Головна Блог Аналітична стаття Статті Автомобилистка выиграла суд у ГФС за отказ выполнять закон о беспошлинном ввозе авто

Автомобилистка выиграла суд у ГФС за отказ выполнять закон о беспошлинном ввозе авто

27.12.2016
Автор:
Переглядів : 1969

Автомобилистка Людмила Ульчак выиграла суд против Государственной фискальной службы об отказе выполнять Закон Украины №1389 "О стимулировании развития рынка бывших в употреблении транспортных средств". Напомним, что с 1 августа 2016 года этим законом существенно уменьшили акцизный сбор при растаможке иностранных автомобилей. На практике же, украинская таможня не дает гражданам воспользоваться этими нормами.

Принятие закона №1389 сопровождалось активным противодействием лоббистами украинского "автопрома", которые не хотели, чтобы люди смогли покупать иностранные авто без уплаты драконовских таможенных пошлин. Суть закона заключается в том, что украинец получил возможность привезти для себя из-за границы автомобиль и не платить "стандартный акциз" в случае, если машина не старше 2010-го года и не будет продана в течение следующих 365 дней.

Згадайте новину: Закон про розмитнення авто стає «схемою»

При этом, закон не обязывает гражданина лично пересекать границу на таком автомобиле. А это очень важный момент - не каждый захочет получать визу, ехать в Европу, тратить деньги на проезд, отель и проживание. Потому, в Украине появились компании, которые привозят б\у авто и оставляют их на государственных таможенных площадках. В такой ситуации, человек выбирает себе автомобиль и сразу же забирает его с территории Украины.

В сентябре 2016 года украинка Людмила Ульчак приобрела с такой таможенный площадки автомобиль Volkswagen Golf за 3800 евро и заплатила за растаможку 53700 грн. Однако, при подаче документов, Государственная фискальная служба Волынской области выдала карточку отказа. Согласно позиции таможенников - покупатель обязан лично пересечь границу на таком авто, а иначе - льготы закона №1389 на него не распространяются.

Людмила Ульчак сразу же обратилась в Волынский окружной административный суд и 1 ноября 2016 года ее иск был удовлетворен в полном объеме. Суд указал, что согласно ст.121 Таможенного кодекса - "митний склад - це митний режим, відповідно до якого іноземні або українські товари зберігаються під митним контролем із умовним повним звільненням від оподаткування митними платежами". Согласно ст.126 ТК - "іноземні товари, поміщені в митний режим митного складу, зберігають статус іноземних товарів".

Вспомните новость: В Украине стартовал отлов нерастаможенных автомобилей из ЕС

"Отже, щодо товару поміщеного на митний склад - покупець повинен змінити митний режим з «Митного складу» на митний режим «Імпорт» для чого, подати відповідну митну декларацію, що й було зроблено позивачем. Даний транспортний засіб знаходився на консигнаційному складі в митному режимі «митний склад», та не був випущений у вільних обіг на території України. 27 вересня 2016 року позивачем було сплачено необхідні митні платежі на суму 53762,46 грн", - указано в решении суда.

"Суд звертає увагу митного органу на те, що Закон України №1389 не містить формулювання про необхідність особистого переміщення особою через кордон такого транспортного засобу, а тому придбання особою для власного використання такого іноземного товару на території митного складу в Україні не позбавляє особу пільги щодо його розмитнення за пільговими ставками акцизного податку" - говорится в решении.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст