Головна Блог Аналітична стаття Статті Регистрация торговой марки в Украине

Регистрация торговой марки в Украине

27.06.2018
Переглядів : 1537

В период глобализации экономики и постиндустриальных преобразований развитых стран происходит обострение конкурентной борьбы, в которой знаки для товаров и услуг (торговые марки) приобретают особую экономическую ценность. Сейчас торговые марки – очень важный стратегический актив любого государства, что создает предпосылки для успешного развития страны, расширения международных торгово-экономических отношений, использования интеллектуального потенциала в инновационном процессе. Понимая преимущества, которые обеспечивает регистрация знака для товаров и услуг, значительное внимание этому вопросу уделяют все компании (субъекты предпринимательской деятельности). Использование знаков для товаров и услуг позволяет увеличить потребительский спрос и достичь значительной прибыли, а также формирует положительную деловую репутацию на конкретном рынке товаров или услуг, которая обеспечивает развитие здоровой конкурентной среды.

В статье мы рассмотрим, как происходит регистрация торговой марки.

Регистрация торговой марки. Правовая основа. Понятие «торговая марка»

Свою современную функцию товарные знаки получили в XIX веке, когда началось их широкое практическое использование, что нашло отражение в Парижской конвенции об охране промышленной собственности, подписанной в 1883 году. В оригинальном тексте Конвенции используется термин «фабричная марка». Именно в XIX веке начали употреблять и термин «торговые марки» (или товарные знаки, знаки для товаров и услуг).

Регистрация торговой марки. Порядок

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст