Головна Блог Новини Суды завалены бесхозными делами. В Украине не хватает 2 тысяч служителей Фемиды

Суды завалены бесхозными делами. В Украине не хватает 2 тысяч служителей Фемиды

30.06.2020
Переглядів : 19158

Украинские суды не успевают рассматривать дела – у них просто не хватает свободных рук. По сообщению Совета судей Украины, по состоянию на июнь в стране работает примерно 4,9 тыс. судей из необходимых 7 тыс. То есть, для нормально функционирования всей судебной системы необходимо еще более 2 тыс. судей.

Сейчас ситуация складывается таким образом, что украинские суды буквально "завалены" делами, которые служители Фемиды просто не успевают рассматривать. А в некоторых судах и вовсе некому осуществлять правосудие.

"Более тысячи судей не назначены бессрочно и не могут осуществлять свои полномочия", – говорит председатель Совета судей Украины Олег Ткачук. Он также отметил, что более тысячи судей не назначены бессрочно и не могут осуществлять свои полномочия, а в ряде судов вообще нет судей.

В отношении них все еще не завершено квалификационное оценивание (а значит отсутствуют и рекомендации на бессрочное назначение бессрочно) или же Президент Украины до сих пор не издал указы о их назначении бессрочно.

Вспомните новость: Ваша честь. Судьи, которые выносят громкие решения эпохи президента Зеленского

Согласно данным Высшего совета правосудия, недоукокомплектованными остаются до половины украинских судов. Хуже всего ситуация обстоит в местных общих и аппеляционных судах.

Многие увольняются или уходят в отставку, получая при этом все государственные льготы "на сытую жизнь". Причины тому называются разные, в том числе, очень сильную загруженность системы: мало кто хочет вести одноврменно по 100 и больше дел. Еще больше ситуация усугубляется еще и тем, что сотни судей не имеют соответствующих полномочий, в том числе в силу окончания пятилетнего срока полномочий.

Таким образом можно констатировать, что на сегодня некоторые аспекты судебной реформы в Украине являются воплощением крылатого выражения: "Благими намерениями вымощена дорога в ад".

В частности, среди явных побочных действий реформы – очевидная нехватка судейского состава, которая приводит к беспрецедентным затягиваниям процедуры рассмотрения дела, говорят юристы.

"При отсутствии руководства по приоритетности рассмотрения дел, ввиду существующей нагрузки в совокупности с затянувшимся карантином, судьи по своему усмотрению определяют приоритетность рассмотрения дел в контексте установленных процессуальных сроков, особенностей конкретного процесса, а также, ходатайств, подлежащих к рассмотрению немедленно или в сжатые сроки", – рассказала нам юрист ЮФ Eterna Law Лидия Жовтяк.

Вспомните новость: В Украине стали реже заявлять отвод судьям. Как работает новый закон (№ 460-ІХ)

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст