Головна Блог Аналітична стаття Статті ІТ-ФРИЛАНС: налоги, «вывод» денег, ответственность

ІТ-ФРИЛАНС: налоги, «вывод» денег, ответственность

08.03.2015
Переглядів : 8542

По результатам 2014 года Украина продолжает лидировать на рынке фриланс-программирования, выполняя треть заказов, приходящихся на Восточную Европу. Причем опыт прошлых лет свидетельствует, что рынок фриланса в кризисных условиях, наоборот, расширяется. Так что, горизонт перспектив и возможностей для наших it-профессионалов становится однозначно шире, что в свою очередь порождает массу вопросов, сопровождающих фриланс уже долгие годы, а именно: нужно ли регистрироваться СПД и когда, как безопасно выводить заработанное, стоит ли уплачивать налоги и какая ответственность за неуплату.

Поиском ответов на самые насущные «фрилансерские» вопросы мы и займемся в данной статье на примере международных бирж фриланса как ELANCE, oDesk!

1. Проблемы фриланса

Выбирая тернистый путь фрилансера, вы должны знать и помнить о том, с какими проблемами и трудностями придется столкнуться. Результаты проведенного на одном из интернет-ресурсов опроса свидетельствуют о следующих тенденциях:

№ п/п

Наименование проблемы

Статистика, %

1

Первые заказы и отзывы

43

2

«Вывод» средств и налоговая отчётность

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст