Главная Блог Аналитические статьи Статьи Од Києва до Лубен насіяно конопель: как канабис может помочь украинской экономике

Од Києва до Лубен насіяно конопель: как канабис может помочь украинской экономике

06.05.2016
Просмотров : 3446

Находясь в активном поиске лекарства для своей экономики, Украина вполне может рассмотреть новые способы наполнения бюджета, пусть даже очень далекие от традиционных. В развитых странах существует тенденция к легализации каннабиса для медицинского, и реже, для рекреационного использования. Согласно убеждениям д-ра Роберта Морриса, доцента кафедры криминологии и ведущего автора исследования, опубликованного в журнале PLOS ONE, легализация конопли может снизить уровень убийств и нападений. Этот вывод – дополнительный аргумент в пользу легализации медицинской конопли в Украине, где распространены жестокие преступления, связанные с насилием, а в области текущего конфликта в Восточной Украине полно оружия.


Находясь в активном поиске лекарства для своей экономики, Украина вполне может рассмотреть новые способы наполнения бюджета, пусть даже очень далекие от традиционных. В Украине сильно сельское хозяйство, поэтому частью стратегии по улучшению экономики должно стать изучение мирового спроса на сельскохозяйственную продукцию. Приоритет при этом принадлежит выращиванию наименее затратных и наиболее рентабельных культур. Новая, хоть и нетрадиционная, отрасль, на которую следует обратить внимание, — это производство каннабиса как для отечественных, так и зарубежных рынков. На сегодняшний день Украина уже является четвертым по величине производителем промышленных семян конопли, но каннабис с большим содержанием ТГК (тетрагидроканнабинол, один из основных каннабиноидов) по-прежнему запрещен законом.

Безусловно, все возможные последствия политики относительно каннабиса следует очень тщательно проработать. Проблемам здравоохранения и вопросам социальной сферы при разработке нового законодательства о легализации каннабиса следует уделить особое внимание. В мире, особенно в развитых странах, существует тенденция к легализации каннабиса для медицинского, и реже, для рекреационного использования.

Згадайте новину: Реформи економіки: Бальцерович - представник Порошенко в Кабміні знає, що треба робити:)

Производство каннабиса в менее развитых странах ЕС

В Албании, Кочо Кокедхима, бизнесмен и депутат из правящей социалистической партии, начал агитационную кампанию, призывающую к легализации выращивания каннабиса. «Наша страна уже выращивает существенные объемы каннабиса. Это миллиарды долларов. Это реальность», – сказал Кокедхима.

Авиационные и морские подразделения финансовой полиции Албании опубликовали результаты многомесячной аэрофотосъемки, которые подтвердили слова Кокедхима о «миллиардах долларов». Они подтверждают наличие 500 нелегальных плантаций, где выращивают около 1000 тонн каннабиса, розничная цена которого, по имеющимся данным, достигает 4,5 миллиарда евро. Управление ООН по наркотикам и преступности сообщило, что фермеры в Албании массово продают каннабис по цене 300 евро за 1 кг. Другой источник предоставляет информацию, что за 300 евро можно купить 2 кг каннабиса. Несколько взрослых растений (или участок земли площадью 4 кв.м, согласно другим данным) приносят 1 кг урожая. Для сравнения, 1 тонна пшеницы стоит 200 евро и требует 1/3 гектара земли для ее выращивания.

Два года назад, Румыния стала десятой по счету страной ЕС, которая легализовала употребление каннабиса в медицинских целях. Новые поправки к законодательству разрешают Национальному агентству по лекарственным препаратам утверждать производство определенных препаратов, а именно обезболивающих средств и препаратов, которые сокращают частоту приступов.

Экономические выгоды от легализации/декриминализации медицинского и/или рекреационного каннабиса в Нидерландах и некоторых штатах США

  • Голландские так называемые «кофе-шопы» платят €400 млн. ($520 млн.) в виде налогов от валовой суммы продаж свыше €2 млрд. ($2,6 млрд.).
  • $1,2 миллиардный оборот от продаж медицинского каннабиса в Калифорнии приносит $109 млн. долларов налоговых поступлений.

Интересно, что в Голландии сферу каннабиса нельзя отнести к 100% успешным кейсам: легально употреблять марихуану разрешается только в «кофе-шопах», поэтому большая часть доходов поступает в карманы нелегальным торговцам, а не в казну государства.

Экономические преимущества от легализации каннабиса для медицинского и/или рекреационного использования, включают:

  • Выручку от выдачи лицензий на производство/распространение каннабиса, налогообложение розничных продаж, а также экономию средств за счет сокращения числа заключенных, отбывающих срок по обвинениям, связанным с марихуаной;
  • Создание многочисленных рабочих мест и дополнительных предприятий: магазинов, производства косметики на основе конопли, тканей, оборудования для садоводства и пр.;
  • Сравнительно небольшие инвестиции при быстрой окупаемости.

Однако для достижения положительного экономического эффекта, для процесса легализации каннабиса необходимо очень надежное правовое поле. Уклонение от уплаты налогов и другую коррупцию должны строго преследовать в судебном порядке. Выращивание/распространение каннабиса без соответствующей лицензии должно стать неприемлемым. Уменьшению уровня коррупции может послужить антимонопольная политика. Общество должно иметь возможность информировать уполномоченные контролирующие органы о любых коррупционных действиях со стороны инспекторов, контролирующих процесс выращивания/распространения каннабиса. Необходимо разработать четкую и понятную процедуру для предоставления информации о фактах коррупции и ознакомить с ней общественность. Невозможно добиться полного экономического эффекта от легализации конопли без эффективной и налаженной работы правоохранительной системы.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст