль. По данным эксперта, россияне размещают в этом поселке свои штабы, командные пункты. Он отмечает, что ВСУ и раньше наносили по этим расположениям соответствующие удары, а сейчас, судя по всему, это давление усилилось.

"Сейчас или чуть позже село будет взято под полный контроль. Ну, по крайней мере под огневой контроль все Теткина уже взято… Россиянам там конечно тяжело будет удерживать его, я думаю, что в ближайшее время они оттуда "отползут". И для них тоже, в принципе, выгодно выровнять линию фронта - удерживать Теткино тяжело", - подчеркнул Свитан.

Он также ответил на вопрос, могут ли Силы обороны Украины осуществить еще одну операцию, аналогичную вклиниванию в Курскую область.

"А зачем? Если нет ответа на вопрос: "Зачем?", то лучше не делать. Курская операция была в свое время правильно спланирована, с выходом на левый берег Сейма… Реально там расположение географическое очень удобно для нас, чтобы вдоль левого берега реки можно было удержать оборону и в принципе удерживать ее до нашей победы… Не хватило просто сил и средств", - сказал эксперт.

Он отмечает, что сейчас в Белгородской области украинские военные проводят аналогичные операции по созданию буферной зоны. По словам эксперта, нужно занять выгодные высоты для обороны и удерживать их. Такие же операции, как добавил полковник, нужно проводить всюду, начиная от Беларуси и заканчивая Осколом, на данном этапе, а в дальнейшем - "до Ростова, когда будем освобождать Донбасс года через три".

Читайте также: Курская операция: бойцы ССО уничтожили группу морпехов РФ, двоих взяли в плен (видео) Задача Путина не выполнена: эксперт рассказал, что происходит в Курской области Генерал рассказал, сколько территорий Украина контролирует в Курской области

По мнению Свитана, желательно вдоль украинско-российской границы создать своего рода серую 30-километровую зону. Ее нужно удерживать под огневым контролем и желательно, чтобы она была на российской территории.

"От Беларуси до Оскола - 500 км. Думаю, что в ближайшее время еще таких Теткиных десятка два-три", - предположил Свитан.

Прорыв Сил обороны на Курщине

Как писал УНИАН, исполнительный директор Украинского центра безопасности и сотрудничества Дмитрий Жмайло заявил, что в Курской области РФ Силы обороны Украины проводят операцию по недопущению российских оккупантов на Сумщину. По его словам, севернее плацдарма ВСУ россияне создали серую зону в районе украинского села Басовка и последние несколько суток Силы обороны к западу от него отвоевали позиции.

Ранее на Курщине было собрано более 60 тысяч солдат РФ, но сейчас их там меньше - костяк этой группировки перебрасывают на Торецкое направление, добавил эксперт.

Вас также могут заинтересовать новости:Буферная зона, созданная ВСУ возле Курщины, остается актуальной, - Сырский"Идет ожесточенный бой": россияне заявили о новом наступлении ВСУ на КурщинеВоздушные силы разгромили российский пункт управления БПЛА в Курской области, - Генштаб


ДЖЕРЕЛО : UNIAN
  • 119

    Просмотров

  • 0

    Коментарии

  • 119

    Просмотров

  • 0

    Коментарии


  • Отключить рекламу

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные новости

    Смотреть все новости
    Смотреть все новости
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст

    Приймаємо до оплати