Головна Блог Новини Кризис среднего возраста

Кризис среднего возраста

09.07.2016
Переглядів : 1738

КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

Расхожий в наше время вышеупомянутый термин обозначает достаточно заметное изменение в жизни человека. Чаще встречается у мужчин, хотя нередко встречается и у женщин.

Начинается все со скуки - привычные ценности начинают утрачивать свою значимость. Работа превращается в рутину, снижается интерес к дружескому общению, супружеские отношения утрачивают страсть и становятся однообразными. Развивается подавленность, неудовлетворенность, жалость к себе, опустошенность. Появляется чувство несправедливости, ощущение ловушки карьеры или брака.

Вспомните новость: Ученые нашли легкий способ определять ложь

Меняются круг общения, базовые ценности, вкусы и предпочтения. Переживающий кризис делается непредсказуемым даже для самого себя, и нередко совершает нелогичные поступки. Возникает желание полностью поменять сложившийся образ жизни, сменить профессию, город, страну, партнера. Появляются экстремальные увлечения, экзотические приключения. Возникает осознание быстротечности и конечности жизни, приходит понимание, что многое уже не осуществимо. При этом жизненный успех и кое-какие весомые приобретения играют с нами злую шутку- получив, мы понимаем, что это стоило нам слишком дорого. Возникает ощущение грандиозного обмана, усугубляя депрессию.

Причины в основном кроются в нерешенных проблемах переходного возраста - отголосках незавершенного подросткового бунтарства. Проблемы сепарации от родительских фигур, казалось бы, уже давно забытые вспыхивают с новой силой. Возникает желание найти свой путь, в отличии от навязанного уклада жизни своих родителей. Дэниэл Левинсон: “Приступая к переоценке собственной жизни, человек сталкивается с тем, что многое в ней было основано на иллюзиях”.

Згадайте новину: На перевірку йдуть сотнями: як впроваджують детектори брехні в Україні

Самый главный секрет кризиса среднего возраста заключается в том, чтобы найти самого себя, он еще называется - кризис идентичности, или, по выражению Карла Юнга,- “завершить процесс индивидуализации”.

Иногда кризис среднего возраста приводит к новым успехам и достижениям, карьерному росту, возвращению к вере, полноценной самореализации. Иногда – к разводам, алкоголизму, уходу в секты и духовные поиски. Иногда проходит почти незаметно, выливаясь в постройку загородного дома или покупку нового автомобиля. Главное – вовремя осознать происходящее и внести адекватные изменения в свою жизнь. В ряде случаев без помощи психолога трудно увидеть конструктивный выход из кризиса.

Тест «на кризис»

1. Вас устраивает ваше место работы?

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст