Головна Блог Аналітична стаття Інтерв'ю Владимир Мойсик председатель ВКС: «Нас часто упрекают в том, что решения, выносимые судьями, которых мы проверяем, не отменены и вступили в законную силу. Это не имеет никакого значения.»

Владимир Мойсик председатель ВКС: «Нас часто упрекают в том, что решения, выносимые судьями, которых мы проверяем, не отменены и вступили в законную силу. Это не имеет никакого значения.»

24.04.2015
Автор:
Переглядів : 1744

Уже прошел год после принятия Закона Украины «О восстановлении доверия к судебной власти на Украине», давшего старт преобразованиям в украинских судах. Речь в первую очередь шла о кадровых вопросах: перевыборах председателей судов, переформатировании Высшего совета юстиции (ВСЮ) и Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), а также о создании специального органа — Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции (ВСК), которой было поручено способствовать повышению авторитета судебной власти и доверия граждан к судам. О судебной реформе и промежуточных итогах люстрации судей мы ­говорили с ­Владимиром Мойсиком, председателем ВСК, кандидатом в члены Высшего совета юстиции.

ЦИТАТА МІСЯЦЯ: Якщо у судді нема мужності протидіяти тиску, він повинен залишити займану посаду

- Почему спустя год после принятия Закона Украины «О восстановлении доверия к судебной власти на Украине» вопросы восстановления доверия к судам все так же находятся на повестке дня?

— Этот Закон следовало бы назвать не «О восстановлении доверия…», а о восстановлении судебной власти на Украине. В последние четыре-пять лет судебная система страны не скажу что уничтожалась, но приобретала формы, в которых режиму было удобно ею пользоваться. Она функционировала, правосудие осуществлялось, убийцы и насильники осуждались, разрешались семейные споры. Но в целом судебной власти в стране не было. Она была приспособлена к остальным ветвям власти.

Теперь, после Революции достоинства, государство делает шаги навстречу судебной власти. Вопросов очень много, и не на все есть ответы.

Были приняты несколько Законов: уже упоминавшийся «О восстановлении доверия…», «Об очищении власти», также касающийся судов, и наконец «Об обеспечении права на справедливый суд» — реформаторский закон Президента Петра Порошенко, в котором речь идет тоже об очищении судебной власти, но с использованием современных европейских способов. Я вижу, что есть реальное желание реализовать судебную реформу, причем реформировать суды не «под себя», а во благо общества, чтобы каждый, зайдя в зал и увидев герб Украины и государственный флаг, знал: здесь царит справедливость.

За год проделать такую работу крайне сложно. Что касается Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, следует отметить: уже прошел год со времени принятия закона, которым она учреждалась, а мы еще ни разу не собирались в полном составе. До сих пор не сформирован и Высший совет юстиции, лишь недавно возобновила работу Высшая квалификационная комиссия судей Украины. Мы, юристы, понимаем, что наказать судью без ВККС, без ВСЮ или нашей комиссии невозможно. Общество же эти частности не волнуют. Его интересует одно: почему до сих пор не наказан ни один судья. И это действительно так: на сегодня ни один судья, рассматривавший «майдановские» дела, не понес наказание. Скажу больше: я не слышал, чтобы высшие судебные инстанции извинились перед украинским обществом за судей нижестоящих судов, чьи несправедливые действия вывели людей на Майдан.

Згадайте новину: Верховна Рада України нарешті призначила членів ТСК за своєю квотою

— А каковы временные рамки улучшения ситуации, независимо от используемой терминологии, будь то «восстановление доверия» или «обеспечение права на справедливый суд»?

- У нашего Закона («О восстановлении доверия к судебной власти на Украине») очень узкий предмет регулирования. Это не совсем верно. Нужно очистить саму систему или создать новую, при которой нарушать закон будет невыгодно никому: ни судье, ни прокурору, ни следователю. Если у судьи будет достойный уровень материального обеспечения, никто не захочет рисковать ни своей репутацией, ни статусом в обществе, ни, конечно же, своим благополучием.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст