Головна Блог Аналітична стаття Статті Раздел между супругами объекта незавершенного строительства: теория и практика

Раздел между супругами объекта незавершенного строительства: теория и практика

28.06.2022
Переглядів : 7809

Содержание:

Раздел (разделение) совместной общей собственности супругов, либо экс-супругов, либо совместно проживающих лиц вне брака (далее - фактические брачные отношения, ФБО) - часто вызывает ряд юридических вопросов в силу множества факторов. Например, такой фактор - разнообразие и разный правовой статус объектов совместной общей собственности. Одним из таких, который совместные собственники могут делить - может быть объект незавершенного строительства. В данном контексте вопрос возникает даже в плане правовой природы недостроя, не говоря уже о том, является ли такой - общей совместной собственностью. Да и как совершить раздел строительства при разводе, каким путем идет судебная практика в вопросах раздела недостроенного дома при разводе? Рассмотрим ниже.

Нормативные основания

Вопрос разделения имущества регулируется следующими актами:

Юридический статус незавершенного строительства, принятие таких объектов в эксплуатацию и регистрация прав на него регулируется:

Для удобства по тексту приняты следующие сокращения:

  • ОСС - общая совместная собственность;
  • ОС - общая собственность;
  • ОНС - объект незавершенного строительства;
  • ФБО - фактические брачные отношения;
  • ФПБО - фактическое прекращение брачных отношений.

Читайте статтю: Як поділити дохід від оренди та прибуток від ФОПа між колишнім подружжям

Основные моменты раздела совместного имущества

Раздел совместного имущества супругов - понимают как процесс, когда нажитое в браке (или в процессе ФБО) совместное имущество, делится в натуре между супругами. В процессе раздела - определяются доли и общее совместное имущество, распоряжение и использование которого должно совершатся супругами по обоюдному согласию, переходит в статус личной (частной) собственности одного из них согласно определенным долям. Юридическая судьба личного (частного) имущества определяется, в основном, его владельцем. Помимо всего прочего - именно эта цель, зачастую преследуется при разделе имущества, именно поэтому - чаще всего - раздел имущества связывают с расторжением брака, ведь управлять, распоряжаться и владеть личным имуществом намного проще, чем общей совместной собственностью, особенно после развода.

Общие правила раздела имущества, сводятся к следующим:

Раздел, развод и ФБО. По базовому правилу - супруги могут совершать раздел общего совместного имущества, будь они в браке или развелись. Развод не прекращает права раздела. Развод не прекращает совместной собственности на общее имущество. Даже будучи в браке - супруги могут совершить раздел общего нажитого имущества - либо его части. Наличие брачных отношений между лицами, которые делят имущество, важно лишь для определения, когда приобретена та или иная вещь. Именно от этого зависит, включается ли объект в массу совместно нажитого. Поэтому, прошу учесть - использование по тексту слов “супруги”, по факту касается и экс-супругов, если мы говорим о разделе. Стоит заметить, также:

  • законодатель распространяет так называемые “режим общей совместной собственности” (режим ОСС) на имущество, приобретенное мужчиной и/или женщиной во время их совместного проживания без брака (ст. 74 СК) - тут и по тексту такое проживание именуется как ФБО;
  • а вот если супружеская пара пребывая в браке живет при этом отдельно в связи с фактическим прекращением брачных отношений (ФПБО) - приобретенное в этот период имущество может признаваться раздельным, если на то есть решение суда (ст.57 СК Украины).

Что же делится? Делится совместная общая собственность супругов, то есть имущество пребывающее в режиме ОСС. Общая собственность бывает частичной, и бывает совместной. Так вот - она является совместной когда не определены доли в правах на определенный объект каждого из собственников (ст. 368 ГК). В режиме ОСС супругов по базовому правилу (ст. 60 СК) пребывают: имущество приобретенное супругами во время брака. При этом не имеет значение, если один из них не имел по уважительной причине (ведение домашнего хозяйства, обучение, уход за детьми, болезнь и т.д.) своего заработка (как и дохода). Считается, априори - что каждая вещь, приобретенная за время брака, за исключением вещей индивидуального пользования и некоторых других вещей (про них дальше) - является их совместной супружеской собственностью. В режиме ОСС также имущество которое было приобретено во время ФБО (если, конечно, иное не установлено в договоре между такими).

Читайте статтю: Як поділити майно, набуте у фактичних шлюбних відносинах?

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст