Головна Блог Аналітична стаття Статті Вызов на слушания посредством уведомления на сайте может нарушить право на справедливый суд

Вызов на слушания посредством уведомления на сайте может нарушить право на справедливый суд

27.08.2018
Автор:
Переглядів : 1773

Уведомление на сайте о дате заседания сегодня часто используется как способ вызова сторон. Согласуется ли такая форма повестки с конвенционными гарантиями? В Страсбурге дали ответ на этот вопрос, попутно оценив, сколько времени нужно защитнику на ознакомление с материалами дела, сообщает zib.com.ua.

Преступление на 1000 евро

Абдельхамид Дриди — испанец из Кадиса по происхождению, но гражданин Германии по паспорту, был осужден в марте 2009 года за насильственные действия. Окружной суд Гамбурга постановил, что он должен заплатить штраф в размере 1000 евро. Учитывая финансовое состояние подсудимого, ему была предоставлена рассрочка на 40 дней.

Поскольку денег на адвоката у обвиняемого тоже не было, в качестве защитника суд допустил студента юридического факультета Й.Арифа. Видимо, посчитав, что для такого простого дела профессионал не нужен.

Но ни А.Дриди, ни прокурор не согласились с приговором и подали апелляции. После этого осужденный уехал в родной город, где нашел работу шеф-поваром, и передал в суд свой новый адрес.

Однако в Земельном суде Гамбурга, являющегося апелляционной инстанцией для окружных судов, посчитали, что не гоже студенту выступать на таком уровне и отозвали разрешение для защитника представлять интересы обвиняемого. Это решение направили в Испанию по новому адресу А.Дриди.

В тот же день были определены даты устного слушания жалоб — 9, 10 и 13 мая 2009 года. Поскольку обвиняемый находился за границей, с 27 апреля повестку для него разместили на сайте суда.

12 мая Й.Ариф узнал по телефону, что Апелляционный суд отменил решение регионального суда, а, значит, он может и далее выступать в качестве защитника А.Дриди. Он направил факсом просьбу о переносе слушания, поскольку на следующий день уезжал за пределы города. Также попросил передать документы по делу.

Председательствующий в деле судья распорядился, чтобы копии документов направили защитнику. Но, оказалось, что его факсимильный аппарат не работал на прием. Тогда юристу был предоставлен доступ к архиву на следующий день с 8.00, то есть непосредственно перед слушанием. Й.Ариф еще раз напомнил, что не сможет прибыть в суд, так как будет за городом.

Читайте статтю: Окремі аспекти судової практики в частині грубого порушення трудової дисципліни на прикладі прогулу

В результате суд отклонил жалобу на приговор без рассмотрения, сославшись на неявку стороны защиты. В определении отмечено, что защитник отказался от своего права на выступление, хотя знал о дате слушания, а обвиняемый не явился вообще без объяснения причин.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст