Головна Блог ... Новини В Украине повысят размер алиментов. Кого коснется

В Украине повысят размер алиментов. Кого коснется

Відключити рекламу
В Украине повысят размер алиментов. Кого коснется - tn1_e6f90958b7a2081c69988b8a0f8566b4_5f560233a9138.jpg

Верховная Рада 1 сентября приняла закон (№3112, президент Владимир Зеленский его еще не подписал), которым повысила размер алиментов. Но только для тех, что определены в так называемой твердой сумме. Именно они будут ежегодно индексироваться с ориентацией на повышение цен в стране. На сегодняшний день размер алиментов в Украине определяют или в доле от дохода плательщика (если тот имеет постоянное место работы), либо в твердой денежной сумме (если у того постоянного места работы нет).

Твердая сумма четко определяется либо решением суда, либо договоренностью между плательщиком и получателем денег. В любом из двух случаев размер алиментов не может быть меньше гарантированного государством минимума, который сегодня для детей до 6 лет составляет 929,5 грн, а для детей от 6 до 18 лет – 1159 грн.

Вспомните новость: Действия по реальному взысканию алиментов, если должник официально не работает и у него нет имущества

Эту самую индексацию будет проводить ежегодно исполнитель, начиная со второго года после определения размера алиментов (без обращения взыскателя в суд). Правда, уже тут юристы видят в документе недочет, ведь пока неясно, как будет действовать закон для детей, которым исполнится 18 лет в следующем году. И будут ли они иметь право на индексацию.

Вместе с тем этот закон не предусматривает специальной процедуры обращения к исполнителю для проведения индексации. Ранее же вопрос об индексации алиментов можно было решить только через суд, поскольку законодательство такого порядка не предусматривало.

К лицам, которые имеют право на индексацию, принадлежат такие:

  • несовершеннолетние и лица в возрасте до 23 лет, которые продолжают обучение;
  • нетрудоспособные родители;
  • один из супругов, который является нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи, при условии, что второй из супругов может оказывать материальную помощь;
  • бывшая жена (муж), если кто-то из них стал нетрудоспособными до расторжения брака или в течение одного года со дня расторжения брака и нуждаются в материальной помощи и если бывший муж (бывшая жена) может предоставлять материальную помощь.

Вспомните новость: Карантин может быть основанием для освобождения от ответственности за неуплату алиментов

Старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец отмечает, что в этом законе существуют серьезные пробелы.

"Например, депутаты внесли изменения и указали, что исполнитель обязан проводить индексацию лишь на второй год. Хотя в законе об индексации денежных доходов населения предусматривается, в каких случаях проходит индексация. Если, к примеру, в первый год уровень потребительских цен скакнет выше 3% (как это предусмотрено в законе, на основе которого проводится индексация). И что тогда?", – говорит он.

Юрист уверен, что вторая проблема, с которой могут столкнуться получатели алиментов, если депутаты не внесут правки в закон, будет направление самого исполнительного документа (без открытия исполнительного производства).

Источник: Юридический ресурс Протокол

Пользуйтесь консультацией: Алименты от государства: размер и порядок выплат

  • 20073

    Переглядів

  • 2

    Коментарі

  • 20073

    Переглядів

  • 2

    Коментарі


  • Подякувати Відключити рекламу

    В першу чергу необхідно визначитись, щодо індексації аліментів проводиться на підставі ст. 2 Закону від 03.07.91 р. № 1282-XII «Про індексацію грошових доходів населення», а також на підставі п. 104 Порядку проведення індексації грошових доходів населення, затвердженого постановою КМУ від 17.07.03 р. №1078. Відповідно до п. 104 Порядку №1078 передбачено, що обчислення індексу споживчих цін (далі – ІСЦ) для індексування аліментів, визначених судом у твердій грошовій сумі, починається з місяця, у якому призначено аліменти. За прийнятим законом 1. Внести до статті 71 Закону України "Про виконавче провадження" (Відомості Верховної Ради України, 2016 р., N 30, ст. 542; 2018 р., N 36, ст. 272) вносяться зміни: 1) частину першу доповнити абзацами третім і четвертим такого змісту: "Індексація розміру аліментів, визначеного у твердій грошовій сумі, проводиться, якщо інше на передбачено у виконавчому документі чи у договорі між батьками про сплату аліментів на дитину, виконавцем у встановленому Кабінетом Міністрів України порядку. Індексація аліментів проводиться щороку, починаючи з другого року після визначення розміру аліментів." У разі самостійного надіслання стягувачем виконавчого документа безпосередньо підприємству, установі, організації, фізичній особі - підприємцю чи фізичній особі, зазначеним у частині першій статті 7 цього Закону, індексація розміру аліментів, визначеного у твердій грошовій сумі, проводиться, якщо інше не передбачено у виконавчому документі чи у договорі між батьками про сплату аліментів на дитину, відповідно до Закону України "Про індексацію грошових доходів населення"; Відповідно до Закону "Про індексацію грошових доходів населення" стягувачі можуть звертатись в суд за перерахунком призначених аліментів і проводити їх перерахунок починаючи із другого місяця у якому призначено аліменти при перевищені індексу інфляції 3% починаючи від місяця в якому були призначені аліменти.

    09.09.2020 14:40

    а,как понимать "починаючи із другого місяця у якому призначено аліменти" например, иск по алиментам подан - 10 сентября 2018, суд вынес решение - 10 декабря 2018, но в решении указал - алименты взыскивать с 10 сентября 2018. Какой здесь месяц - починається з місяця, у якому призначено аліменти? Я говорю - месяц назначения алиментов - сентябрь 2018, ибо папа платил с сентября, ИС расчет задолженности делала с сентября 2018 А суд говорит - не -а, месяц назначения алиментов - декабрь 2018, индексацию надо проводить с января 2019 Рассудите нас, пожалуйста, по Закону :)

    16.09.2020 17:21

    Залиште Ваш коментар:

    Додати

    КОРИСТУЙТЕСЯ НАШИМИ СЕРВІСАМИ ДЛЯ ОТРИМАННЯ ЮРИДИЧНИХ ПОСЛУГ та КОНСУЛЬТАЦІЙ

    • Безкоштовна консультація

      Отримайте швидку відповідь на юридичне питання у нашому месенджері, яка допоможе Вам зорієнтуватися у подальших діях

    • ВІДЕОДЗВІНОК ЮРИСТУ

      Ви бачите свого юриста та консультуєтесь з ним через екран , щоб отримати послугу Вам не потрібно йти до юриста в офіс

    • ОГОЛОСІТЬ ВЛАСНИЙ ТЕНДЕР

      Про надання юридичної послуги та отримайте найвигіднішу пропозицію

    • КАТАЛОГ ЮРИСТІВ

      Пошук виконавця для вирішення Вашої проблеми за фильтрами, показниками та рейтингом

    Популярні новини

    Дивитись усі новини
    Дивитись усі новини
    logo

    Юридичні застереження

    Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

    Повний текст