0
0
742
В 2023 году водителей ждут новые штрафы и повышение тарифов на существующие нарушения ПДД. С начала года вступили в силу изменения в законодательстве, которые повлияют на тех, кто садится за руль автомобиля. Некоторые штрафы стали выше, а некоторые правонарушения добавились в перечень. В данной статье мы рассмотрим какие вообще штрафы для автомобилистов существуют и чего ожидать в 2023 году.
Згадайте новину: За що найчастіше штрафують водіїв в Україні
Мы уточняли, что нет определенного штрафа за игнорирование рекомендации. И вот сейчас в Верховной Раде предложили законопроект, который предусматривает штраф за нарушение. Пока что проект отправлен на доработку.
Законопроект под номером 8369 предусматривает обязательную замену летних шин на зимние в период с 1 ноября по 31 марта. Если законопроект будет внесен, то в кодексе появится штраф 340 грн за нарушение замены летней резины на зимнюю.
Пользуйтесь консультацией: Когда менять резину на зимнюю
Самые популярное правонарушение с введением камер автофиксации нарушений. На данный момент уже работает около 128 камер в 20 городах. Также и в других городах продолжают устанавливать камеры, поэтому количество продолжает расти.
Пользуйтесь консультацией: Время выведения алкоголя: когда садиться за руль
Штраф за отсутствие автогражданки остался неизменным — 425 грн. Такую же сумму необходимо будет заплатить за отсутствие регистрационного номера.
Рекомендуем проверить дату окончания действия полиса ОСАГО, чтобы не беспокоиться о штрафах.
Напомним, что пристегивать ремень должны все участники дорожного движения в Украине. Но есть исключения:
Штраф за один не пристегнутый ремень безопасности в Украине составит 510 грн. Соответственно, если в автомобиле не пристегнуто 3 пассажира и 1 водитель, то штраф составит 2550 грн. И чаще всего штраф выписывается на водителя.
Если авто попадает в ДТП, то штраф за не пристегнутые ремни может вырасти до 8500 грн.
Нарушение |
Штраф |
Вождение в состоянии опьянения |
17 000 грн, если повторно в течение года 34 000 грн и лишение прав на 3 года |
Управление автомобилем без прав |
3400 грн |
Разговоры по телефону в авто без наушников |
510 грн |
Управление авто без прав при себе |
425 грн |
Создание ДТП |
1445 грн |
Не предоставление преимуществ скорым и полиции |
680 грн |
Управление транспортом с незаконными номерными знаками |
2250 грн |
Управление авто, которое не прошло тех. осмотр вовремя |
340 грн |
Остановка или стоянка авто, где есть номерные знаки, разрешающие остановку только электротранспорту |
340-680 грн |
Автор новости: Ведмеденко Мария
Источник: polis.ua
Переглядів
Коментарі
Переглядів
Коментарі
Отримайте швидку відповідь на юридичне питання у нашому месенджері, яка допоможе Вам зорієнтуватися у подальших діях
Ви бачите свого юриста та консультуєтесь з ним через екран , щоб отримати послугу Вам не потрібно йти до юриста в офіс
Про надання юридичної послуги та отримайте найвигіднішу пропозицію
Пошук виконавця для вирішення Вашої проблеми за фильтрами, показниками та рейтингом
Переглядів:
20054
Коментарі:
0
Переглядів:
1145
Коментарі:
0
Переглядів:
483
Коментарі:
1
Переглядів:
325
Коментарі:
3
Переглядів:
580
Коментарі:
0
Переглядів:
1166
Коментарі:
0
Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.
Повний текстCopyright © 2014-2023 «Протокол». Всі права захищені.