Головна Блог Новини Таможня открывает «единое окно»

Таможня открывает «единое окно»

04.08.2016
Переглядів : 3313

С 1 августа для украинской таможни наступает важный момент. В соответствии с постановлением Кабмина №364 вводится система «Единого окна». Теперь все контролирующие органы, задействованные в растаможивании грузов, будут объединены в единую электронную систему, которая должна сократить время таможенного контроля, затраты, а также минимизирует коррупцию в данной сфере.

Новшества проводятся в русле Соглашения между Украиной и ЕС об углубленной зоне свободной торговли (EUDCFTA) и являются частью процесса приведения украинского законодательства в налоговой и таможенной сфере в соответствие со стандартами и процедурами принятыми в ЕС.

Згадайте новину: "Кадрові питання узурповано ДФС", - Марушевська про незаконне присвоєння функцій кадрової політики на митниці

В общих чертах выполнение обязательств по таможенным вопросам предусматривает: внедрение унифицированных упрощенных таможенных процедур, сокращение и стандартизацию документов и информации, которые требуются таможенными органами, устранение дискриминационных требований, минимизацию ресурсов для ведения внешнеэкономической деятельности.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал начало реформирования таможенной отрасли. «Мы создадим «Единое окно» на украинской таможне, мы, в конце концов, примем решения, которые позволят сделать первый шаг и преодолеть так называемых «налоговых белочек» — тех, кто прессует бизнес», — заявил глава правительства. По его словам, реформа украинской таможни принесет десятки миллиардов дополнительных поступлений в госбюджет.

Система «Единое окно» предусматривает создание единой электронной базы данных, которая позволяет разным службам контроля и таможням в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, который проходит через границу Украины, и о результатах его государственного контроля.

Згадайте новину: Підлегла Марушевська подала до суду на свого керівника ДФС Насірова

По словам главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, на данный момент 96% таможенных деклараций оформляется таможнями в электронной форме. «Среднее время оформления декларации на экспорт на данный момент занимает примерно 1 час, на импорт — 2 часа 14 минут, декларация без дополнительного контроля оформляется за 15 минут, а предварительные декларации — в автоматическом режиме», — отметил он.

Между тем, существует еще большое количество сопутствующих государственных контролирующих структур, например, санитарно-эпидемиологический контроль, фитосанитарный, ветеринарно-санитарный, экологический, радиологический, которые существенно замедляют этот процесс. Если сама растаможка груза занимает немного времени, то все остальные процедуры могут затянуться на неделю. Именно для решения этой проблемы и было принято решение о создании «Единого окна».

Теперь разрешительные органы будут обязаны в течение 4 часов с момента получения электронного уведомления и необходимых сканированных документов от клиента вынести решение, относительно растаможивания товаров. Если решение не вынесено в течение этого времени, то оно принимается автоматически по принципу «молчаливого согласия». То есть система автоматически считает, что соответствующий контроль пройден.

Згадайте новину: Данилюк пропонує реформувати митницю за схемою Нацполіції

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст