Головна Блог Аналітична стаття Статті Налог на недвижимость: как обжаловать и не платить

Налог на недвижимость: как обжаловать и не платить

12.07.2016
Переглядів : 6193

Проведение налоговых реформ в Украине достаточно быстрыми темпами может привести к тому, что наше государство не только не получит желаемое наполнение государственного бюджета, но и само загонит себя в долговую яму. Взять к примеру, очередное новшество - "Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка".

Парламент, согласно Закону Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украина по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» от 24 декабря 2015 № 909-VIII, утвердил тот самый налог на недвижимое имущество. При этом, было совершенно забыто простое правило: новые нормы в Украине не могут применяться отдельно от уже действующих. И в этом аспекте обязанность законодателя состояла в том, чтобы предсказать, как норма будет действовать в совокупности с другими, уже действующими на данный момент, а также Конституционного принципа относительно того, что не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод граждан.

В этой связи, должен отметить, что в подпункте 4.1.9 пункта 4.1 статьи 4 Налогового кодекса Украины чётко и безоговорочно определено принцип стабильности налогового законодательства: изменения в любые элементы налогов и сборов не могут вноситься позднее чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки. Налоги и сборы, их ставки, а также налоговые льготы не могут изменяться в течение бюджетного года.

Тут же должен напомнить,что до 01 января 2015 г. в Налоговом кодексе Украины было предусмотрено взимание налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, лишь с объектов жилой недвижимости. Но, в связи с вступлением в силу Закона Украины от 28.12.2014 г.. №71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» с 01.01.2015г. уже действует редакция Налогового кодекса Украины, согласно которой этим налогом облагаются также объекты нежилой недвижимости.

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В 2016 НЕВОЗМОЖЕН

С 1 июля 2016 года украинцы начали получать уведомления о насчитанном налоге на недвижимость, которой они владели в прошлом году. Поэтому, в свете вышеуказанного и анализа подпункта 4.1.9 пункта 4.1 статьи 4 Налогового кодекса Украины, чтобы органы государственной финансовой службы имели ЗАКОННОЕ право начислять и удерживать в действующем бюджетном году налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, по определенным пунктам 266.5., 266.7. статьи 266 Налогового кодекса Украины ставке и порядку, парламентарии должны была внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс не позднее чем 01.07.2015 г.. По непонятным причинам и достаточно большой штат юристов-помощников народных депутатов, этого сделано не было!

МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ БЕЗ ПОЛНОМОЧИЙ

Согласно ч. 2 ст. 19 Конституции Украины, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Более того, юристы, которые занимаются налоговыми вопросами, понимают, что сам Налоговый кодекс Украины не наделяет органами местного самоуправления полномочиями устанавливать посреди бюджетного года новые налоги и изменять их ставки.

Это связано с тем, что согласно пп. 12.3.4 статьи 12 Налогового кодекса Украины решение об установлении местных налогов и сборов официально обнародуется соответствующим органом местного самоуправления до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение устанавливаемых местных налогов и сборов или изменений (плановый период). В противном случае нормы соответствующих решений применяются не раньше начала бюджетного периода, следующего за плановым периодом.

СУЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ОБЪЕМА СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРАВ И СВОБОД

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст