Головна Блог Аналітична стаття Legal Tech Пандемия COVID-19 «встряхнула» рынок legalTech: тренды 2020 года и перспективы на ближайшее будущее

Пандемия COVID-19 «встряхнула» рынок legalTech: тренды 2020 года и перспективы на ближайшее будущее

06.08.2020
Переглядів : 3634

+4 компании за пару дней.

Такая динамика появления новых лигалтех-стартапов в мире впечатляет.

А ведь с момента моей прошлой публикации https://protocol.ua/ru/legal_marketplace_mesto_gde_prodayut_i_pokupayut_yuristov_kak_rabotayut_internet_magazini_yuridicheskih_uslug/ прошло не так много времени, но на сайте https://angel.co/legal-tech-1 зарегистрировано уже 1342 юридических стартапа.

Оглавление:

Бурный рост и все больше инвестиций

Причем развитие лигалтех-стартапов не зацикливается в каком-то одном месте, но становится транснациональным трендом. И если появление чего-то «новенького» в США, например, очередного «конструктора договоров» - Contract For Cloud https://www.contractforcloud.com/ или в Британии - The Brass Tacks thebrasstacks.co.uk (платформа, автоматизирующая правовые процессы при сделках с недвижимостью), удивления не вызывает, то вот развитие legalTech в Восточной Европе и (даже!) Восточной Азии заставляет приподнять бровь.

Так, например, уже вышел на акселератор в США проект из РФ https://a2.legal/ (учет и тарификация рабочего времени адвоката с помощью электронного помощника). Эстонские инвесторы вкладывают все больше средств в развитие своего юридического маркетплейса avokaado.io И даже Монголия всерьез задумалась над продвижением своего стартапа Codelex (прогнозирование решений судов https://www.codelex.org/). А Сингапур и вовсе взорвал рынок, заявив о запуске невероятно экзотического проекта deCheem (https://www.decheem.io/), позволяющий сложные юридические консультации превращать в более простые и наоборот, причем как на основании письменных записей, так и устной речи. (Почему-то уверен, что именно за такими, пока немного «сумасбродными» стартапами, и кроется будущее лигалтех-индустрии).

Конечно, скептики сразу же скажут, посмотрим через год, где будут все эти проекты, мол, 4\5 стартапов дальше идеи не выстреливают. Позволим не согласиться со скепсисом, и не только с точки зрения количественных показателей. Хотя и они впечатляют.

Вот перечень нескольких стартапов, получивших реальные инвестиции, и только за последние 2 месяца (июнь-июль 2020 года):

  • Amicable, онлайн-платформа для быстрого оформления документов о разводе, привлекла $617 тыс;
  • LawGeex, платформа для анализа контрактов на основе искусственного интеллекта, привлекла $20 млн во главе с Corner Ventures при участии Aleph и La Maison;
  • даже DoNotPay, «старый-добрый» онлайн-сервис, помогающий быстро составлять документы для получения компенсаций, отказа от неверно выданных штрафов, привлек очередной транш в $12 млн Series A во главе с Coatue;
  • Orbital Witness, платформа, предоставляющая юристам оценки рисков для сделок с недвижимостью, собрала 3,3 млн фунтов стерлингов на финансирование Seed, которое возглавляют LocalGlobe и Outward VC;
  • компания States Title, чья технология упрощает процесс закрытия ипотеки, собрала $123 млн в серии C во главе с Greenspring Associates;
  • Lupl, платформа для сотрудничества юристов из разных стран по международным правовым вопросам, привлекла $10 млн от международных юридических фирм, таких как Cooley, CMS и Rajah & Tann.

На самом деле, вопрос даже не в инвестициях, которые продолжают поступать на рынок лигалтех даже в период острого экономического кризиса. Главное, что спрос на юридические технологии растет, и COVID-19 – тому одна из основных причин.

Читайте статью: Legal Marketplace - место, где продают и покупают юристов - как работают интернет-магазины юридических услуг

Юристы пришли к окончательному выводу, что лигалтех нужен в их деятельности

Достаточно недавнее (май-июнь 2020) исследование от Wolters Kluwer https://www.wolterskluwer.com/en/news/2020-wolters-kluwer-future-ready-lawyer-performance-drivers-and-change-in-the-legal-sector показало, что 76% юристов считают, что юридические технологии повлияют на развитие рынка в течение ближайших трех лет (правда, только 28% считают, что их фирмы к этому готовы :-). Это же исследование показало, что, хотя 51% внутренних команд увеличивают расходы на технологии, компании предпочитают не зацикливаться на стартапах, а приобретать уже функционирующие решения, что конечно же, стимулирует разработчиков быстрее переходить от этапа pre-seed к этапу minimum viable product, MVP — продукту, обладающий минимальными, но достаточными для удовлетворения первых потребителей функциями.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст